Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Центробанк России продлил ограничения на снятие иностранной наличной валюты. Смягчит ли это решение последствия западных санкций?

Al Jazeera: меры ЦБ стабилизировали экономику России на фоне беспрецедентных санкций

© РИА Новости Павел Лисицын / Перейти в фотобанкРабота таможни в аэропорту Кольцово
Работа таможни в аэропорту Кольцово - ИноСМИ, 1920, 09.03.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Банк России продлил ограничения на снятие иностранной валюты, пишет Al Jazeera. Решение ЦБ уже стабилизировало экономику страны на фоне западных санкций. Продление его действия, по мнению аналитиков, станет прелюдией к замене доллара и евро валютами дружественных стран и укрепит курс рубля.
Банк России продлил ограничения на снятие наличной иностранной валюты до 9 сентября 2023 года.
С валютных счетов или вкладов, открытых до 9 марта 2022 года, граждане могут снять не более 10 000 долларов или эквивалентную сумму в евро. Остальные средства по-прежнему можно получить в рублях по текущему курсу банка.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Валютные переводы без открытия счета и через электронные кошельки выдаются в рублях. При этом выдаваемая сумма не может быть меньше рассчитанной на день выплаты по официальному курсу Банка России.
Юридические лица, резиденты, до 9 сентября 2023 года могут получить наличную валюту на командировочные расходы исходя из установленных в соответствии с законодательством нормативов оплаты, но не более пяти тысяч долларов или эквивалентную сумму в евро, фунтах стерлингов и японских иенах. На другие валюты ограничений нет.

Почему были продлены ограничения? И когда их снимут?

Банк России сохраняет ограничения, введенные им в марте 2022 года, в связи с действующими против страны санкциями, которые запрещают отечественным финансовым институтам приобретать наличную валюту западных стран.
Решение ЦБ РФ о продлении ограничений выглядит вполне логичным, учитывая, что на 1 февраля 2023 года объем валютных накоплений граждан в рублевом эквиваленте на счетах банков составил 3,7 триллиона рублей (около 49 миллиардов долларов). Соответственно, основной причиной такого решения по-прежнему остаются западные санкции, и пока они не будут сняты, ограничения на вывод наличной валюты будут сохраняться. Таким мнением поделился российский экономист Виктор Лашон с телеканалом Al Jazeera.

Стабилизировалась ли российская экономика?

Временный порядок операций с наличной валютой, установленный Центробанком России в прошлом году, позволил стабилизировать российскую банковскую систему после введения санкций в отношении российских банков и отключения страны от системы SWIFT.
Российские вкладчики сегодня сталкиваются с двумя проблемами: первая — лимит на снятие наличных, а вторая — установленный ЦБ курс для них не выгоден по сравнению с рыночным.

Является ли это прелюдией к замене доллара и евро другими валютами?

На протяжении всего 2022 года происходила некоторая девалютизация, которая сопровождалась переходом от валют недружественных стран к альтернативным, прежде всего китайскому юаню.
Доля доллара в расчетах снизилась с 50% в докризисный период до 35-40% в конце прошлого — начале этого года, а доля евро — с 35% до 20%. При этом резко выросла доля юаня: на биржевом валютном рынке на него приходится около 35%, хотя совсем недавно было менее 5%.
Флаги России и ЕС - ИноСМИ, 1920, 09.03.2023
Евросоюз ограничил транзит грузов в РоссиюВ рамках десятого пакета санкций Евросоюз ограничил транзит продукции, способствующей военно-технологической деятельности России, сообщает Aeroportist. В черный список включили товары двойного назначения, электронные компоненты для российских систем вооружения, каучук, специальные транспортные средства и запчасти для машин.
Богдан Зварич, главный аналитик финансового маркетплейса Банки.ру, отмечает увеличение количества валют, торгуемых на Московской бирже, и объемов торгов валютами дружественных стран.
«Здесь особенно выделяется китайский юань, объем торгов которым вырос многократно. Это логично, учитывая тесные торговые связи между Россией и Китаем, рост товарооборота между двумя странами и перевод расчетов в национальные валюты», — заявил российский аналитик.

Как санкции влияют на золотовалютные резервы?

Западные санкции лишили Россию почти половины резервов, которыми планировалось погасить долги перед другими государствами.
Москва потеряла доступ к 300 миллиардам долларам золотовалютных резервов, составлявших самую ликвидную валютную часть, что вызвало сложности с погашением российского долга.
Россия в ответ объявила, что исполнит свои долговые обязательства перед иностранными кредиторами в рублях.
Москва, по словам Зварича, вбила клин между западными инвесторами и их правительствами, поскольку санкции США и Европы препятствуют международным финансовым расчетам. Западным компаниям и инвесторам, желающим вернуть свои деньги, придется приехать в Россию и открыть счет в рублях, потому что сделать это за границей невозможно.

Как изменится курс рубля?

После начала специальной военной операции на Украине курс доллара впервые в истории превысил 100 рублей, Московская биржа отменила торги на фондовом рынке, а стоимость акций российских компаний обрушилась на Лондонской бирже.
До введения санкций в России действовал режим плавающего обменного курса, то есть курс иностранной валюты к рублю определялся рыночными силами — соотношением спроса и предложения.
Российский рубль находился в плавающем состоянии с ноября 2014 года. Банк России поддерживал его курс через «валютный коридор», а также с помощью валютных интервенций (покупка и продажа иностранной валюты).
У плавающего и фиксированного валютных курсов есть как плюсы, так и минусы. По словам Лашона, плавающий курс позволяет снизить чувствительность экономики к внешним шокам, адаптироваться к внешним факторам, смягчить последствия западных санкций и завершить процесс полного перехода к альтернативным (дружественным) рынкам и валютам.
Автор: Фахим ас-Сурани (فهيم الصوراني)