Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Посевная под угрозой: минные поля, отсутствие работников и денег

Вести.ua: сельское хозяйство на Украине оказалось на грани коллапса

© AP Photo / Petr David JosekТанки украинской армии рядом с городом Дебальцево
Танки украинской армии рядом с городом Дебальцево - ИноСМИ, 1920, 09.03.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Аграрную отрасль на Украине ждет глубокий системный кризис, пишет газета "Вести". Одни из главных причин – рост логистических расходов, мобилизация работников и подорожание ресурсов производства. Кроме того, банки взвинтили процентные ставки на кредиты.
Алла Дунина

Что мешает аграриям выйти из кризиса?

Украинские аграрии начали весенние работы в полях. Пока в основном работы ведутся на юге Украины, но к концу марта на полях всей страны будет работать техника. Некоторые аграрии уже заявляют, что этот год будет тяжелее прошлого – сказываются отсутствие кредитов, нарушение логистики и даже мобилизация, которая вытянула рабочую силу из сел.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram

Не всем кредиты по карману

Украинские аграрии стоят перед дилеммой: засевать поля или нет. Если в прошлом году фермерские хозяйства еще смогли продержаться на старых запасах денег, горюче-смазочных материалов, удобрений, запчастей, то в этом году такая “подушка безопасности” есть не у всех. Аграрная отрасль все ближе подходит к глубокому системному кризису из-за значительных логистических расходов, мобилизации работников, подорожания ресурсов производства, проблем с обеспечением электроэнергией и убыточностью производства зерна в прошлом году в большинстве регионов. К тому же не всем дают льготные кредиты под 5–7–9% годовых для выращивания и сбора урожая.
На днях аграрии обратились к министру финансов Сергею Марченко и премьер-министру Денису Шмыгал. с просьбой безотлагательно решить вопрос льготного кредитования сельскохозяйственных производителей в 2023 году. Как отмечают аграрии, без должного финансирования посевная кампания – 2023 может не состояться в необходимых масштабах.
В марте прошлого года правительство поддержало агропроизводителей в рамках программы “Доступные кредиты 5–7–9%”. Льготное кредитование выдавалось сроком до 12 месяцев и в сумме до 90 миллионов гривен на субъект хозяйствования. Но теперь, накануне посевной, его нужно вернуть. Всеукраинский аграрный совет забил тревогу, ведь речь идет о возврате около 38 миллиардов гривен кредитов, в то время когда сегодня на посевную необходимо дополнительно около 40 миллиардов гривен. При отсутствии этих средств сокращение посевов может составить 5–5,5 миллионов гектаров.
Как подчеркивают аграрии, кредит даст возможность: закупить семена, удобрения, горюче-смазочные материалы, выплачивать заработную плату работникам, платить налоги и т. д. Но многих фермеров уже предупредили об окончании срока кредитовании и о том, что они должны вернуть деньги банкам.
При этом на финансовую помощь и небольшие проценты могут рассчитывать не все регионы. Как рассказал глава Харьковской областной Ассоциации фермерских и частных землевладельцев Иван Быков, они выкручиваются самостоятельно, потому что прифронтовой регион.
“У нас серьезные финансовые проблемы. Мы не попадаем под действие правительственной программы кредитования и за весь прошлый год не дали ни копейки. Кредиты, которые были взяты до конфликта, обещали реструктуризировать, но так и не сделали этого. А банки взвинтили процентные ставки. На носу посевная, и ситуация на грани фола – с трудом удалось найти иностранных спонсоров, которые согласились дать посевной материал”, – рассказывает Иван Быков.
Тот факт, что с банками есть определенные проблемы, подтверждает также президент Ассоциации фермеров и частных домохозяйств Виктор Гончаренко. Проценты обсуждаются индивидуально, так как есть риск – сложно спрогнозировать: будет ли фермер в плюсе или в минусе.
“Фермеры берут кредиты на свой страх и риск. Со сбытом зерновых проблема, упали цены на подсолнечник. Весна подходит, и нужно покупать посевной материал, минеральные удобрение. В прошлом году агрохозяйства отработали с убытками или же с мизерной прибылью. Весь прошлый год продержались за счет накоплений. Если так пойдет и дальше, то это вынудит аграриев свернуть работу”, – отмечает Виктор Гончаренко.

Нерентабельное хозяйство

Несмотря на то, что на международном рынке цена на сельхозпродукцию поднялась на 50%, на Украине она упала на столько же. Как объясняют аграрии, если до конфликта доллар стоил 24 гривны, а тонна пшеницы стоила 9 тысяч гривен, то в прошлом году пшеницу продавали по 3,5 тысячи гривны за тонну при долларе 40 гривен. Подсолнечник до конфликта поднимался до 21 тысячи гривен за тонну, а в прошлом году – максимум 10 тысяч гривен. А на обработку одного гектара затраты на солярку составляют около 5 тысяч гривен, плюс амортизация техники. Также в среднем приходится платить 3 тысячи гривен аренды, столько же налога за гектар. Удобрения обойдутся в среднем в 5600 грвен. То есть чтобы обработать один гектар, нужно потратить более 20 тысяч гривен. А чтобы выйти в ноль, необходимо собрать 60 центнеров пшеницы.
“Проблема в том, что еще в 2021 году не вся выращенная продукция тех же масличных культур была реализована, а потом к ней добавилось выращенное в 2022 году. На сегодня остался годовой запас. Если и в этом году соберем столько же, то запасы увеличатся. Одна надежда на то, что конфликт закончится в этом году, откроются границы, и это все удастся продать. Правда, с таким количеством мы обвалим международный рынок, и цена на зерновые может упасть ниже рентабельности”, – говорит Иван Быков.
Поэтому многие фермеры так и оставили на полях несобранным урожай. Один из фермеров не стал собирать кукурузу с 20 гектаров, так как, по подсчетам, затраченное на сбор не окупится. И таких полей на Украине, особенно в прифронтовой зоне, немало.
США используют Украину для борьбы с Россией
Скотт Риттер о военной машине и будущем антивоенного движенияСША не собираются отправлять на Украину солдат для ее защиты, заявил в интервью YouTube-каналу Rescue Michigan бывший офицер разведки корпуса морской пехоты США Скотт Риттер. По его словам, цель Вашингтона в этом конфликте – не помощь Киеву, а достижение собственных неблаговидных внешнеполитических целей.

Все будет, но дороже

Отдельной проблемой для аграриев стали мины. Украинские аграрии подали около 500 заявок на разминирование полей. Примерно 2,5 миллиона гектаров сельскохозяйственных угодий могут нести потенциальную опасность. 20% земель заминировано в Херсонской области, 10% – в Харьковской области. К примеру, в Харьковской области большие проблемы с посевной будут в Чкаловской общине, где она и вовсе может не начаться. А в Херсонской области поля не только заминированы, но и перерыты окопами, залиты бетоном.
“Есть территории, где посевная не состоится. Но в целом на всей территории страны будет засеяно 60–70% полей: где-то сократят площадь, где-то не досеют. В общем, посевная состоится, несмотря на трудности и вопреки ценовой политике. Сегодня главные вызовы – это цена между входными и выходными ресурсами. Но трагедии на продовольственном рынке не будет за счет индивидуальных сельхозхозяйств, которые выращивают 98% картофеля, более 80% других овощей и фруктов, свыше 70% молока, более 50% мяса. И они спасут продовольственный рынок. Голода не будет, но цены будут стабильно расти”, – отмечает фермер из Киевской области Иван Томич.
Мобилизация сотрудников тоже не на пользу посевной. Получить бронь простому фермеру, в отличие от больших агрокорпораций, практически невозможно. Чтобы подготовить замену механизатору, нужны годы. “Современная техника требует хорошо подготовленных современных специалистов. Женщины вряд ли сегодня пойдут работать на трактор или комбайн, а пенсионер со многими видами уже не справится. И это не выход. А при этом в армию забирают специалистов”, – отмечает Виктор Гончаренко.