Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Из украинского военного конфликта рождается новая Германия?

Anadolu: лидерство ФРГ в противостоянии России сделает ее самой влиятельной страной в ЕС

© РИА Новости Екатерина Чеснокова / Перейти в фотобанкИсторическое здание Рейхстага - здание немецкого парламента в Берлине
Историческое здание Рейхстага - здание немецкого парламента в Берлине - ИноСМИ, 1920, 10.03.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Конфликт на Украине влияет на место Германии в мировой политике, сообщает Anadolu. Берлин постепенно отказывается от сбалансированного подхода в отношениях с Москвой и увеличивает военные расходы, что говорит о его готовности стать лидером в ЕС, считает автор статьи.
Не исключено, что лидерство Германии в противодействии России сделает эту европейскую страну более влиятельным игроком в военной и политической сферах в среднесрочной и долгосрочной перспективах.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Профессор Кемаль Инат (Kemal İnat) написал для информагентства Anadolu статью о том, как решение Германии оказать военную поддержку Украине в конфликте с Россией влияет на место европейской страны в мировой политике и ее внутренние динамики, в трех вопросах.

Меняет ли Германия свою геостратегическую позицию?

Прошел год с момента начала Россией военной операции на Украине. Один из вопросов, которые выходят на передний план при анализе последствий этого вооруженного противостояния для международной политической системы, заключается в том, как украинский конфликт затронул Германию. Учитывая, что она является четвертой по величине экономикой в мире, можно сказать, что она способна своими решениями влиять на глобальную политическую и экономическую систему, прежде всего на Евросоюз.
На фоне украинского кризиса во внешней политике Германии произошло два важных изменения. Во-первых, сбалансированная политика, которую Берлин долгое время проводил в отношении Москвы, судя по всему, подошла к концу, и Германия открыто заняла позицию на стороне США и Украины против России. Решение об отправке немецких танков "Леопард 2" (Leopard 2) на Украину показывает, к чему пришел Берлин в вопросе поддержки этой страны. После долгих споров Германия разрешила передачу Украине танков, которые она продала другим странам, и к тому же объявила, что сама напрямую предоставит танки Киеву, что является одним из важных поворотных моментов. С этим решением ФРГ, которая с самого начала военного конфликта избегала прямого участия в противостоянии с Россией и подвергалась критике за то, что всегда действовала медленно в вопросе военной помощи Украине и санкций в отношении России, стала одной из ведущих стран в войне, которую Запад ведет против России.
Во-вторых, принятие Берлином решения значительно увеличить военные расходы и создать сильную армию на фоне спецоперации также подразумевает изменение политики, которое может иметь важные последствия как для Германии, так и для международной системы. Особенно после той отрицательной роли, которую нацистская Германия сыграла во время Второй мировой войны, республика сосредоточилась на развитии своего экономического потенциала и в вопросах безопасности предпочла следовать за США, удерживая военные расходы на низком уровне. Теперь готовность увеличить расходы на военные нужды до более чем 2% валового внутреннего продукта сделает Германию третьей страной с самыми высокими военными расходами в мире.

Берет ли Германия новую роль на себя?

Германия, отказавшаяся от сбалансированной политики в отношении России и решившая стать одной из крупнейших военных держав мира берет на себя новую роль в Европе, а также в мире в целом. При этом для США, Европы и остальных стран мира эта роль имеет разное значение. Практически все американские президенты постоянно выражали требование о том, чтобы Германия нарастила свои военные расходы и вносила больший вклад в военную мощь Североатлантического альянса (НАТО). Наиболее резко это требование озвучивал Дональд Трамп (Donald Trump). «Германия платит России миллиарды долларов каждый год за энергию, а мы должны защищать Германию от России. Как это понимать? Кроме того, Германия крайне небрежно относится к обязательству о двухпроцентных военных расходах в рамках НАТО», — говорил Трамп, обещая вывести часть американских военных из этой страны.
Работа артиллерийских расчетов в зоне СВО - ИноСМИ, 1920, 10.03.2023
Будущее игроков на международной арене спустя год после начала конфликта на УкраинеВ конфликте с Россией Украина уже является проигравшей стороной, а ее окончательное поражение на поле боя — лишь вопрос времени, пишет Al Binaa. Нацистский киевский режим рухнет, мечты о мировом величии обернутся прахом, а Запад не будет волновать тяжелая судьба украинцев.
С тех пор как Байден стал президентом, германо-американские отношения вновь нормализовались, однако Вашингтон продолжил адресовать Берлину требования относительно наращивания военных расходов и проведения более жесткой политики в отношении Москвы. Несмотря на эти призывы, Германия долгое время не увеличивала расходы на военные нужды и продолжала сбалансированную политику по отношению к России. Однако спецоперация изменила политику немецкого правительства. Теперь как США, так и восточноевропейские члены ЕС ожидают, что Германия возьмет на себя лидирующую роль в противодействии России. Между тем в самой Германии ведутся серьезные споры о том, следует ли делать это. Наравне с теми, кто утверждает, что крупнейшая экономическая держава Европы неизбежно должна взять на себя такую роль, также есть те, кто говорит, что Германии, чей военный потенциал недостаточен, необходимо воздерживаться от втягивания в прямой конфликт с Россией.
С другой стороны, не исключено, что лидерство Германии в противодействии России сделает эту страну более влиятельным игроком в военной и политической сферах в среднесрочной и долгосрочной перспективах. Также возможно, что Германия, нарастившая военный потенциал, может перейти к более независимой политике в отношении США и побудить ЕС предпринять более конкретные шаги по созданию независимой от НАТО архитектуры безопасности в Европе. Это, в свою очередь, выведет евроатлантическое соперничество в Европе на новый уровень.

Как будут затронуты внутренние динамики Германии?

Как видно, украинский военный конфликт и происходящие в этой связи споры серьезно пошатнули трехстороннее коалиционное правительство Германии. Малые партнеры по коалиции, а именно Зеленые и Свободная демократическая партия (СвДП), оказывают давление на своего крупного партнера – Социал-демократическую партию (СДПГ), требуя от нее действовать аналогично США и проводить более жесткую политику по отношению к России. В то время как канцлер Германии, социал-демократ Олаф Шольц говорит, что страна должна избегать лидирующей роли в противодействии России, министр иностранных дел Германии Анналена Бербок (Annalena Baerbock) от Зеленых доходит до того, что говорит: «Страны Европы ведут войну против России». Аналогичным образом в СвДП есть политики, которых обвиняют в «разжигании войны».
Учитывая, что малые партнеры по коалиции пытаются заставить канцлера Шольца действовать в соответствии с американской линией и в вопросе соперничества США и Китая, можно сказать, что расхождение во внешней политике представляет серьезную опасность с точки зрения будущего коалиционного правительства Германии. Пока кажется, что Шольц после некоторого сопротивления подчинился давлению со стороны Зеленых и СвДП и действует в соответствии с линией США, особенно в отношении России. Тем не менее последствия этого отрыва от традиционной внешней политики Германии, вне всякого сомнения, будут определяться не только позицией Германии и ее западных союзников. То, какими будут позиции России и Китая в борьбе с Западом в дальнейшем и до каких пор будет нарастать напряженность, также может привести к перетасовке карт во внутренней политике Германии.
Автор: профессор Кемаль Инат (Kemal İnat), кафедра международных отношений Университета Сакарья