Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
США призывают нефтетрейдеров помочь в поставках российской нефти, которая торгуется в рамках ценового потолка

FT: США призвали крупнейших трейдеров не бояться торговли российской нефтью

Нефтяные вышки в Татарстане - ИноСМИ, 1920, 10.03.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Администрация США в частном порядке призвала крупнейших сырьевых трейдеров торговать российской нефтью, сообщает Financial Times. Этот шаг показывает, в какой деликатной ситуации оказался Запад, и насколько он боится потерять поставки из России.
Чиновники министерства финансов США призвали мировых трейдеров вновь начать торговать российской нефтью.
Администрация США в частном порядке призвала крупнейших мировых сырьевых трейдеров не бояться сделок с поставками российской нефти, которая торгуется в рамках установленного западными странами ценового потолка. Таким образом она пытается сохранить стабильность поставок и восстановить некоторый контроль над экспортом Москвы.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Представители министерства финансов США встретились с менеджерами нескольких крупных торговых компаний, в том числе Trafigura и Gunvor, о чем сообщили источники, знакомые с содержанием переговоров. Чиновники заверили, что трейдеры могут спокойно расширять свою роль в сделках, связанных российской нефтью и нефтепродуктами, не нарушая западных санкций.
Хотя Вашингтон никогда не выступал против торговли российской нефтью, если она ведется в рамках ценовых ограничений "Большой семерки", крупнейшие нефтетрейдеры с опаской относились к рынку. "Американцы активно призывают нас... вновь начать торговлю [российской нефтью]", – рассказал изданию один из участников переговоров.
Заверения американских чиновников, прозвучавшие на встречах с ведущими независимыми нефтетрейдерами за последние несколько недель, были сделаны после того, как в марте Россия пригрозила сократить поставки сырья на рынок в ответ на увеличение объемов поддержки, которую Украина получает от Запада.
Нефтяные вышки в Татарстане - ИноСМИ, 1920, 09.03.2023
Энергетический конфликт России с Западом превращается в войну на истощениеЭнергетический конфликт между Россией и Западом перерастает в войну на истощение, пишет Financial Times. Мечты о быстром триумфе рухнули. Обе стороны истощили свой наступательный потенциал и теперь надеются, что время будет на их стороне.
Администрация Джо Байдена возглавила инициативу "Большой семерки" по введению ценового потолка на российскую нефть, чтобы ограничить доходы правительства Владимира Путина от продажи энергоносителей. Однако она также постаралась сделать так, чтобы российская нефть продолжила поступать на рынки, опасаясь негативных последствий прекращения поставок от одного из крупнейших мировых производителей.
"Отдельные компании должны принимать решения самостоятельно. Наша цель – объяснить им, что разрешено делать в рамках нынешней архитектуры ценовых ограничений", – сказал один из чиновников администрации Байдена. По его словам, в центре дискуссий была структура рынка.
Глобальные трейдеры, включая Trafigura, Vitol и Gunvor, свернули большую часть или весь свой бизнес с Россией после того, как Москва начала специальную военную операцию на Украине. Они опасались негативной реакции общественности, а также не хотели лишиться поддержки со стороны банков, помогающих им покупать миллионы баррелей, которые они отгружают по всему миру каждый день.
В результате России приходится все больше опираться на более мелких трейдеров, чтобы доставлять свою нефть на новые рынки в Азии. Сейчас все чаще стали звучать опасения по поводу безопасность старых танкеров, не имеющих западной страховки и не пользующихся другими услугами западных компаний.
Переговоры администрации Байдена с западными трейдерами об увеличении поставок российской нефти служат свидетельством довольно деликатной ситуации, в рамках которой Белый дом и "Большая семерка" пытаются сократить нефтяные доходы Кремля и при этом не дестабилизировать рынок.
"Одна из целей введения потолка цен – сохранить нефть на рынке, но по более низкой цене, чтобы лишить Кремль доходов, – объяснил другой представитель администрации США. – Нас очень обнадеживает, что последние несколько месяцев нефтяные рынки действительно остаются стабильными, несмотря на то, что доходы России упали на 60% с момента начала СВО".
Часть переговоров между чиновниками министерства финансов США и трейдерами состоялась во время энергетической конференции CERAWeek, которая проходила в Хьюстоне на этой неделе. Помощник министра финансов США по борьбе с финансированием терроризма и финансовыми преступлениями Элизабет Розенберг (Elizabeth Rosenberg) была в команде чиновников министерства, участвовавших в переговорах в Хьюстоне.
В декабре "Большая семерка" ввела ценовой потолок на российскую нефть в размере 60 долларов за баррель, который распространялся на трейдеров, пользующихся западными услугами, такими как страхование морских перевозок, при отгрузке российской нефти.
Большинство стран "Большой семерки" и Евросоюза также запретили импорт российской нефти, перевозимой по морю. Однако продажи в другие страны не запрещены. За последние несколько месяцев Индия, Китай и Турция существенно увеличили импорт российской нефти.
Хотя те, кто торгует российской нефтью в рамках ограничительного режима "Большой семерки", обязаны предоставлять свидетельства, подтверждающие, что баррели были куплены по предельной цене или ниже, сами трейдеры говорят, что контроль за соблюдением этих требований со стороны Соединенных Штатов был достаточно слабым.
"Американцы действительно хотят, чтобы [российская нефть] продолжала поступать на рынок", – сказал один трейдер.
Но западные торговцы сырьевыми товарами и кредитные банки, которые предоставляют кредитные линии на миллиарды долларов, все же колеблются из-за репутационных рисков, связанных с финансированием военной машины Путина.
"Банки – это главная помеха, – сказал один советник торгового дома. – Трейдеры знают, что правила позволяют им торговать российской нефтью при условии соблюдения всех требований, но насколько эта схема привлекательна, если учесть все потенциальные риски?"
Транспортировка нефти в Новороссийске - ИноСМИ, 1920, 10.03.2023
Наложенные на Россию санкции рикошетом бьют по доллару? Доминация на рынке торговли нефтью поколебаласьСанкции против России подрывают господство доллара, поощряя небольшие торговые альянсы использовать другие валюты, пишет Interia. Так большинство контрактов России с Индией – основным потребителем российской нефти, перевозимой морем, – рассчитываются не в долларах.
Такие торговые дома, как Vitol, Glencore и Trafigura, когда-то боролись за право экспортировать российскую нефть, активно обхаживая союзника Путина Игоря Сечина, который является главой российской государственной нефтяной компании "Роснефть", и даже самого российского президента.
За последнее время многие крупные трейдеры, торгующие сырьевыми товарами, оказались под прицелом министерства юстиции США, столкнувшись со штрафами и расследованиями по подозрению во взяточничестве и других видах коррупции в развивающихся странах.
В 2014 году Госдепартамент США заявил, что Путин, возможно, "имеет доступ к фондам Gunvor", и наложил санкции на сооснователя этого нефтетрейдера Геннадия Тимченко – соратника российского президента. Представители Gunvor решительно отрицали все обвинения. После ухода Тимченко компания потратила много времени на то, чтобы диверсифицировать свой бизнес и уйти от российской нефти.
Авторы статьи: Дерек Брауэр (Derek Brower), Джеймс Полити (James Politi)