Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Экономическая блокада, установленная правительством США, является нарушением прав человека

Al Binaa: американские санкции нарушают право человека на жизнь и здравоохранение

© AP Photo / J. Scott ApplewhiteЗдание Конгресса США в Вашингтоне
Здание Конгресса США в Вашингтоне - ИноСМИ, 1920, 10.03.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Введение Соединенными Штатами экономической блокады той или иной страны является прямым нарушением международного права, пишет Al Binaa. Они под предлогом защиты мира ставят под угрозу жизнь невинных людей и навязывают другим странам свой диктат. В таком случае, кто защитит человечество от Америки?
Соединенные Штаты проводят политику экономической блокады в отношении многих стран и народов, которые не подчиняются их воле и не согласны с их стратегией. Примерами тому являются Сирия, Ливан, Иран и другие государства.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Политика экономической блокады осуществляется в одностороннем порядке, в отрыве от официальных международных организаций и институтов, прежде всего Организации Объединенных Наций (ООН) и Совета Безопасности ООН.
В международном праве такого рода ограничения (блокада, налагаемая в одностороннем порядке) не предусмотрены. Экономические санкции применяются к стране, которая нарушила свои международные обязательства, например, совершила международное преступление. Их введение регулируется международным уголовным правом.

Что такое экономическая блокада?

Экономическая блокада — это система мер по изоляции страны со стороны других государств мира, с целью заставить страну-мишень изменить свое поведение.
Введение экономической блокады без одобрения официальных международных организаций является формой тирании и гегемонии, которую Соединенные Штаты используют против всех противостоящих им государств и народов.

Законно ли ее введение?

Статья 41 Устава ООН гласит:
Совет Безопасности уполномочивается решать, какие меры, не связанные с использованием вооруженных сил, должны применяться для осуществления его решений, и он может потребовать от Членов Организации применения этих мер. Эти меры могут включать полный или частичный перерыв экономических отношений, железнодорожных, морских, воздушных, почтовых, телеграфных, радио или других средств сообщения, а также разрыв дипломатических отношений.
Иными словами, экономические санкции считаются принудительными мерами, которые Совет Безопасности ООН может принять в отношении государства-мишени.
Легитимность этих шагов обеспечивается только в том случае, если ограничения вводятся международной организацией, такой как, например, Совет Безопасности ООН. Следовательно, экономические санкции и блокада, введенные Соединенными Штатами в одностороннем порядке, нарушают Устав ООН и выходят за рамки международного права.

Каковы цели экономической блокады?

Соединенные Штаты посредством установления экономической блокады стремятся нанести ущерб государствам-мишеням в различных областях (торговой, промышленной, сельскохозяйственной или финансовой), чтобы заставить их подчиняться американскому диктату.
Вашингтон утверждает, что прибегает к экономической блокаде ради поддержания стабильности, безопасности и защиты прав человека во всем мире. Но его реальная цель — сдерживать и подчинять себе страны, пытающиеся развивать свой внутренний потенциал вопреки американской воле.
Флаги России и ЕС - ИноСМИ, 1920, 09.03.2023
Евросоюз ограничил транзит грузов в РоссиюВ рамках десятого пакета санкций Евросоюз ограничил транзит продукции, способствующей военно-технологической деятельности России, сообщает Aeroportist. В черный список включили товары двойного назначения, электронные компоненты для российских систем вооружения, каучук, специальные транспортные средства и запчасти для машин.
В связи с этим можно утверждать, что экономическая блокада является незаконной мерой наказания стран, не согласных с политикой крупных мировых держав, в частности Соединенных Штатов. Она является альтернативой военной силе, применяемой в прошлом, и истощает экономику государств.

Влияние экономической блокады на соблюдение прав человека

Экономическая блокада негативно сказывается на соблюдении прав человека, независимо от того, является она законной или незаконной. Она оказывает негативное воздействие на индивидуальные и коллективные права человека.
— Право на жизнь — неотъемлемое право каждого человека, охраняемое законом. Блокада и экономические санкции мешают его реализации, поскольку отражаются на повседневной жизни и ограничивают доступ к продуктам питания, воде и лекарствам.
Они нарушают статью 3 Всеобщей декларацией прав человека:
Каждый человек имеет право на жизнь, на свободу и на личную неприкосновенность.
Блокада и экономические санкции противоречат статье 5 той же декларации. В ней прямо говорится:
Никто не должен подвергаться пыткам или жестоким, бесчеловечным или унижающим его достоинство обращению и наказанию.
— Экономическая блокада негативно влияет на право на охрану здоровья. Статья 25 Всеобщей декларации прав человека гласит:
Каждый человек имеет право на такой жизненный уровень, включая пищу, одежду, жилище, медицинский уход и необходимое социальное обслуживание, который необходим для поддержания здоровья и благосостояния его самого и его семьи.
Это также предусмотрено статьей 12 Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах («Участвующие в настоящем Пакте государства признают право каждого человека на наивысший достижимый уровень физического и психического здоровья») и пунктом Е статьи 5 Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации («...государства-участники обязуются...обеспечить равноправие каждого человека перед законом, без различия расы, цвета кожи, национального или этнического происхождения, в особенности в отношении осуществления прав в экономической, социальной и культурной областях»).
Право на здоровье является одним из согласованных на международном уровне стандартов в области прав человека и неотделимо от этих и других прав.
Право на питание закреплено в статье 11 Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах:
1. Участвующие в настоящем Пакте государства признают право каждого на достаточный жизненный уровень для него и его семьи, включающий достаточное питание, одежду и жилище, и на непрерывное улучшение условий жизни. Государства-участники примут надлежащие меры к обеспечению осуществления этого права, признавая важное значение в этом отношении международного сотрудничества, основанного на свободном согласии.
2. Участвующие в настоящем Пакте государства, признавая основное право каждого человека на свободу от голода, должны принимать необходимые меры индивидуально и в порядке международного сотрудничества, включающие проведение конкретных программ, для того чтобы:
a) улучшить методы производства, хранения и распределения продуктов питания путем широкого использования технических и научных знаний, распространения знаний о принципах питания и усовершенствования или реформы аграрных систем таким образом, чтобы достигнуть наиболее эффективного освоения и использования природных ресурсов; и
b) обеспечить справедливое распределение мировых запасов продовольствия в соответствии с потребностями и с учетом проблем стран как импортирующих, так и экспортирующих пищевые продукты.
Это также предусмотрено пунктом 2 (h) статьи 14 Конвенции о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин («Государства-участники...обеспечивают женщинам право пользоваться надлежащими условиями жизни, особенно жилищными условиями, санитарными услугами, электро- и водоснабжением, а также транспортом и средствами связи») и статьей 24 Конвенции о правах ребенка («Государства-участники признают право ребенка на пользование наиболее совершенными услугами системы здравоохранения и средствами лечения болезней и восстановления здоровья. Государства-участники стремятся обеспечить, чтобы ни один ребенок не был лишен своего права на доступ к подобным услугам системы здравоохранения»). Экономическая блокада лишает людей права на достаточное питание и доступа к услугам здравохранения.
— Блокада также лишает права на образование, которое является одним из прав человека, гарантированным всеми соответствующими международными и региональными декларациями и конвенциями, упомянутыми выше.
— Экономические санкции и блокада препятствуют праву человека на развитие, поскольку оно требует безопасности, стабильности и открытости для обмена и накопления опыта и реализации возможностей. Это также противоречит Уставу ООН, а именно статье 1:
Организация Объединенных Наций преследует Цели:
  1. 1
    Поддерживать международный мир и безопасность и с этой целью принимать эффективные коллективные меры для предотвращения и устранения угрозы миру и подавления актов агрессии или других нарушений мира и проводить мирными средствами, в согласии с принципами справедливости и международного права, улаживание или разрешение международных споров или ситуаций, которые могут привести к нарушению мира;
  2. 2
    Развивать дружественные отношения между нациями на основе уважения принципа равноправия и самоопределения народов, а также принимать другие соответствующие меры для укрепления всеобщего мира;
  3. 3
    Осуществлять международное сотрудничество в разрешении международных проблем экономического, социального, культурного и гуманитарного характера и в поощрении и развитии уважения к правам человека и основным свободам для всех, без различия расы, пола, языка и религии, и
  4. 4
    Быть центром для согласования действий наций в достижении этих общих целей.
Санкции также идут вразрез со статьей 55 Устава ООН:
С целью создания условий стабильности и благополучия, необходимых для мирных и дружеских отношений между нациями, основанных на уважении принципа равноправия и самоопределения народов, Организация Объединенных Наций содействует:
  1. 1
    Повышению уровня жизни, полной занятости населения и условиям экономического и социального прогресса и развития;
  2. 2
    Разрешению международных проблем в области экономической, социальной, здравоохранения и подобных проблем; международному сотрудничеству в области культуры и образования;
  3. 3
    Всеобщему уважению и соблюдению прав человека и основных свобод для всех, без различия расы, пола, языка и религии.
Экономическая блокада также нарушает принципы международного гуманитарного права, что приводит к преступлениям против человечности и даже геноциду.
Кроме того, она является непрямой силовой изоляцией, поскольку преследует те же цели.
В заключение хочу сказать следующее: тот, кто вводит экономическую блокаду под предлогом защиты прав человека, не сможет заставить людей следовать за собой, потому что санкции затрагивают индивидуальные и коллективные права человека, будь то ребенка, женщины или пожилого человека. Так кто же защитит человечество?
Автор: Салман Ахмед Баракат (سلمان أحمد بركات)