Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Уимблдон уступил давлению и допустит до соревнований россиян, но под нейтральным флагом

Даниил Медведев - ИноСМИ, 1920, 10.03.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Организаторы Уимблдонского турнира приняли решение допустить российских теннисистов до соревнований, хоть и на строгих условиях, сообщает Daily Mail. Читатели издания одобрили этот шаг и назвали его проявлением здравого смысла.
Мэтт Хьюз (Matt Hughes)
Российских теннисистов допустят в этом году до Уимблдона
При этом организаторы турнира оставили за собой право в любой момент снять их с соревнований за поддержку России
Чиновники запрашивают особые полномочия, чтобы обеспечить строгое выполнение своих планов
Российские теннисисты будут допущены до Уимблдона в этом году после того, как организаторы турнира сняли прежние запреты под давлением теннисных ассоциаций.
Спортсменов из России и ее союзницы Белоруссии, в том числе бывшую первую ракетку мира Даниила Медведева и чемпионку Открытого чемпионата Австралии Арину Соболенко, дисквалифицировали прошлым летом после начала конфликта на Украине, но теперь они вернутся — на строгих условиях.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Так, игроков снимут с соревнований за малейшую поддержку российских боевых действий. Кроме того, им предстоит соревноваться под нейтральным флагом.
Организаторы пошли на попятный после того, как Уимблдон в прошлом году лишился рейтинговых очков. Кроме того, Британскую ассоциацию лаун-тенниса оштрафовали и пригрозили лишить лицензии на проведение ряда турниров, если та не отменит запрет.
Уимблдон единственный из крупных турниров не допустил до соревнований россиян и белорусов.
Организаторы запросили отдельные полномочия, чтобы обеспечить строгое соблюдение планов, после чего обязались подтвердить принятое решение. Ожидается, это произойдет не раньше следующего месяца.
От российских теннисистов не будут требовать публичных заявлений о несогласии с политикой Москвы на Украине, как предлагал в прошлом году тогдашний министр спорта Найджел Хаддлстон, но перед турниром им могут положить на подпись некий кодекс поведения.
Его подробности еще разрабатываются, но вполне вероятно, что любой жест в поддержку России — например, демонстрация флага или положительные отзывы о стране — может повлечь за собой санкции вплоть до дисквалификации.
Какие меры при этом будут применяться к игрокам за связь с российскими болельщиками, пока не ясно. В январе на Открытом чемпионате Австралии с этой проблемой столкнулся Новак Джокович, когда дал автограф человеку в футболке с буквой Z, символизирующей поддержку российской спецоперации.
Споры разгорелись и вокруг отца Джоковича Срджана. В одном из роликов он позирует с российским флагом вместе с фанатами, скандирующими "Да здравствует Россия!".
Покупательница во время старта продаж книги писательницы Джоан Роулинг Гарри Поттер и проклятое дитя на русском языке в доме Книги на Новом Арбате в Москве - ИноСМИ, 1920, 08.03.2023
Ловушка культурной войныЧисло попадающих под запрет книг и учебных материалов в США побило все рекорды, пишет Project Syndicate. Но что страшнее для культуры? Натиск крайне правых на академические свободы или литературная аллергия у левых?
Ожидается, что Уимблдон вслед за Мельбурном тоже запретит российские флаги и другую символику. Четверых болельщиков выгнали с Открытого чемпионата Австралии по теннису за российские флаги, но в целом правила соблюдались нестрого. Вероятно, того же следует ждать и на Уимблдоне.
Предложенное организаторами компромиссное решение поддержало правительство, дав понять, что не намерено ни блокировать визовые заявки от российских теннисистов, ни повторно добиваться прошлогоднего запрета. Среди 50 сильнейших мужчин трое россиян (в том числе шестая ракетка мира Даниил Медведев), а среди 100 лучших женщин — целых 13 россиянок и белорусок (в том числе чемпионка Открытого чемпионата Австралии и вторая ракетка мира Арина Соболенко).
Готовность Уимблдона допустить до соревнований россиян Ассоциация лаун-тенниса наверняка будет приветствовать. Перед ней уже встала перспектива лишиться турниров в Королевском клубе и Истборне с призовым фондом в 20 миллионов фунтов стерлингов. Лицензии на эти турниры уже рассматриваются на других площадках.
Ассоциацию пригрозили отстранить от соревнований теннисные федерации ATP и WTA, которые в прошлом году оштрафовали ее за запрет на 1,5 миллиона фунтов стерлингов.
Представитель Уимблдона заявил, что окончательно решение еще не принято.

Комментарии читателей:

Sandgrowun1
Какое бесхребетное решение допустить их до соревнований под нейтральным флагом, хотя по одному их молчанию ясно, что они далеко не нейтральны, позор Уимблдону.
Makaveli7DayTheory
А почему британцев и американцев ниоткуда не выгоняли, когда они раскатывали в лепешку Ближний Восток из-за несуществующего оружия массового уничтожения?
Dfoth
Тоже мне. Уимблдон — не полиция мыслей. Они не могут снимать с соревнований спортсменов за мысли, которые им не нравятся.
Stokepotter
Деньги решают все. Забудьте про мораль. А организаторам должно быть стыдно.
MagThatcher
Жалкие британцы наносят очередной удар. Никаких убеждений!
Joe9198
Наконец-то хотя бы проблеск здравого смысла после прошлогоднего фарса!
drooo
Вот так бы сразу! Никакого запрета вообще не должно было быть.
glossover
Молодцы.
Sussex_Syd
Превосходно! Обожаю Соболенко и Рублева.
geegs933
Разделяйте спорт и политику. Лицемерные бриты.
Grace316
Позорное лицемерие британских спортивных органов. Давайте и украинцев тоже заставим под нейтральным флагом выступать — они виноваты в том, что этот конфликт начался, ничуть не меньше. Разве британцев заставляли играть под нейтральным флагом после Ирака, Сирии, Ливии, Йемена, Афганистана? Остановите уже это бешеное и бесполезное лицемерие.
willow51
Я доволен. Эти игроки — отдельные люди. Они не за национальную команду играют. Я бы вообще все флаги убрал. С другой стороны, командные соревнования это другое дело.