Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Смерть мифа

TAC: однополярная гегемония США в агонии из-за украинского конфликта

© AP Photo / Julia NikhinsonНью-Йоркская фондовая биржа. Архивная фотография
Нью-Йоркская фондовая биржа. Архивная фотография - ИноСМИ, 1920, 10.03.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Американцам пора осознать, что положение США в мире меняется, пишет TAC. Авторитет Вашингтона разрушается, и теперь страны ищут защиты в несвязанных с ним альянсах. Действия Вашингтона в отношении конфликта на Украине лишь усугубили этот процесс.
Пока не поздно, американцам надо осознать реалии многополярного мира.
Мы стали свидетелями краха различных широко распространенных идей и концепций, особенно тех, что связаны с действиями США/НАТО против России на Украине. Американцам пора переосмыслить свои представления о мировом лидерстве США. Большинство граждан Америки понятия не имеют о полном несоответствии между тем, что их государство делает за рубежом, и теми историями, которые они слышат в СМИ. Из-за этого американцы невольно поддерживают всевозможные зарубежные авантюры США, совершенно не понимая, что происходит на самом деле. Долгие годы их вводит в заблуждение непрестанная пропагандистская кампания, которая только сейчас начинает разваливаться.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Мы стали свидетелями предсмертной агонии однополярной гегемонии США в различных довольно больших регионах мира. Пока граждане не осознают, насколько огромны масштабы обмана, которым занимается их государство, им будет трудно понять, как меняется международное положение Соединенных Штатов, и приспособиться к последствиям все более негативного отношения к нашей стране, которое сложилось у многих народов мира.
После Второй мировой войны и особенно после распада Советского Союза Соединенные Штаты стали господствующей мировой державой, не имеющей себе равных. Но вместо того, чтобы стать миротворцем и честным "мировым полицейским", США все больше превращаются в нарушающего равновесие бандита и громилу. Многие руководители различных государств не желают открыто говорить о все более деструктивном характере американской внешней политики из страха перед наказанием. Но по мере того, как авторитет и влияние США идут на убыль, все новые страны и регионы мира стремятся защитить себя от американского хищничества.
Никто не сможет помешать русским форсировать Днепр
Полковник Макгрегор: Россия и ее ресурсы сокрушают УкраинуКонфликт на Украине привел не к ослаблению России, как на то рассчитывали в Вашингтоне, а к ослаблению НАТО, заявил экс-советник министра обороны США Дуглас Макгрегор в интервью One America News. По его словам, Западу нужно срочно признать ошибки и сесть за стол переговоров.
Большинство американцев не понимает, почему происходит такая перестройка. Причиной этого непонимания является постоянный поток пропаганды о "самой щедрой, великодушной и исключительной нации", какой якобы являются США; о том, как эта страна "отложила в сторону собственные интересы на благо мира", как она стала "важным источником добра" для всего мира, как она "защищает основанный на правилах порядок", как неизменно несет на себе тяжелую ответственность за защиту международной системы и слабых государств от злодеев – и так до посинения. Но согласно целому ряду источников, после Второй мировой войны в ходе вызванных Соединенными Штатами конфликтов погибло более десяти миллионов человек. Неоконсерваторы презрительно фыркают, слыша эти факты, однако большая часть остального мира верит им и считает их правдой.
Большинство американцев просто не в силах согласиться с такими наблюдениями, ибо они противоречат той повествовательной линии, которую проводит вездесущая государственная пропагандистская машина. Постоянно увеличивающийся список зарубежных злодеяний США внутри страны почти никто не оспаривает, и эти преступления становятся все более очевидны для всего мира. Американцы обязаны это знать. Например, китайское министерство иностранных дел только что опубликовало обзор того, что оно считает американскими преступлениями и злоупотреблениями. Американский истэблишмент и благонамеренные патриоты могут сколько угодно отмахиваться от китайских наблюдений, но они кажутся весьма убедительными тем, кто живет за пределами неоконсервативного пропагандистского пузыря.
Вопреки мифологии истэблишмента, США хорошо известны нарушениями своих обещаний, договоров и соглашений. Это очень длинный список. В 1990-м США пообещали ни на дюйм не продвигаться на восток и не включать в состав НАТО бывших членов Организации Варшавского договора. Они вышли из договора по ПРО, РСМД, по открытому небу, из договоров СНВ, СВПД, из соглашения с Ливией и так далее. США также неоднократно пренебрегали нормами международного права, совершая нападения на страны, не желавшие прогибаться под американской гегемонией.
Есть целый ряд американских ведомств, которые тайно финансируют работу НКО по вмешательству в выборы. Большинство американцев понятия не имеют, что Национальный фонд демократии был создан в эпоху холодной войны для оказания влияния на выборы в самых разных странах мира. Он вмешивался во многие выборы. (Национальный фонд демократии тратил деньги и в России, пока русские его не выдворили.) Далее, есть целая серия "цветных революций", которые многочисленные американские агентства профинансировали и поддержали. По некоторым оценкам, США вмешивались в дела 50 стран.
Те дни, когда можно было игнорировать такое деструктивное поведение, заканчиваются. Мы вступаем в новый период, когда население многих стран может сделать вывод, что подчинение американской гегемонии противоречит его интересам. Все больше государств создает альтернативные альянсы неподвластные американскому влиянию и вступает в них. Они присоединяются к ШОС, БРИКС+, ОПЕК+ и прочим объединениям, полагая, что эти союзы, никак не связанные с США, будут лучше защищать их интересы.
Визит главы МИД РФ С. Лаврова в Мали
Как Москва задешево приобрела новую сферу влиянияРоссия преуспела в укреплении своих позиций в Центральной Африке, пишет Financial Times. Опираясь на мнение экспертов, авторы статьи утверждают, что Москва пытается создать в регионе что-то вроде "второго фронта" для противостояния с Западом.
Последствия трагического и никому не нужного вооруженного конфликта на Украине дали новый толчок этому движению по формированию объединений, ведомых интересами сотрудничества. Европейские союзники Америки на личном опыте убеждаются, что связи с США чреваты колоссальными политическими и экономическими издержками. Население Европы видит, какой ущерб несет экономика континента, и дорого платит за энергоресурсы, потому что против России введено уже десять пакетов губительных для ЕС санкций.
Поставщик и защитник "основанного на правилах порядка" решил, что Германия не должна импортировать дешевый газ из России. Американский президент и высокопоставленный руководитель из Госдепартамента пригрозили прекратить работу трубопровода, по которому Россия поставляла газ, если она не исполнит желания Вашингтона. По странному стечению обстоятельств вскоре после этого трубопроводы "Северный поток" были взорваны. Госсекретарь США назвал эту диверсию "благоприятной возможностью", а его заместитель выразила удовлетворение. Неоконы, аплодировавшие этому теракту против союзника Соединенных Штатов, может, и верят, что заявления Вашингтона о непричастности успокоят и убедят Америку и Европу, однако у остального мира иное мнение на сей счет.
Многие будут игнорировать и приуменьшать последствия возможной причастности США к подрыву трубопроводов. Но это новое проявление бездушия, авторство которого многие приписывают Вашингтону, еще больше подорвет представления об Америке как о "великодушной нации", "лидере свободного мира" и "защитнице основанного на правилах порядка". Послушная пресса и причастные к этой лжи институты, получавшие от этого немалую выгоду, долгие годы игнорировали и скрывали эти противоречия. Но сегодня, когда Соединенные Штаты становятся все более слабыми и менее влиятельными, остальной мир начинает их замечать и ищет иные союзы и связи, которые могут его защитить.
Менее двух лет тому назад "самую мощную в истории человечества армию" вышвырнула из Афганистана группировка разношерстных боевиков, вооруженных стрелковым оружием и передвигающихся на ослах, велосипедах и мопедах. Сейчас в руках у талибов* оказалась брошенная нашим руководством американская боевая техника на 80 миллиардов долларов. Дружащие с властью средства массовой информации всеми силами распространяли оправдания такому поступку, которые могли показаться убедительными вашингтонской элите. Но остальной мир знает, как было дело. Есть немало заезженных штампов в оправдание нашего поражения во Вьетнаме, скажем, "мы бы победили, если бы нам позволили воевать по-настоящему". Но они звучат крайне неубедительно, так как мы знаем, что афганская катастрофа длилась 20 лет, унесла сотни тысяч жизней, отняла несколько триллионов долларов и сделала тысячи и тысячи людей бездомными.
Украинские военные на военной базе недалеко от Киева - ИноСМИ, 1920, 27.02.2023
Украина — повторение АфганистанаСША проиграют на Украине во многих отношениях, считает автор статьи в TAC. Он советует Вашингтону вспомнить афганский опыт — и чем все закончилось с точки зрения коррупции, расползания оружия и вывода войск.
Вопреки многочисленным утверждениям, что русские просто рухнут под тяжестью шока и трепета "адских санкций", рубль не превратился в мусор, как предсказывал Байден. У США и их сателлитов по НАТО заканчиваются боеприпасы и оружие, и им скоро будет нечего отправлять на Украину, которая из-за них истекает кровью. Похоже, Россия уверенно и неуклонно перемалывает украинскую армию. Все это сильно напоминает Первую мировую войну. Неоконы образца начала ХХ века утверждали, что война закончится очень быстро, примерно к Рождеству 1914 года. Спустя четыре года 20 миллионов были мертвы, еще больше было ранено или вынуждено покинуть места своего проживания. Впоследствии рухнула большая часть христианских монархий в Европе, Россия на семь десятилетий погрузилась в коммунистический кошмар, а "война для прекращения всех войн", которая должна была сделать мир "безопасным для демократии", создала предпосылки для еще более ужасной Второй мировой.
Прошло столетие, и мы подобно сомнамбулам бредем к третьей мировой войне. Американцам надо игнорировать государственную пропаганду (которая страшно похожа на ту, что привела мир к Первой мировой войне). Им надо очнуться от спячки и отказаться от поддержки этого ужасного конфликта, пока мы не скатились в новую мировую войну, которая вполне может стать ядерной.
*движение "Талибан" находится под санкциями ООН за террористическую деятельность