Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Елена Вяльбе препятствует возвращению российских спортсменов на международные соревнования? Серьезное заявление по поводу требований к российским лыжникам

MTV: в мире лыжных гонок мнение Елены Вяльбе имеет большой вес

© РИА Новости Александр Натрускин / Перейти в фотобанкТрехкратная олимпийская чемпионка Елена Вяльбе
Трехкратная олимпийская чемпионка Елена Вяльбе - ИноСМИ, 1920, 10.03.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Елена Вяльбе заявила, что возвращение российских лыжников на международные соревнования под нейтральным флагом "неприемлемо", сообщает MTV. Она говорит, что не может принимать такие решения единолично, но известно, что в мире лыжных гонок ее мнение имеет большой вес.
Туомас Хямяляйнен (Tuomas Hämäläinen)
Российских и белорусских спортсменов отстранили от участия в большинстве международных спортивных соревнований после того, как Россия начала спецоперацию на Украине. Международный олимпийский комитет (МОК) намекнул на возможность возвращения российских и белорусских спортсменов на международные соревнования при определенных условиях.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Спортсмены не должны выступать против действий МОК в поддержку Украины, должны соблюдать международные антидопинговые правила и соревноваться без национальной символики под так называемым нейтральным статусом.
Елена Вяльбе, президент Федерации лыжных гонок России, не хочет, чтобы спортсмены страны соглашались на такие условия.
"Условия, на которых мы должны будем возвращаться в мировые лыжи, для нас очень важный вопрос. Не могу сказать, что я единолично могу принять такое решение. Но мое глубокое убеждение — учитывая ситуацию, в которой находится Россия, возвращение под нейтральным статусом абсолютно неприемлемо. Никакого нейтрального статуса мы не должны принимать", — сказала Вяльбе в прямом эфире на YouTube-канале "На лыжи".
Получается, что российские спортсмены могут получить шанс вернуться на соревнования под нейтральным флагом, но органы, принимающие решения в России, могут на это не согласиться. И хотя Вяльбе говорит, что не может принимать такие решения единолично, известно, что в мире лыжных гонок ее мнение имеет большой вес.
Президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе - ИноСМИ, 1920, 12.10.2022
Угрозы от шведских лыжниц — Елена Вяльбе огрызнулась: "Мы ничего не потеряем"Чемпионат мира по лыжным гонкам пройдет либо без шведов, либо без россиян, пишет Iltalehti. Шведские лыжницы Линн Сван и Майя Далквист заявили, что бойкотируют гонки в Планице, если спортсменов из России допустят к соревнованиям. Глава ФЛГР Елена Вяльбе отреагировала на эту "угрозу".
Взгляды российских лыжников на возвращение на международные соревнования под нейтральным флагом расходятся.