Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В войне с Китаем США рискуют проиграть из-за отставания в разработке взрывчатых веществ

Forbes: Китай опередил США в разработке взрывчатых веществ

© Министерство обороны РФ / Перейти в фотобанкВоенные учения "Восток-2018"
Военные учения Восток-2018
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
США изобрели сверхмощную взрывчатку, но забросили ее производство. Однако этой технологией заинтересовался Китай. Он освоил ее и теперь угрожает ею Америке, пишет Forbes.
После распада Советского Союза Пентагон ослабил усилия по созданию новых видов ракетного топлива и взрывчатых веществ. Китайцы же многого добились в этой области.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
В 1987 году исследователи из ВМС США изобрели новое взрывчатое вещество, обладавшее устрашающими характеристиками. Его назвали вещество №20 Чайна-Лейк по названию базы в Южной Калифорнии, где оно было разработано. Убойная сила этой взрывчатки и дальность при использовании в качестве топлива была на 40% больше, чем у других взрывчатых веществ, применявшихся в вооруженных силах США и впервые изготовленных в годы Второй мировой войны.
Но с распадом Советского Союза острая необходимость этой работы исчезла. Была отменена и дорогостоящая задача по совершенствованию взрывчатки CL-20 и по созданию оружия, в котором ее можно было бы применить.
Но Китай увидел в этом большие возможности. Эта страна активно разрабатывала ракеты большой дальности, чтобы вынудить американские боевые корабли и самолеты без характеристик малозаметности типа заправщиков действовать на удалении в случае нападения китайской армии на Тайвань. Считается, что в некоторых типах таких ракет в качестве топлива используется одна из разновидностей CL-20, которое Китай впервые принял на вооружение в 2011 году, а сейчас производит в промышленных масштабах.
"Это тот случай, когда нас могут победить нашим же оружием", - рассказал изданию Forbes Боб Кавецкий (Bob Kavetsky), возглавляющий некоммерческую исследовательскую организацию Центр энергетических технологий, которая работает на правительство.
Кавецкий и прочие специалисты, занимающиеся разработкой взрывчатых веществ, уже много лет предупреждают, что США, долгое время занимавшие позиции мирового лидера, сегодня опасно отстают от Китая. В прошлом году Пентагон обнародовал план модернизации и расширения своих устаревших заводов по производству боеприпасов стоимостью 16 миллиардов долларов и со сроком осуществления 15 лет. Однако Кавецкий предупреждает, что в него не включили создание передовой базы для массового производства новой взрывчатки типа CL-20.
Еще хуже другое. Для США Китай является единственным поставщиком пяти-семи химических компонентов для производства взрывчатки и ракетного топлива, а другие страны, вызывающие у Вашингтона опасения, поставляют еще десяток таких компонентов. Сторонники совершенствования этого производства надеются, что законодателей и Пентагон подтолкнет к активным действиям плачевная ситуация с боеприпасами, запасы которых истощились из-за поставок на Украину, а также усиливающаяся обеспокоенность из-за подготовки Китая к силовому захвату Тайваня.
Церемония спуска флага в лагере Антоник, провинция Гильменд, Афганистан - ИноСМИ, 1920, 11.01.2023
США понесут в войне за Тайвань "тяжелые потери", но Китаю грозит "поражение"От военно-морского флота Пекина останутся руины, а Вашингтон потеряет свыше трех тысяч военных, согласно проведенному моделированию, пишет The Telegraph. Читатели не очень в это верят. "А по Афганистану эти спецы симуляцию тоже делали?", – пишет один из них.
Если Вашингтон вступит в борьбу с Китаем на его территории, против американцев будет действовать огромное количество китайских ракет, у которых сегодня больше дальность и убойная сила. Все это лишь отчасти благодаря CL-20. Китайцы также разрабатывают технологии по повышению эффективности сгорания ракетного топлива и строят большие ракеты, каких нет у США ни в воздухе, ни на море.
"Мы не в состоянии построить достаточно кораблей и самолетов, способных нести такое количество ракет, которое необходимо для ликвидации дисбаланса в огневой мощи, существующего внутри первой островной гряды", - сказал генерал-майор в отставке Билл Хикс (Bill Hix), служивший в сухопутных войсках директором по стратегии, а до этого командовавший войсками в Афганистане и Ираке. Кроме того, он консультирует Центр энергетических технологий.
"Единственное решение проблемы – это новые энергетические материалы", - сказал он. Это позволит США делать ракеты меньшего размера, но с такой же убойной силой. Их смогут в больших количествах брать на борт корабли и самолеты, и кроме того, увеличится дальность пуска таких ракет и их ударная мощь.
В прошлом месяце Кавецкий провел брифинг для членов палаты представителей, в том числе, для заместителя председателя комитета по делам вооруженных сил республиканца Роба Уиттмана (Rob Wittman), который рассказал Forbes, что ликвидации отставания по взрывчатым веществам придается "большое значение" в законопроекте о военных расходах на этот год.
Уиттман сказал, что он поддерживает идею начинки имеющихся ракет CL-20 и создания в подчинении министра обороны структуры, которая будет заниматься воспламеняющимися и взрывчатыми веществами. Руководство Пентагона в курсе этих проблем, однако Уиттман говорит: "Не думаю, что они считают их безотлагательными. Мы собираемся заставить их почувствовать неотложность этих проблем".
Китайским ученым последние пять лет принадлежит три четверти опубликованных научных работ по воспламеняющимся и взрывчатым веществам и по другим связанным с этой областью вопросам, о чем свидетельствует анализ Хадсоновского института и Джорджтаунского университета. Они работают над созданием материалов с улучшенными характеристиками по сравнению с CL-20, сказал Кавецкий.
В США работы по созданию новых взрывчатых веществ оказались в состоянии застоя, так как Пентагон сосредоточил все внимание на повышении точности вооружений для улучшения их огневого воздействия, но не на поражающем действии взрывчатых веществ, о чем говорится в докладе Центра технологий воспламеняющихся веществ, заказанном Пентагоном по поручению конгресса. В период с 1989 года, когда пала Берлинская стена, и по 11 сентября расходы на НИОКР в области боеприпасов в США сократились на 45%. Затем начались конфликты низкой интенсивности в Ираке и Афганистане против слабо вооруженного противника, и ассигнования на боеприпасы стали все чаще сокращать ради финансирования разработок крупных систем вооружения типа кораблей и самолетов. Основная часть работ в области воспламеняющихся веществ велась в соответствии с поручением конгресса от 2001 года, где ставится задача сделать взрывчатые вещества менее чувствительными во избежание случайных взрывов.
С учетом опасностей и ограниченного применения в гражданской сфере военные взрывчатые вещества почти целиком разрабатываются и производятся на государственных американских предприятиях. За последние десятилетия военные исследователи разработали несколько новых взрывчатых веществ и компонентов топлива, но их серийное производство так пока и не начато. (Небольшое количество CL-20 было изготовлено для применения в детонаторах, но его себестоимость составила более 2 000 долларов за килограмм.) Работу по созданию воспламеняющихся веществ растащили по разным научно-исследовательским организациям вооруженных сил, и сейчас нет ни одного высокопоставленного руководителя, кто настаивал бы на ее централизации и изменениях.
Глава стратегического командования США адмирал Чарльз Ричард  - ИноСМИ, 1920, 09.11.2022
Украина — всего лишь "разминка" перед схваткой с Китаем: почему глава ядерных сил США предупредил о грядущей "очень долгой" войнеГлава стратегического командования США назвал Китай возможным военным противником Америки в недалеком будущем, пишет MWM. Однако преувеличивать срочность и неизбежность войны — давнишний прием командования США ради дополнительного финансирования, указал автор статьи.
"В министерстве обороны нет никого, кто просыпался бы по утрам и думал только о взрывчатых веществах", - сказал Кавецкий.
В правительстве уже давно знают об этой проблеме. В 2012 году министерство обороны создало рабочую группу по важнейшим вопросам энергетических материалов, чтобы устранить недостатки в системе снабжения взрывчатыми веществами. Однако обозреватели рассказывают, что ее работу затмили другие приоритеты.
Сейчас, когда Вашингтон передал Украине большое количество ракет, артиллерийских снарядов и прочих боеприпасов, там возникла обеспокоенность по поводу запасов на американских складах. Проведены исследования, которые показали, что в случае начала конфликта высокой интенсивности в Тайваньском проливе высокоточные боеприпасы у США могут закончиться за неделю.
Почти все взрывчатые вещества в Америке производятся на заводе в Холстоне, штат Теннесси, который принадлежит сухопутным войскам, а руководит им базирующийся в Британии оборонный подрядчик BAE Systems (прибыль за 2022 год 25,5 миллиарда долларов). Это предприятие было создано еще в годы Второй мировой войны. Производственные процесс в целом устарели, говорит Кавецкий. Взрывчатые вещества готовят в чанах на полторы тысячи литров, которые напоминают тестомешалки. Многие современные энергетические материалы нельзя делать таким способом, в том числе, CL-20. Его синтезируют в меньших объемах в химических реакторах.
С имеющимся количеством исходных химических веществ можно изготавливать 9 000 килограммов CL-20 в год, сказал Кавецкий. Но при активном его применении потребуется 900 000 килограммов в год, а для выхода на такие объемы производства потребуется от трех до пяти лет. "Если министерство обороны скажет, что ему нужно большое количество, - заявил Кавецкий, - промышленность откликнется".
В своем подготовленном в 2021 году докладе Центр энергетических технологий порекомендовал министерству обороны создать совместное ведомство для осуществления контроля за работой различных видов вооруженных сил и родов войск по созданию взрывчатых и воспламеняющихся веществ, наделив его полномочиями по применению новых энергетических материалов в системах вооружений. Центр также призвал военное ведомство приватизировать производство и принять меры к тому, чтобы промышленность разрабатывала новые энергетические материалы. Для этого он рекомендовал в течение пяти лет выделять по 50 миллионов долларов в год на контракты по созданию опытных образцов.
Были и другие рекомендации, скажем, создать небольшие предприятия экспериментального масштаба по образу и подобию фармацевтических фабрик, которые могли бы заниматься изготовлением разных исходных компонентов, переключаясь с одного на другое в зависимости от потребностей, а также предпринять срочные действия по производству важнейших химических веществ внутри страны или по их закупке у союзников, имея в виду создание многочисленных источников закупок и расширение производства.
Пентагон изыскивает и другие возможности, чтобы ликвидировать отставание от Китая. Например, он ведет исследовательскую работу по повышению эффективности горения имеющихся типов ракетного топлива, потому что это поможет повысить дальность ракет. Он также разрабатывает лазеры и микроволновое оружие, способное сбивать ракеты на подлете. Такое оружие будет менее дорогостоящим и практически неисчерпаемым, пока есть источник электричества.
По словам генерала Хикса, он сомневается, что такая многообещающая техника будет готова вовремя в этом десятилетии. Но США могут быстро увеличить свою огневую мощь за счет совершенствования взрывчатых веществ и ракетного топлива.
"Слаженная работа по созданию взрывчатых веществ возможна, – сказал он. – Но она требует капиталовложений и усилий".
Автор: Джереми Богайский (Jeremy Bogaisky)