Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
После пяти месяцев пребывания на МКС экипаж миссии Crew-5 успешно приводнился у побережья Флориды

CNN: корабль Crew Dragon с Анной Кикиной приводнился у Флориды

© CC0 / Public Domain Official SpaceX Photos / Перейти в фотобанкКапсула «Кру Дрэгон» компании «Спэйсэкс»
Капсула «Кру Дрэгон» компании «Спэйсэкс» - ИноСМИ, 1920, 12.03.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Космический корабль Crew Dragon от SpaceX с экипажем Crew-5 приводнился в Мексиканском заливе у побережья штата Флорида. На Землю вернулись космонавты Анна Кикина, Николь Манн, Джош Кассада и Коити Ваката, сообщает CNN.
В субботу, 11 марта, четверо астронавтов, вошедших в состав экипажа миссии Crew-5, вернулись на Землю после пяти месяцев пребывания на Международной космической станции. Их космический корабль успешно приводнился у берегов Флориды.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Корабль Crew Dragon компании SpaceX отстыковался от МКС в 2:20 утра по восточному времени, что ознаменовало собой финальный этап космического путешествия астронавтов. Затем корабль приблизился к Земле, вошел в ее атмосферу и приводнился у берегов Тампы, штат Флорида, примерно в 9 вечера по восточному времени.
В районе приводнения экипаж ждали поисковые суда, готовые вытащить капсулу из океана и помочь членам экипажа высадиться на берег, где они смогли вдохнуть свежий воздух впервые почти за 160 дней.
Четверо членов экипажа – астронавты НАСА Николь Манн (Nicole Mann) и Джош Кассада (Josh Cassada), астронавт Японского агентства аэрокосмических исследований Коити Ваката (Koichi Wakata) и космонавт российского агентства "Роскосмос" Анна Кикина –отправились на МКС на борту капсулы Crew Dragon компании SpaceX в октябре прошлого года. В течение нескольких месяцев они проводили различные исследования и занимались обслуживанием орбитальной лаборатории, которой уже два десятка лет.
В течение нескольких дней перед возвращением на Землю экипаж миссии Crew-5 передавал дела команде миссии Crew-6, которая прибыла на станцию 3 марта.
SpaceX Dragon приближается к Международной космической станции - ИноСМИ, 1920, 09.03.2019
Forbes (США): запуск корабля Crew Dragon компании SpaceX может сделать космические отели реальностьюSpaceX уже скоро сможет отправлять в космос людей, желающих побывать на орбитальных объектах, уверен журналист «Форбс». И хотя Dragon 2 еще ни разу не доставил на орбиту человека, автор настаивает, что уже через несколько лет космический туризм станет реальностью. Тем более, что созданием орбитальных отелей заняты несколько крупных компаний, да и МКС вполне сможет принять новых туристов.

Команда Crew-5

Манн, представительница племени индейцев вайлаки из резервации Раунд-Вэлли, стала первой коренной американкой, полетевшей в космос. Как и другие астронавты, она посвящала часть своего времени на орбите работе с общественностью, которая была направлена в том числе на то, чтобы мотивировать детей из сообществ коренных народов Америки. Во время трансляции, состоявшейся в ноябре 2022 года, Манн показала зрителям "ловца снов" – традиционный индейский амулет, помогающий отгонять дурные сны, – который она взяла с собой на МКС.
"Я очень горжусь тем, что представляю коренных американцев и свое наследие, – сказала Манн в интервью репортерам перед полетом в космос. – Я считаю, что очень важно делать акцент на нашем разнообразии и понимать, насколько это значимо, когда мы сотрудничаем и объединяемся, потому что в этом случае мы можем достигать невероятных успехов".
Участие россиянки Кикиной в этой миссии стало частью программы перекрестных полетов "Роскосмоса" и НАСА, соглашение по которой стороны подписали в июле 2022 года. Несмотря на геополитическую напряженность в отношениях между Россией и Соединенными Штатами, представители НАСА неоднократно заявляли, что партнерские отношения агентства с "Роскосмосом" – это залог продолжения работы международной космической станции и ценных научных исследований, которые проводятся на ее борту.
Этот полет на МКС стал для Манн, Кассады и Кикиной первым полетом в космос.
Ваката ранее уже летал на космических челноках НАСА и на российском космическом корабле "Союз". Это путешествие стало пятым космическим полетом японского астронавта.
Автор: Джеки Уотлс (Jackie Wattles)