Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ностальгия – это защита от несчастья

© Pixabay Jose Antonio Alba Одиночество
Одиночество - ИноСМИ, 1920, 12.03.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Воспоминания о счастливых моментах прошлого обладают уникальной защитной силой, ограждающей вас от печального настоящего
Артур Брукс (Arthur C. Brooks)
С моей будущей женой мы начали встречаться, когда нам обоим было около 25 лет, и с первых дней нашего знакомства она знала о существовании некоего загадочного места под названием Линкольн-Сити. Это довольно скромный городок на берегу океана в штате Орегон, однако для меня он стал своеобразным воплощением мифа о Шангри-Ла. Будучи мальчишкой, каждый год я проводил в Линкольн-Сити одну наполненную блаженной безмятежностью неделю, пытаясь отыскать на пляже побольше агатов, рыбача с местного пирса и играя со спичками у ямы для костра рядом с трейлером моей тети. Это мои самые счастливые воспоминания из детства.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Поэтому, когда вскоре после нашей свадьбы я решил отвезти мою новоиспеченную супругу в это "Лучшее место на земле", я чувствовал сильное волнение, предвкушая нашу поездку. Когда мы прибыли в Линкольн-Сити, это место показалось мне таким же великолепным, каким я его запомнил. А вот моя супруга была не в восторге. В тот момент она была слишком беременна, чтобы терпеть невыносимую вонь, которую источала мертвая рыба на берегу. Учитывая, что она родилась и выросла на теплом побережье Средиземного моря, я не должен был удивляться тому, что все выходные она провела в номере нашего отеля, прячась от сильнейшего ветра. И с тех пор она твердо убеждена, что Линкольн-Сити – это своего рода глюк в моей психологической матрице – необъяснимая и почти патологическая привязанность, не имеющая под собой никаких реальных оснований.
Обычно мое восприятие и оценка различных мест и событий почти не отличаются от восприятия моей супруги. Если ей не нравится вечеринка, мне она, скорее всего, тоже не понравится. Но в данном случае наше кардинально противоположное отношение к Линкольн-Сити можно объяснить одним из самых странных и неодолимых чувств, которые могут испытывать люди. И это чувство – ностальгия. Эта смесь воспоминаний, эмоций и желаний способна искажать наше восприятие и суждения, порой даже превращая боль в наслаждение – или вонь разлагающейся рыбы в аромат самых изысканных французских духов. Именно это и наделяет ностальгию уникальной способностью бороться с ощущением несчастья.
Психологи определяют ностальгию как осознанную социальную эмоцию, в которой к сладости примешивается некоторая горечь, но которая все же является преимущественно положительной. Она возникает из счастливых воспоминаний, смешивающихся с тоской по прошлому и тем близким отношениям, которые у нас тогда были. Очень часто ностальгия связана с теми или иными сенсорными стимулами. К примеру, запах осенних листьев может вызвать у вас сильную тоску по дому вашего детства. Нейробиологи выяснили, что ностальгия – это сложный когнитивный феномен, в котором задействованы множество участков мозга, в том числе те, которые связаны с саморефлексией, автобиографической памятью, эмоциональной регуляцией и обработкой вознаграждения.
Практически все люди испытывают ностальгию, но с течением жизни ее объекты зачастую меняются. Результаты исследования, проведенного психологом Кристиной Ирен Батчо (Krystine Irene Batcho), показало, что молодые люди сильнее ностальгируют по домашним животным, игрушкам и праздникам, чем пожилые люди, которые испытывают более выраженную ностальгию по музыке. Я достиг совершеннолетия в 1980-е годы, и даже те песни, которые тогда вызывали у меня дикое раздражение – скажем, совершенно жуткий хит группы Hall & Oates под названием "Maneater", – теперь наполняют меня ностальгическим чувством.
Как писала моя коллега Джули Бек (Julie Beck), изначально, когда мыслители впервые попытались дать ей определение в конце 17 века, ностальгия считалась чем-то вроде эмоционального недуга. Стоит подчеркнуть, что чувство ностальгии часто накатывает в те моменты, когда люди находятся в плохом расположении духа или переживают какие-то тяжелые события. Как показало исследование 2008 года, триггером ностальгии может послужить чувство одиночества. Другой триггер – плохая погода. И даже жуткие Hall & Oates.
Тем не менее, несмотря на определенную связь с негативными эмоциями, ностальгия не вызывает и не усугубляет чувство несчастья. На самом деле она служит своего рода защитной реакцией на ощущение несчастья, механизмом, который помогает смягчать негативный настрой. В 2006 году группа психологов опубликовала в журнале Journal of Personality and Social Psychology статью, где они описали результаты эксперимента, продемонстрировавшего, что ностальгия укрепляет социальные связи людей, повышает их позитивное отношение к самим себе и улучшает их настроение. Другие аналогичные исследования показали, что, когда люди испытывают ностальгию, это помогает укреплять ощущение наполненности жизни смыслом, смягчать экзистенциальный страх смерти, повышать уровень одухотворенность и оптимизма.
Ученые не могут точно сказать, почему ностальгия так работает. Некоторые считают, что воспоминания о приятных моментах прошлого как будто подтверждают "ценные аспекты вашей личности" в ситуациях, в которых в иных случаях вы чувствовали бы себя одинокими и недостойными. В любом случае эмоциональная интенсивность ностальгии позволяет радости от прошлого пересиливать негативные аспекты настоящего – эдакий эскапизм, помогающий нам переживать тяжелые моменты.
Выставка растений в парке Зарядье - ИноСМИ, 1920, 09.05.2022
Дикорастущие растения вызывают у россиян ностальгию
Неважно, как именно работает ностальгия, данные научных исследований достаточно убедительно доказывают, что нам она приносит пользу. Зная о ее положительном влиянии, мы можем извлечь весомую выгоду, специально вызывая у себя ностальгические воспоминания, чтобы эффективнее бороться с плохим настроением каждый раз, когда оно возникает. Ниже я расскажу о трех способах сделать это.

1. Найдите кратчайший путь к вашему "счастливому месту"

Подумайте о том, какое место и какой период времени вызывает у вас приятные теплые чувства. Вспомните, к чему вы мысленно возвращаетесь в моменты невзгод. Затем найдите картинку или какой-то предмет, которые напоминают вам об этом месте, и держите их под рукой. Возможно, это будет какая-то песня, которую вы скачали на телефон, или фотография из вашего детства, на которой вы, к примеру, сидите на коленях у вашей бабушки.
Будет еще лучше, если вы найдете какой-то запах, который вызывает у вас ностальгические воспоминания. Ученые обнаружили, что ностальгия, вызываемая запахами, эффективно помогает усиливать ощущение счастья, повышать самооценку, внушать оптимизм и стимулировать укрепление социальных связей. Вы можете найти свечу с запахом еловых шишек, которая будет напоминать вам о празднованиях Рождества в вашем детстве, или освежитель воздуха с запахом свежескошенной травы, который будет вызывать у вас воспоминания о счастливых летних днях. Лично я задумался над тем, чтобы положить в ящик стола несвежую рыбу, чтобы она напоминала мне о Линкольн-Сити, но боюсь, мои коллеги не сумеют разделить со мной мой ностальгический восторг.

2. Запасайтесь воспоминаниями

Когда вы задумываетесь над теми вашими воспоминаниями, которые вызывают у вас ностальгию, вероятно, они кажутся вам чем-то судьбоносным, – возможно, поэтому они и являются такими приятными. Но ваши ностальгические воспоминания могут оказывать такое же воздействие, даже если вы сознательно их создаете. В своей статье 2019 года в журнале Cognition and Emotion ученые написали, что, если люди ожидают, что нынешние переживания и события в дальнейшем будут вызывать у них ностальгические чувства, чаще всего позже они действительно испытывают эту ностальгию и вместе с ней получают подпитку своих социальных связей и ощущения значимости происходящего.
Всем нам под силу провести такой эксперимент и в собственной жизни. В следующий раз, когда вы будете весело проводить время с семьей или друзьями, сделайте "ментальную фотографию", постаравшись запомнить как можно больше деталей. Можно даже записать все эти подробности. Сделайте пометку, что позже именно эти моменты вы будете вспоминать как "счастливое время". И в дальнейшем, когда у вас будет плохое настроение, вы с гораздо большей вероятностью сумеете извлечь из памяти эти счастливые моменты.

3. Создавайте традиции

Один ученый, написавший в 2021 году статью для Harvard Business Review, выдвинул довольно убедительную гипотезу о том, что ностальгия помогает формировать крепкие связи внутри групп. Я убедился в этом на собственном опыте: я регулярно выступаю в Гарварде на встречах выпускников, в том числе перед очень пожилыми людьми, окончившими университет 60 и даже 70 лет назад. И я вижу, что участники получают огромную радость от встречи со своими одногруппниками и от воспоминаний о прежних временах, которые они провели вместе. Они смеются над воспоминаниями, которые стороннему человеку, скорее всего, покажутся совершенно обыденными, и плачут над историями о том, что они когда-то делали вместе.
Мы можем укреплять подобные связи внутри наших семей, с друзьями и коллегами, создавая традиции и ритуалы, которые мы позже сможем вспоминать с улыбкой. Создавайте "праздники" вокруг событий, которые вы пережили вместе со своими родными или друзьями в прошлом, – вокруг спортивных игр, в которые вы играли в детстве, или вокруг группы друзей, которая сложилась у вас в большом городе после окончания колледжа. Отмечайте эти "праздники" регулярно, чтобы у ваших близких были "ориентиры", которые стоило бы ждать. И поводы для того, чтобы что-то отметить, не обязательно должны быть исключительно замечательными, – выпускники университетов испытывают одинаковую ностальгию как по приятным занятиям, так и по отвратительным преподавателям.
Благодаря своей сложности и уникальной силе ностальгия часто казалась поэтам и писателям чем-то магическим. "Прошлое скрыто где-то за пределами царства, вне досягаемости интеллекта, в каком-то материальном объекте, о котором мы не подозреваем", –написал Марсель Пруст. А на табличке, датированной четвертым веком до нашей эры, которая принадлежала неизвестному автору, было написано следующее: "Я томлюсь жаждой и погибаю. Дайте мне скорее прохладную воду, текущую из Озера Памяти. И они по своей воле дадут вам напиться из этого священного источника".
Я никогда не встречал стихов, посвященных Линкольн-Сити. Но в ветренный и холодный день – такой день, когда я обычно пребываю в дурном расположении духа, – запах несвежей рыбы доставит мне гораздо больше удовольствия, чем любое стихотворение.