Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Российские атомные подлодки для США — "принципиальная проблема"

Newsweek: российские подлодки класса "Северодвинск" — главная угроза США

© Фото : Пресс-служба Северного флота (г. Североморск)Многоцелевая атомная подводная лодка проекта «Ясень» К-560 «Северодвинск»
Многоцелевая атомная подводная лодка проекта «Ясень» К-560 «Северодвинск» - ИноСМИ, 1920, 12.03.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Из-за атомных подводных лодок класса "Северодвинск" Россия представляет для США главную угрозу, пишет Newsweek. По словам главы института исследований России при американской Военно-морской академии Майкла Питерсена, субмарины этого класса — "одни из самых передовых и самых тихих на Земле".
Изабель ван Брюген
Россия представляет собой "принципиальный вызов" и главную угрозу Америке, заявил Newsweek глава института исследований России при Военно-морской академии США.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Так его директор и основатель профессор Майкл Питерсен прокомментировал слова генерала ВВС США Глена ван Херка, главы Северного командования США и Командования воздушно-космической обороны Северной Америки, о том, что Россия — главная угроза Америке из-за к присутствия атомных подводных лодок класса "Северодвинск" вблизи США.
Командование США и военные наблюдатели забили тревогу насчет возросшей активности российского подводного флота у берегов Америки на фоне бушующих на Украине боевых действий.
На протяжении всего конфликта, который начался в феврале прошлого года, когда президент России Владимир Путин ввел в соседнюю страну войска, ВМФ России наращивает силы в Черном море. По словам официальных лиц, число российских подводных лодок у берегов США и в Средиземном море также выросло.
"Я с этим согласен, — сказал Питерсен о замечаниях ван Херка. — Российская доктрина предельно ясна. Скорее всего, они нападут на США, если сочтут это необходимым".
"С точки зрения боевых действий в надводном и воздушном пространстве, флот Китая крупнее и, пожалуй, боеспособнее. Но в подводной войне Россия представляет собой серьезную проблему для США", — сказал он.

Модернизация ВМФ России

Питерсен сослался на "Основы государственной политики Российской Федерации в области военно-морской деятельности на период до 2030 года" — этот документ Путин подписал 20 июля 2017-го. В нем отражены возросшие возможности ВМФ России, его расширенная стратегическая и оперативная роль, а также будущие цели.
Институт исследований России отмечает, что главный приоритет Москвы — сдерживание и наказание иностранной агрессии.
Истребители Су-35 в зоне спецоперации - ИноСМИ, 1920, 09.03.2023
Российский боевой самолет, внушающий Западу панический ужасИран рассматривает вопрос о приобретении у России боевых самолетов Су-35, сообщает AK. Эта новость привела западных политиков в истерику, отмечает автор статьи. Причина – характеристики самолета. Он может отслеживать объекты на расстоянии 300 км и одновременно поражать до восьми целей.
"Примечательно, что в документе подчеркивается важность высокоточного оружия большой дальности и потенциальное применение нестратегического ядерного оружия в качестве механизмов сдерживания. Важно отметить, что на оперативном уровне в документе подчеркивается важность нанесения ударов по неподвижным военным и экономическим целям как для сдерживания агрессии, так и для воздаяния", — говорится в сообщении института.
Подводная часть ВМФ России одна из самых разнообразных в мире. Некоторые подлодки способны нести баллистические ракеты с ядерными боеголовками, которые Москва считает ключевым фактором стратегического сдерживания.
Россия укрепляет свой подводный флот с распада Советского Союза в 1991 году. Так, за последние несколько лет Москва запустила целую серию подводных лодок, способных поражать важнейшие цели в США и континентальной Европе.
ВМФ России имеет "высокую степень готовности к действиям, в том числе к нанесению ударов по критически важным объектам противника", отмечается в документе за 2017 год. "С развитием высокоточного оружия перед Военно-Морским Флотом стоит качественно новая задача — уничтожение военно-экономического потенциала противника путем поражения его жизненно важных объектов с моря", — говорится в нем далее.
В заключение отмечается, что к 2030 году страна "должна обладать на всех стратегических направлениях мощными сбалансированными флотами, состоящими из кораблей, предназначенных для выполнения задач в ближних, дальних морских зонах и океанских районах, а также из морской авиации и береговых войск, оснащенных эффективным ударным высокоточным оружием и имеющих развитую систему базирования и обеспечения".
ВМС США также проходят модернизацию и в июне 2022 года приступили к строительству крупнейшей и самой современной атомной подводной лодки с баллистическими ракетами (ПЛАРБ) класса "Колумбия".
Питерсен сообщил Newsweek, что вызов США осложняется "не только технологией, но и доктриной и стратегией, позволяющими наносить удары по континентальной Америке для управления эскалацией".
"Вот в чем заключается главная опасность, — объяснил он. — Российские подводные технологии в этом смысле намного превосходят китайские. А их доктрина позволяет им использовать эти козыри".
Ранее Питерсен упомянул "признаки развертывания АПЛ" у побережья США, в Средиземном море и в других местах на периферии Европы, отметив, что это перекликается с подводной стратегией СССР времен холодной войны.

Подводные лодки типа "Северодвинск"

Замеченные у берегов США атомные подводные лодки класса "Северодвинск" Питерсен охарактеризовало как "относительно новые" и "одни из самых передовых и самых тихих на Земле".
Подводные лодки класса "Северодвинск" разрабатываются с 1990-х годов, и в российском флоте их пока три, но ожидается пополнение, сказал Питерсен.
"Благодаря ядерному реактору у них чрезвычайно долгий срок службы, а из-за тихого хода и незаметности их трудно обнаружить", — пояснил он.
Спуск на воду атомной подводной лодки Красноярск в Северодвинске - ИноСМИ, 1920, 28.02.2023
Новая путинская атомная подлодка "Император Александр III" против американской "Огайо"Российский подводный флот является вызовом для США и НАТО, заявил эксперт по России Эдмондс журналу Newsweek. Однако не все читатели издания с этим согласны. По мнению некоторых комментаторов, российские подлодки – "выставочные экспонаты" и "пустая трата денег".
"Русские могут использовать эти подводные лодки для долгих боевых походов и глобального развертывания, чтобы задержаться в определенном районе патрулирования и по приказу запустить ракеты. И это действительно важная часть российской стратегии контролируемой эскалации", — сказал Питерсен.
"Российское руководство считает, что они могут использовать эти подводные лодки как для поддержания эскалации, так и для установления господства", — заметил он.

Дозированный урон

Важный элемент военной стратегии русских, по словам Питерсена, — они могут наносить противнику "дозированный урон".
Он привел в пример нынешние боевые действия на Украине, где Россия применяет против ключевой инфраструктуры противника как воздушные, так и военно-морские средства. Питерсон считает, что бои на Украине можно считать показательным примером того, что будет, если вспыхнет конфликт между НАТО и Россией.
"То есть нетрудно себе представить сценарий, когда у России завязывается конфликт в Европе против США, и она решает ударить в самое сердце нашей страны, чтобы вывести нас из конфликта и выбить из этой борьбы", — сказал он.
"Тогда они отдают притаившейся у восточного побережья подводной лодке класса "Северодвинск" приказ запустить крылатые ракеты. Именно это я и имею в виду, говоря "дозированный ущерб" и "контролируемая эскалация", — заключил он.
Newsweek обратился к Министерству обороны России за комментариями, но ответа не получил.
*Движение "Талибан" находится под санкциями ООН за террористическую деятельность.