Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Европа не должна стать экономической колонией США

Хуаньцю шибао: США использовали Россию и Китай в попытке "колонизировать" Европу

© AP Photo / Geert Vanden WijngaertФлаги США и ЕС
Флаги США и ЕС - ИноСМИ, 1920, 13.03.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
США неоднократно убеждали Европу в необходимости разорвать связи с Россией и Китаем ради ее "безопасности", пишет "Хуаньцю шибао". Однако самая большая угроза для ЕС — это именно Вашингтон. Если регион поддастся на уговоры Америки, то навсегда останется ее колонией, считает автор.
Чтобы выиграть борьбу с Китаем, в последнее время США убедили своих союзников воплотить немало хитроумных планов ради так называемого "поддержания безопасности цепочки поставок". Они даже добились определенных результатов. Из-за изменений в государственной политике голландские производители литографических машин начали рассматривать возможность ужесточения ограничений для поставщиков; а правительство Германии сообщило, что запретит оборудование Huawei и ZTE.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Но, судя по публичным заявлениям европейских компаний и правительств, все они находятся в сложной ситуации. С одной стороны, во имя "поддержания национальной безопасности" США обновили свою тактику "юрисдикции длинной руки", чтобы получить возможность грубо вмешиваться в решения правительств стран ЕС и нормальную работу предприятий. С другой стороны, администрации большинства европейских государств не желают так просто увязать в трясине китайско-американской конкуренции, а компании региона не хотят отказываться от обширного рынка и огромных прибылей, которые дает им Поднебесная. Поэтому все они очень осторожны и намеренно избегают упоминания Китая в своих заявлениях.
При Дональде Трампе Соединенные Штаты вынудили Европу начать преследование и подавление китайских компаний в сфере 5G. Администрация Джо Байдена политизировала и вовлекла в сферу безопасности производственную цепочку и цепочку поставок, а также начала продвигать так называемый "дружественный аутсорсинг". Все это время Европа сильнее и сильнее запутывалась в сетях одностороннего принуждения, сплетаемых США. Когда много лет назад Вашингтон "давил" на несколько более мелких и слабых стран, ЕС по большей части держался в стороне. Он не думал, что когда-нибудь окажется в аналогичной ситуации. Но теперь, когда американский унилатерализм стал неуправляемым и деспотичным, Европе приходится делать выбор из нескольких вариантов под чужим напором.
Флаг ЕС - ИноСМИ, 1920, 15.12.2022
Сможет ли Европа, готовящаяся к самой холодной зиме, наконец добиться автономии? Выбрав вмешательство в украинский конфликт и помощь Киеву, Европа ударила по себе и попала в ловушку, пишет GT. Она не может прекратить поддержку из-за собственной политики политкорректности. Но, если власти будут стоять на своем, уставший народ открыто проявит свое несогласие.
Отметим, что, в отличие от других, Европе предстоит сделать гораздо более сложное решение. Во-первых, будучи развитой экономикой, она занимает более комплексное место в глобальной производственной цепочке, которая приносит большие доходы. В более высокоинтегрированных отраслях, таких как чипы и телекоммуникации, при перестройке структуры нужно пройти через различные процессы, и конечный итог может оказаться не таким, как ожидалось, а вот заплатить за это придется немало. В то же время промышленная структура, ориентированная на весь мир, сейчас решительно демонтируется и реорганизуется в узкое пространство, обращенное только на Запад (США). Тут даже думать не нужно — всем понятно, что это приведет только к убыткам. Во-вторых, политизация производственной цепочки в корне противоречит рыночным принципам. Политики, возможно, смогут извлечь из этого некоторую выгоду, но расплачиваться будут европейские компании и общество. Взаимное искажение политической и экономической логики лишь глубже загоняет ЕС в тупик, связанный с эскалацией игры между правительствами и предприятиями и неспособностью найти баланс между безопасностью и развитием. Рано или поздно европейское общество начнет страдать от "внутренних травм".
Если бы Европа осознала, что США планируют и дальше давить на нее и затягивать всю игру, и задумалась о собственных реальных интересах, то она бы не была в таком тупике. Американская гегемония основана на способности США эксплуатировать мировую экономику. Использование "дружественного аутсорсинга" для участия в "реструктуризации производственной цепочки" является не чем иным, как обеспечением экономической основы своего господства и поддержанием способности "нагревать руки" на всей планете, особенно на странах ЕС. Если производители литографических машин в Нидерландах действительно введут ограничения или откажутся от китайского рынка, то они не только потеряют огромные преимущества, но и захлопнут перед собой дверь на куда более широкий рынок КНР. Если Германия в самом деле выдворит Huawei и ZTE, это не просто ухудшит здоровую обстановку, созданную разумной конкуренцией в области коммуникаций и сетей. Это может привести к деградации немецкой экономики до односторонней торговой зависимости, ориентированной только на Соединенные Штаты. Берлин потеряет прекрасную возможность использовать рыночные формы развития своего промышленно-инновационного комплекса. Как видите, Европа не только будет шить свадебное платье для других (обр. заниматься тяжелым трудом для других без пользы для себя, — прим. пер.), но и навсегда останется экономической колонией Соединенных Штатов.
Нефтеперерабатывающий завод в Гельзенкирхене, Германия. Архивная фотография - ИноСМИ, 1920, 02.11.2022
США эгоистично ускоряют "бегство" производственных мощностей из ЕвропыНа фоне энергетического кризиса США стали привлекательными для европейский предприятий. Предлагаемые ими льготы переманили компании из ЕС и подорвали его экономику, пишет "Хуаньцю шибао". Чтобы справиться с этим, ему нужна помощь.
Если ЕС действительно беспокоится о безопасности производственной цепочки, он должен сначала осознать, от кого именно ему надо защищаться. США говорят Европе об ее "энергетической зависимости от России" и "рыночной зависимости от Китая", надеясь, что та как можно скорее забудет следующее: именно Соединенные Штаты сделали из взаимозависимости торговли, технологий и промышленности оружие. Судя по недавнему поведению администрации Байдена по отношению к европейским союзникам, презрение, принуждение и шантаж, правящие в эпоху Трампа, это не "исключения" в политике США, а их новая норма для сохранения господства над регионом. Властные и злобные слова преобразовались в лицемерную улыбку, а грубое и прямое повышение таможенных пошлин стало косвенной, скрытой и гораздо травмирующей европейские страны односторонней программой субсидий.
Если Европа хочет чувствовать себя более безопасно на фоне регулирования глобальной индустрии технологических инноваций, а также консолидировать и оберегать свои собственные интересы, единственное правильное решение для нее — это работать с другими экономиками, в том числе с Китаем. Так она сможет сохранить основу глобализации, которая когда-то позволяла экономике континента процветать. Только разумное распределение ресурсов и ориентация на мир на основе рыночных принципов являются для ЕС реальным путем к увеличению своей экономической мощи и стратегической автономии. Европа, которая часто говорит об исторической памяти, не должна забывать причиненную ей боль, как только шрамы затягиваются. Европа, часто подчеркивающая важность "достойной жизни", не должна шить свадебное платье для других и откладывать в сторону собственное будущее.