Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Технологическая зависимость: каждые 13 минут мы проверяем телефон

Sabah: зависимость от смартфона вызывает нарушения сна, проблемы с памятью и депрессию

© Depositphotos.com / jypix Использование смартфона в туалете
Использование смартфона в туалете - ИноСМИ, 1920, 13.03.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Мир меняется с невероятной скоростью. Важнейшим фактором столь стремительных изменений является технологическое развитие. Разумеется, такой динамике способствует и скорость адаптации человека к инновациям. Однако интернет — это инструмент, который, как нож, при правильном использовании несет людям пользу, а при неправильном применении сулит беду.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Профессиональная и образовательная жизнь, потребность в мгновенном и быстром доступе к информации сделали необходимым внедрение технологических инструментов, подключенных к интернету. Если мы попытаемся подсчитать выгоды, то, пожалуй, нам придется подготовить длинный список. Но сегодня мы поговорим о вреде. Количество времени, проводимого перед экраном, настолько увеличилось, что это начало становиться причиной для употребления специалистами понятия «технологическая зависимость». Зависимость, согласно самому общему определению, подразумевает утрату человеком контроля над собственным поведением. Это может быть как неспособностью противостоять какому-либо психоактивному веществу, так и повторением определенных действий.

Что такое технологическая зависимость?

Технологическая зависимость представляет собой разновидность нарушения импульсивного контроля, при котором человек испытывает вредное воздействие технологий в результате чрезмерного использования компьютера, интернета, видеоигр, мобильных устройств. Зависимость от технологий можно разбить на такие категории, как игровая зависимость, зависимость от социальных сетей, покупок, потребления видеоконтента, азартных игр.
Эксперты отмечают, что между зависимостью от психоактивных веществ и технологической зависимостью нет большой разницы. Хотя вторая называется поведенческой зависимостью, обе разновидности влияют на одну и ту же часть головного мозга.
Исследования показывают, что зависимость от технологий вызывает многие неблагоприятные последствия, такие как проблемы с памятью, трудности с организацией и планированием, затруднения с контролем импульсов, нарушение сна, ослабление семейных связей, отсутствие уверенности в себе, повышенная склонность ко лжи, нарушение восприятия времени, депрессия, тревожное расстройство, неспособность принимать ответственность на себя.
Технологическая зависимость имеет и физические последствия, в частности, боли в спине, синдром запястного канала, головные боли, сухость глаз, чрезмерное увеличение или, наоборот, потеря веса.

Как распознать технологическую зависимость?

Важнейший способ понять, есть ли у человека пагубное пристрастие к чему-либо, — посмотреть на то, как он ведет себя, не имея рядом того, что вызывает подозрение в зависимости. Если, находясь вдали от экрана, человек испытывает беспокойство или чувствует дискомфорт, паникует или становится агрессивным, думая, что он лишился чего-то очень важного, тогда он может быть зависим от технологий. Поведенческие изменения являются наиболее важным фактором установления зависимости. Хотя многие источники выражают технологическую зависимость с помощью лимита времени, для того чтобы назвать человека зависимым, не следует игнорировать обязательное наличие экрана (например, часы, проведенные за компьютером на работе или в школе).
Искусственный интеллект - ИноСМИ, 1920, 21.02.2023
Что значат для науки ChatGPT и генеративный искусственный интеллект Чат-боты, созданные на основе искусственного интеллекта, теперь задействованы и в науке, пишет Nature. Они могут писать компьютерные коды, находить ошибки в уравнениях и даже писать научные статьи, причем за скромный гонорар. Но так ли хороша и эффективна эта умная технология?

Самая зависимая от смартфонов страна — Турция

В ходе Глобального исследования пользователей мобильных устройств, проведенного среди более 53 тысяч человек в 33 странах, включая Турцию, было установлено, что Турция является наиболее зависимой от смартфонов страной в Европе. В то время как в Европе люди проверяют телефон 48 раз в день, в Турции — 78 раз. А это означает, что турки берут телефон в руки каждые 13 минут. Иными словами, почти в два раза чаще, чем европейцы.
Согласно результатам того же исследования, если в ЕС количество тех, кто проверяет телефон, ложась спать, составляет 40%, то в Турции этот показатель достигает 85%.
Как показали итоги другого исследования, 13% миллениалов используют смартфон по 12 часов в день. Человек, беря в руки телефон, смотрит на экран не менее одной минуты 15 секунд. При этом чаще всего используются приложения для обмена сообщениями, на втором месте — социальные сети, на третьем — информационные сайты.

Борьба с зависимостью

Главная особенность зависимых людей заключается в том, что они отрицают свою зависимость. В свете этих данных нам следует внимательнее наблюдать за своими близкими и защитить их от этой напасти. Вы можете попробовать применить следующие методы борьбы с технологической зависимостью.
— Попытайтесь сформировать новые привычки. Занятия спортом, даже если поначалу это может быть сложно, будут чрезвычайно полезны для вашего физического и психического здоровья.
— Выходите чаще на улицу.
— Ограничение интернет-пакета может стать важным шагом, который поможет остановить вас.
— Удалите приложения, которые отнимают много времени, и не загружайте новые.
— Не берите телефон за стол, за которым вы сидите вместе со своей семьей и своими друзьями.
— Не входите с телефоном в спальню, по возможности заряжайте его в другой комнате.
— Составьте себе список дел. Приобретение новых привычек очень поможет.
— Подготовьте еженедельные или ежедневные графики и старайтесь придерживаться их.
Автор: Халит Еребакан (Halit Yerebakan)