Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Польша и Литва намерены нанести удар по российскому бюджету

RMF 24: Польша и Литва предложили снизить ценовой потолок на российскую нефть

© РИА Новости Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкТранспортировка нефти в Новороссийске
Транспортировка нефти в Новороссийске - ИноСМИ, 1920, 15.03.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Польша и Литва представили предложение по снижению установленного в декабре прошлого года ценового потолка на российскую нефть, сообщает RMF 24. Если ЕС его примет, доходы России от продажи черного золота могут снизиться как минимум на 650 миллионов долларов в месяц.
Катажина Шиманьская-Боргинон (Katarzyna Szymańska-Borginon)
15 марта Евросоюз может принять решение, которое ударит по бюджету России. Как стало известно нашей журналистке в Брюсселе, Польша и Литва представили предложение по снижению установленного в декабре прошлого года ценового потолка на российскую нефть, что позволит снизить доходы России от продажи этого сырья как минимум на 650 миллионов долларов в месяц.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
В декабре прошлого года Евросоюз после долгих переговоров решил, что российская нефть, перевозимая морем в страны ЕС, не может стоить дороже 60 долларов за баррель.
Польша и Литва, ссылаясь на выводы Международного энергетического агентства, подсчитали, что новый ценовой потолок на российскую нефть должен составить 51,45 долларов за баррель.
Если предложение Варшавы и Вильнюса будет принято, то Россия потеряет почти 10 долларов за баррель. "Есть хорошие шансы, что это предложение будет принято", – сказал журналистке радиостанции RMF FM европейский дипломат.
Пленарная сессия Европарламента - ИноСМИ, 1920, 11.03.2023
Глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель заявил, что возможности санкций против России почти истощены и нужно сосредоточиться на других видах поддержки УкраиныЕвросоюз исчерпал практически все возможности для санкций против России, заявил EURACTIV глава внешнеполитической службы ЕС Жозеп Боррель. Теперь нужно сосредоточиться на увеличении финансовой и военной поддержки Украины, считает он.
Польские дипломаты утверждают, что, согласно санкционным нормам, пересмотр ценового потолка на российскую нефть должен произойти автоматически в середине марта.
Речь идет о приведении этого потолка в соответствие с рыночной ценой и снижении на 5%. Поскольку рыночная цена снизилась, то зафиксированные в декабре прошлого года цена 60 долларов за баррель является слишком выгодной для России.
Компромиссом в переговорах между странами ЕС могут стать новые, более гибкие правила будущих пересмотров ценового потолка.
Несмотря на то, что Россия теряет доходы от продажи нефти, она по-прежнему зарабатывает на ней 135 миллионов долларов в день. Польша и Литва хотят значительно сократить эти доходы.