Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Асад: на России и КНР лежит особая ответственность за прекращение американской агрессии

Президент Сирии Асад: своей нацистской армией Зеленский воюет с Россией от лица Запада

© POOL / Перейти в фотобанкПереговоры президента РФ В. Путина с президентом Сирии Б. Асадом
Переговоры президента РФ В. Путина с президентом Сирии Б. Асадом
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Башар Асад отметил "особую" роль Москвы и Пекина в противостоянии "американской агрессии", которая длится уже тридцать лет, сообщает Al Mayadeen. Он также заявил, что САР признает Россию в новых границах, так как новоприсоединенные территории исторически принадлежали ей.
Президент Сирии Башар Асад заявил, что на России и Китае лежит особая ответственность за прекращение американской агрессии, которая длится как минимум три десятилетия.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Соединенные Штаты остаются сверхдержавой, даже если они сейчас пребывают в упадке. «Мы не можем сказать, что есть какое-то государство, которое остановит американскую агрессию, длящуюся как минимум три десятилетия с развала СССР или даже больше — со времен Корейской войны. Однако есть различные методы. Если мы говорим о политической деятельности, то необходима коалиция между рядом стран», — заявил сирийский лидер Башар Асад по итогам переговоров с президентом России Владимиром Путиным.
«Особая ответственность в этом плане лежит на России и Китае. Еще есть страны БРИКС, есть и другие государства, которые стали отдаляться от Америки и терять веру в Вашингтон, чувствуя, что США являются угрозой мировой стабильности», — отметил сирийский лидер.
Асад также заявил, что Дамаск и Москва в ближайшие недели подпишут соглашение об экономическом сотрудничестве. Оно касается 40 конкретных инвестиционных проектов в области энергетики, электричества, нефти, транспорта, жилищного строительства и сфер, связанных с промышленностью, и многих других областей, но с четко определенными проектами.
«Сейчас идет рассмотрение проектов, соглашение будет подписано позднее в течение нескольких недель, однако этот пункт был оставлен на усмотрение каждой компании и каждого проекта. Каждый проект будет оцениваться по отдельности позднее», — добавил Асад.

Увеличение числа российских военных баз в Сирии

Асад обратился к вопросу о российских военных базах в Сирии, подчеркнув, что в будущем может потребоваться увеличение их количества, поскольку присутствие России в Сирии необходимо с точки зрения «международного баланса».
Военное присутствие России, по словам сирийского лидера, не должно быть временным и ограничиваться только борьбой с терроризмом.
«Мы полагаем, что если у России есть желание расширить базы или увеличить их количество, то это вопрос технического или логистического характера. Если есть такого рода желание, то мы считаем, что расширение российского присутствия в Сирии — это хорошо, это послужит этой идее. Также, как если это расширение произойдет и в других странах, возможно, в других регионах, то это послужит той же идее. И, да, мы говорим, что это то, что может быть необходимо в будущем», — подчеркнул глава САР.

Зеленский воюет от лица Запада

Президент Сирии Башар Асад заявил, что нацисты на Украине во главе с украинским лидером Владимиром Зеленским воюют с Россией от лица Запада.
Президент Сирии Б. Асад возложил цветы к Могиле Неизвестного Солдата
Суть в результате, а не в причинахУчастники встречи в "астанинском формате" преследуют свои цели в рамках урегулирования сирийского кризиса, пишет Al-Watan Syria. Эрдоган стремится "изъять" у оппозиции козырь в виде сирийского досье в преддверии выборов. Путин хочет расширить влияние России на Ближнем Востоке. Но почему Асад тянет с решением проблемы?
«Я считаю, что третья мировая война идет, однако отличается по форме. Я имею в виду, что раньше мировые войны были традиционными. Армии нескольких государств действовали против нескольких других. Сейчас эта ситуация существует, однако из-за современного оружия, особенно ядерного, есть сдерживающая сила от традиционной войны, поэтому войны идут в сторону прокси-войн. Поэтому своей армией из нацистов Зеленский сегодня ведет войну от лица Запада. То же самое, террористы — это армии, действующие от лица Запада в Сирии и других регионах», — отметил Асад.
Страны Запада, по его словам, с помощью материальной, военной и политической поддержки, которую они оказывают Киеву, стремятся помешать целям российской специальной военной операции на Украине.
Он также заявил, что Сирия признает Россию в новых границах. Новоприсоединенные регионы, ДНР, ЛНР, Херсонская и Запорожская области, — это российские территории: «Мы признали эти регионы до того, как они присоединились к России, поскольку там были референдумы, результаты которых были объявлены, и мы признали их. Еще до того, как состоялись эти референдумы, я принял делегацию Госдумы за несколько месяцев до начала спецоперации и заявил им, что мы готовы признать вас сейчас. Затем мы сказали им, что признали вас еще до России. Этот вопрос для нас ясен с самого начала, и мы не будем колебаться в своей позиции. Позиция Сирии — четкая и в то же время решительная, у нас есть убежденность по этому вопросу, не только ради дружбы с Россией, но и потому, что эти территории — территории России. Это известно на протяжении истории. Они были переданы Украине, возможно, около 100 лет назад, я думаю, что во времена Ленина. На них проживают российские граждане, и факты на местах свидетельствуют о том, что это российская земля. Мы убеждены в этой позиции».
Асад добавил, даже если бы спецоперация не началась, эти земли исторически принадлежат России: «Я говорю, что это российские территории, и даже если бы не случилась спецоперация, это исторически российские территории».
Переговоры президентов России и Сирии Владимира Путина и Башара Асада завершились, они длились три часа. Об этом сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.
Переговоры проходили в двух форматах: сначала с участием делегаций, а затем тет-а-тет.