Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вучич против России. Встанет ли Белград на сторону тех, кто его бомбил?

СРБИН.инфо: Вучич готов к санкциям против России и к предательству Косово

© POOL / Перейти в фотобанкРабочий визит главы МИД РФ С. Лаврова в Сербию
Рабочий визит главы МИД РФ С. Лаврова в Сербию
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Александр Вучич постоянно говорит, что решение не вводить санкции против России "дорого обходится" Сербии, а давление Запада с каждым днем все усиливается, пишет СРБИН.инфо. Он уже готов сдаться ему на милость. Однако сербская общественность не на его стороне.
Татьяна Стоянович (Татјана Стојановић)
13 марта министр экономики Сербии Раде Баста потребовал, чтобы правительство немедленно выразило свою позицию в связи с поддержкой санкций против России. По словам министра, положение Сербии "дорого ей обходится", а давление Запада с каждым днем все усиливается. Пока министры отмалчиваются, львиную долю этого давления испытывает на себе лично президент Александр Вучич, как полагает Баста.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Сербская общественность не проявила особого сочувствия к Александру Вучичу. Сербские эксперты, с которыми мы беседовали, полагают, что за заявлением министра экономики стоит сам президент Александр Вучич. По их мнению, таким образом он "прощупывает общественное мнение" перед введением ограничительных мер в отношении России.
По словам сербского политика, лидера движения "Освобождение", Младжана Джорджевича, в правительстве Сербии нет ни одного министра, который мог бы призвать к санкциям против России, предварительно не согласовав это заявление с президентом Вучичем.
"Это стоит расценивать следующим образом. Лично Александр Вучич не может выступить в поддержку санкций, и вместо него это делают либо представители некоторых либеральных "проевропейских" оппозиционных партий, которые тоже поддерживают идею ввести санкции против России, либо некоторые министры", — полагает Младжан Джорджевич.
Вместе с тем Джорджевич напоминает, что Раде Баста представляет в правительстве коалицию "Социалистической партии Сербии" и партии "Единая Сербия", которая входит в коалицию с "Сербской прогрессивной партией" Александра Вучича.
"Лидеры этих партий, Ивица Дачич и Драган Маркович Палма, считаются ярыми русофилами. Поэтому данное заявление очень важно. Я постоянно повторяю, что власть в Сербии — это власть не русофилов, а русофобов. Только перед выборами звучит русофильская риторика, потому что избиратели голосуют за тех, кто сотрудничает с Россией", — отметил Младжан Джорджевич.
Антиевропейская и антинатовская граффити во время всеобщих выборов на улице Белграда - ИноСМИ, 1920, 20.02.2023
Сербия поворачивается на Запад?Желания Белграда и Приштины найти выход из тупика недостаточно для разрешения косовского вопроса, пишет News.bg. Многолетнюю конфронтацию невозможно преодолеть по свистку Запада. Однако в поведении Вучича автор статьи увидел желание сербов сойти с российской орбиты.
Председатель "Освобождения" полагает, что по мере реализации французско-немецкого плана для Косово, который на самом деле подразумевает признание албанского сепаратистского образования и позволяет Косово войти в международные организации, в том числе в Североатлантический альянс, Сербия отдаляется от России.
"Настоящий президент Сербии — американский посол Кристофер Хилл, и он играет в этом большую роль. В Белград он вернулся, как официант, который перед закрытием кафе, пришел с требованием расплатиться по счету. Сербские власти больше не могут уворачиваться, и теперь они обязаны заплатить по счетам. Один из них касается сотрудничества с Россией, то есть приведения внешней политики в соответствие с политикой Европейского Союза. Я ожидаю, что правительство Сербии и президент Александр Вучич вскоре сделают то, что обещали, то есть введут против России санкции в какой-то форме", — заявил Младжан Джорджевич.
Он напомнил, что недавно на Генеральной ассамблее ООН сербская делегация еще раз поддержала антироссийскую декларацию, а кроме того, высшее руководство правящей "Сербской прогрессивной партии" периодически обвиняет в чем-нибудь Россию.
"Вместе с предательством Косово готовится еще одна подлость — разрыв отношений с Россией. Вопрос о поддержке антироссийских санкций — это не только вопрос экономики. Прежде всего, это нравственный вопрос. Встанет ли Сербия на сторону тех, кто бомбардировал и оккупировал часть ее территории, и отвернется ли она от братской России? Сербия никогда этим себя не позорила", — заключил Младжан Джорджевич.
Деян Мирович, профессор международного права в университете Косовской Митровицы, полагает, что за заявлением министра экономики стоит Александр Вучич, и что Сербия введет санкции против России.
"Кто знает, как устроена система власти в Сербии, знает, что президент полностью контролирует заявления своих министров. Можно сказать, что он одновременно и президент, и премьер, и патриарх. Поэтому данное заявление Раде Баста я воспринимаю как подготовку общественного мнения к введению санкций", — заявил Деян Мирович.
По словам сербского юриста, Раде Баста взял на себя роль, которую в предыдущем правительстве занимала бывший министр энергетики Зорана Михайлович.
"Зорана Михайлович в прошлом всегда критиковала Россию. Теперь это делает Раде Баста. Почему именно сейчас? Я напомню, что недавно посол США в Сербии Кристофер Хилл потребовал, чтобы Белград согласовал свою политику с линией ЕС, в том числе по линии санкций. Можно сказать, что Хилл дал Александру Вучичу задание, а Вучич дал задание Басте", — резюмировал Деян Мирович.