Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
60% американцев считают, что Китай – это более серьезная угроза для США, чем Россия

The Hill: 61% американцев считают Китай наибольшей угрозой для США

© РИА Новости Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкБрюссель в преддверии заседания Совета Россия - НАТО
Брюссель в преддверии заседания Совета Россия - НАТО - ИноСМИ, 1920, 16.03.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Согласно результатам нового опроса Квиннипэкского университета, 61% американцев считают Китай наибольшей угрозой для США, пишет The Hill. Россию в этом статусе видят 22% респондентов. Эти данные согласуются с результатами, полученными Институтом Гэллапа.
Согласно результатам нового опроса, на фоне роста напряженности в отношениях между Вашингтоном и Пекином и военного конфликта на Украине, который длится уже год примерно шесть из десяти американцев считают, что Китай является более серьезной угрозой для Соединенных Штатов, нежели Россия.
В рамках опроса, проведенного Квиннипэкским университетом, участникам предложили на выбор шесть стран, и 61% опрошенных назвали Китай главной угрозой для Соединенных Штатов.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Результаты исследования продемонстрировали огромный разрыв между числом респондентов, выбравших Китай, и числом тех, кто считает главной угрозой Россию – последних оказалось всего 22%.
Наиболее серьезной угрозой для Соединенных Штатов Китай назвали 79% республиканцев и 47% демократов, в то время как Россию выбрали 38% демократов и 10% республиканцев.
Опрос проводился в начале марта. За несколько недель до исследования Соединенные Штаты сбили китайский аэростат, который, как заявили чиновники американского военного ведомства, пролетал над секретными военными объектами на территории страны. Кроме того, в настоящее время Госдепартамент США обеспокоен тем, что Китай может начать поставлять России летальное оружие, чтобы помочь ей в проведении СВО на Украине.
Ранее на этой неделе Министерство иностранных дел Китая заявило, что Соединенные Штаты, Австралия и Великобритания встали "на неверный и опасный путь". Это заявление прозвучало после того, как эти три страны сообщили о заключении сделки на покупку Австралией американских атомных субмарин.
Президент РФ В. Путин принял участие в саммите БРИКС - ИноСМИ, 1920, 16.03.2023
Если Путин творит "жестокости", то почему в мире так много "пророссийских" стран?Большинство стран глобального Юга остаются на стороне России, считая ее своим важнейшим союзником и опорой, пишет Shukan Gendai. Фальшивая риторика Запада с ее мантрами "свободы и демократии" раздражает их все больше, констатирует автор статьи.
В понедельник, 13 марта, президент Джо Байден заявил, что он планирует в скором времени встретиться с лидером Китая Си Цзиньпином.
Согласно результатам опроса, всего 8% респондентов назвали Северную Корею главной угрозой для Соединенных Штатов, и только 2% выбрали Иран. В предложенный список также вошли Куба и Венесуэла, но число выбравших их участников оказалось ничтожным.
Результаты опроса, проведенного Квиннипэкским университетом согласуются с результатами опроса Института Гэллапа, которые были опубликованы ранее в марте и согласно которым 50% американцев считают главной угрозой для Америки Китай, и только 32% – Россию.
Исследование Квиннипэкского университета проводилось с девятого по 13 марта, в нем приняли участие 1795 взрослых американцев, и погрешность результатов составляет 2,3%.
Автор статьи: Джулия Мюллер (Julia Mueller)