Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Китай выступил посредником в историческом перемирии между Саудовской Аравией и Ираном. Сможет ли он сделать то же самое на Украине?

Time: после примирения Саудовской Аравии и Ирана Китай должен стать посредником на Украине

© РИА Новости Михаил Климентьев / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин провел переговоры с председателем КНР Си Цзиньпином
Президент РФ В. Путин провел переговоры с председателем КНР Си Цзиньпином - ИноСМИ, 1920, 17.03.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Китай выступил посредником в примирении Ирана и Саудовской Аравии, и это неплохой старт для Си в качестве миротворца, считает автор статьи в журнале TIme. У Пекина больше рычагов влияния на Россию, и мир на Украине при его посредничестве поможет ослабить позиции Вашингтона.
Чарли Кэмпбелл (Charlie Campbell)
В пантеоне неразрешимых и жестоких конфликтов вражда между Ираном и Саудовской Аравией занимает место ниже других. У нее религиозные корни, она опутана сетями истории и велась прокси-силами по всему Ближнему Востоку. Этот конфликт отлично подходит для того, чтобы проявить способности в миротворчестве. Неплохой вариант для начала.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
В соглашении между Тегераном и Эр-Риядом, подписанном в пятницу в Пекине, о возобновлении дипломатических отношений после семи лет ожесточенной вражды, Китай выступил в непривычной для него роли глобального миротворца. Это событие свидетельствует о том, что Си Цзиньпин готов использовать свое экономическое влияние в переговорах с третьими сторонами, тем самым явно отвергая мантру бывшего лидера-реформатора Дэна Сяопина о невмешательстве: "прячь свою силу, жди своего часа". Си, похоже, лично выступил посредником в заключении ирано-саудовской сделки, посетив столицу Саудовской Аравии в декабре и приняв президента Ирана в Пекине в прошлом месяце.
Сейчас вопрос заключается в том, готов ли Китай сыграть центральную роль в переговорах по урегулированию российско-украинского конфликта. Во вторник Wall Street Journal сообщил, что Си Цзиньпин планирует после встречи с Владимиром Путиным в Москве провести видеовстречу с Владимиром Зеленским. Это будет первый разговор с украинским президентом после начала спецоперации.
"Сам факт того, что Китай вовлекается в различные конфликты и пытается повлиять на заключение подобных мирных соглашений — это важное событие, — заявил Джонатан Салливан, директор китайских программ в Азиатском исследовательском институте Ноттингемского университета в Великобритании. — Возможно, он чувствует, что пришло время подкрепить риторику своим дипломатическим и экономическим влиянием".
До сих пор Пекин не мог предложить ничего, кроме риторики. В прошлом месяце он торжественно объявил, что представит предложение по урегулированию конфликта на Украине. Но план из 12 пунктов оказался заурядным набором банальностей, таких как "прекратить боевые действия" и "улучшить гуманитарные условия", наряду с обязательным сегодня упреком в адрес США за "менталитет холодной войны". По словам Марии Шагиной, старшего научного сотрудника Международного института стратегических исследований, специализирующегося на экономических санкциях, стандартах и стратегии, Китай выдвинул мирный план скорее ради самого себя, чем в целях подлинного посредничества.
Байден старательно изображает спокойствие
Байден старательно изображает спокойствиеРеакция Байдена на внезапное банкротство Silicon Valley Bank удивило многих в США. Он ведет себя так, будто бы ничего не случилось. И это стало поводом для издевок. Так, например, телеведущий Сет Майерс в эфире NBC сравнил Байдена с опоздавшим на урок школьным учителем, который застрял в туалете.
Однако ирано-саудовская сделка заставила пересмотреть ситуацию. Две страны Персидского залива являются историческими соперниками из-за разных толкований Корана и особенно сильно враждовали, когда в результате революции 1979 года в Иране установилась шиитская мусульманская теократия. Они разорвали отношения в 2016 году после того, как Саудовская Аравия казнила видного шиитского ученого, а их конкуренция за сферы влияния проявляется в кровавых конфликтах в Сирии, Ливане и других странах. В частности, восьмилетняя война в Йемене ведется между поддерживаемыми Тегераном повстанцами-хуситами и военной коалицией во главе с Эр-Риядом, выступающей на стороне правительства.
Тем не менее, переговоры между Ираном и Саудовской Аравией велись с 2021 года, в основном в Ираке и Омане, но недавно прервались. Как пишет тегеранский политический журналист Саид Азими для Центра Стимсона, именно во время декабрьского визита Си Цзиньпина в Эр-Рияд Саудовская Аравия попросила Китай взять на себя роль посредника — предложение, которое приняли и Си, и Иран.
После пятничного объявления главный дипломат Китая Ван И заявил, что эта сделка демонстрирует, что Пекин — "надежный посредник", который "добросовестно выполнил обязанности принимающей стороны". В газете коммунистической партии Китая Global Times впоследствии говорилось об ирано-саудовской сделке как о доказательстве того, что Пекин может сыграть решающую роль на Украине.
Однако как бы глубоко ни укоренилась вражда между Тегераном и Эр-Риядом, тот факт, что переговоры (хотя и зашедшие в тупик) продолжались, отличает эту сделку от Украины, где число ракетных обстрелов и жертв растет каждый день. Правда, у Пекина есть значительные рычаги влияния на Москву в свете западных санкций. В 2022 году объем торговли Китая с Россией достиг рекордно высокого уровня в 190 миллиардов долларов — рост на 30% в годовом исчислении. Готов ли Си воспользоваться этим, чтобы загнать Путина в угол — большой вопрос.
Другой вопрос — готов ли Зеленский согласиться на урегулирование, в результате которого он потеряет некоторые территории. Бывший комик неоднократно отвергал такой вариант. "Си действительно лучше всего подходит для мирного урегулирования, если он хочет и может играть роль честного посредника, — говорит профессор Стив Цзэн, директор института Китая в Школе востоковедения и африканистики Лондонского университета. — Проблема в том, что он настолько поддерживает Путина, что Зеленскому будет трудно принять то, что может предложить Си".
Решающим фактором может стать желание Си Цзиньпина переквалифицироваться в глобального государственного деятеля в ущерб США. Выступая посредником между Ираном и Саудовской Аравией, Китай воспользовался тем, что является крупнейшим импортером ближневосточных энергоресурсов и главным торговым партнером обеих стран. Но он также умело использовал трения между США и Саудовской Аравией по поводу убийства журналиста Джамаля Хашогги и продолжающегося участия Эр-Рияда в нефтяном пакте с Россией, заключенном во время пандемии.
Показательно, что во время декабрьской поездки Си Цзиньпина в Саудовскую Аравию его встреча сопровождалась авиашоу и почетной пушечной канонадой, а министр иностранных дел страны ожидал его на взлетной полосе. Джо Байдена, напротив, встретил губернатор города без всякой помпезности в аэропорту города Джидда.
В субботнем заявлении МИД Китая настаивал на том, что "Пекин не намерен и не будет стремиться заполнить так называемый вакуум или создавать закрытые блоки". Тем не менее, трудно не заметить, что международное освещение ирано-саудовской сделки сфокусировано в равной степени как на ослаблении американского влияния, так и на китайском успехе. В воскресенье генерал-майор Яхья Рахим Сафави, главный военный советник верховного лидера Ирана, заявил, что ирано-саудовское соглашение стало "землетрясением", которое знаменует наступление "послеамериканской эры" на Ближнем Востоке.
Брюссель в преддверии заседания Совета Россия - НАТО - ИноСМИ, 1920, 16.03.2023
60% американцев считают, что Китай – это более серьезная угроза для США, чем Россия Согласно результатам нового опроса Квиннипэкского университета, 61% американцев считают Китай наибольшей угрозой для США, пишет The Hill. Россию в этом статусе видят 22% респондентов. Эти данные согласуются с результатами, полученными Институтом Гэллапа.
Мир на Украине при посредничестве Си Цзиньпина, несомненно, усилит представление об ослаблении влияния Америки. Хотя Зеленский и Байден по-прежнему придерживаются единого мнения о необходимости противостоять России, разногласия по поводу уровня и характера военной поддержки США могут усугубиться по мере приближения президентских выборов в следующем году. Нынешняя санкционная политика Запада направлена на то, чтобы сдержать Путина и заставить его изменить свой курс, лишив Москву финансовых и технологических возможностей. Но после года конфликта стало ясно, каков предел у карательных экономических мер. "В долгосрочной перспективе, я думаю, нас ждет какое-то урегулирование путем переговоров, — говорит Шагина из Международного института стратегических исследований, — просто потому, что по отношению к России никакой максималистской стратегии нет".
В конечном итоге, для заключения любого мирного соглашения необходимы две вещи, которыми обладает Китай, но которых нет у Запада: рычаги влияния на Россию и контакт с Путиным. Число человеческих жертв растет, и перспектива облить грязью Штаты не должна стать уважительной причиной для цинизма. Джонатан Салливан добавляет: "Если Путин ищет решение, позволяющее сохранить лицо, Китай как никто другой подходит на роль посредника".