Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Банкротство банков в Америке

Yeni Şafak: крах SVB стал вторым крупнейшим банковским банкротством в истории США

© AP Photo / Jeff ChiuПрохожий возле отделения Silicon Valley Bank Private в Сан-Франциско, США
Прохожий возле отделения Silicon Valley Bank Private в Сан-Франциско, США - ИноСМИ, 1920, 17.03.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Разорение Silicon Valley Bank стало вторым крупнейшим банковским банкротством в американской истории, пишет Yeni Şafak. Власти уверяют вкладчиков, что их депозиты защищены. Однако крах банка может повлиять не только на них: последствия затронут и финансовые учреждения других стран.
Крах Silicon Valley Bank стал вторым крупнейшим банковским банкротством в истории США, при этом последовавшее за ним разорение банков Signature и Silvergate вызвало колебания в финансовом секторе.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
После банковских банкротств на фоне мирового экономического кризиса в 2008 году разорение этих трех банков вызвало опасения относительно возможных последствий краха для мирового банковского сектора. Причем важным вопросом стало то, отразится ли банковский кризис на финансовых учреждениях других стран.

Какова причина крушения банков в США?

Произошедшие банкротства имеют множество причин. Поскольку у каждого банка была своя область специализации, понятно, что значительное влияние на активы финансовых институтов оказали кризисы, произошедшие в этих сферах специализации.
Одной из причин, которые подвели банки к банкротству, стало увеличение расходов на финансирование компаний на фоне роста процентных ставок в США. Рост инфляции и, следовательно, вероятность повышения процентных ставок усилили ожидания относительно дальнейшего увеличения финансовых затрат.
Вместе с тем многим предприятиям пришлось изъять денежные средства из банков в силу возникших потребностей в ликвидности.
Денежные купюры долларов США - ИноСМИ, 1920, 16.03.2023
Мир паникует из-за краха Silicon Valley Вank и боится нового финансового кризиса. Все так серьезно?Последствия банкротства SVB для мировой экономики спрогнозировать сложно, пишет "Экономическая правда". Эксперты сомневаются, что его разорение повторит ситуацию 2008 года. А на Украине оно и вовсе может остаться незамеченным.
А отсутствие у банков ресурсов для покрытия этой ликвидности и падение стоимости облигаций из-за повышения ФРС процентных ставок привели к тому, что, когда клиенты пожелали снять деньги со своих счетов, банки стали неспособны осуществить эти выплаты.
Это тоже ускорило крах банков.
С другой стороны, несмотря на то что банк Silvergate, ставший крупнейшим в стране учреждением, работающим с криптовалютой, сумел привлечь вкладов на сумму 14 миллиардов долларов, потерь, связанных с действиями ФРС по процентным ставкам и банкротством FTX, было достаточно для того, чтобы судьба этой организации оказалась решена.

Величина обанкротившихся банков

Во время мирового экономического кризиса 2008 года совокупные активы банков, переживших банкротство, оценивались примерно в 375 миллиардов долларов, тогда как общая сумма активов банка Кремниевой долины по состоянию на 1 декабря 2022 года составляла примерно 209 миллиардов долларов, банка Signature — порядка 110,4 миллиарда долларов по состоянию на 31 декабря 2022 года, а банка Silvergate — на уровне 11 миллиардов долларов.
В этой связи крах одного только банка Кремниевой долины было зафиксировано как второе по величине банковское банкротство в США.

Какой из секторов будет затронут больше всего?

Поскольку банк Кремниевой долины специализировался на технологических стартапах, кредитовании этих компаний и проведении выпуска облигаций, банкротство этого финансового института, очевидно, негативно скажется на предприятиях этой сферы.
Объявленное в совместном заявлении министерства финансов США, ФРС и Федеральной корпорации по страхованию депозитов (FDIC) решение о полной защите вкладчиков, с одной стороны, успокоило обладателей депозитов в этом банке. С другой стороны, тот факт, что в других банках вкладчики не пытались вывести деньги, во многом способствовал снижению напряжения в банковском секторе.
Между тем в ходе мирового экономического кризиса мы видели, что напряжение в банковском секторе отрицательно сказывается на многих финансовых институтах, особенно тех из них, что не обладают устойчивостью.
Таким образом, только сильный банковский сектор и его устойчивость к шокам могут предотвратить возможные колебания.
Автор: Эрдал Танас Карагёль (Erdal Tanas Karagöl)