Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Мир паникует из-за краха Silicon Valley Вank и боится нового финансового кризиса. Все так серьезно?

ЭП: эксперты сомневаются, что разорение SVB повторит ситуацию 2008 года

© AP Photo / Mark LennihanДенежные купюры долларов США
Денежные купюры долларов США - ИноСМИ, 1920, 16.03.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Последствия банкротства SVB для мировой экономики спрогнозировать сложно, пишет "Экономическая правда". Эксперты сомневаются, что его разорение повторит ситуацию 2008 года. А на Украине оно и вовсе может остаться незамеченным.
Один из крупнейших банков США обанкротился за считанные часы, а на финансовых рынках заговорили о возможном начале нового мирового кризиса. Какие для этого есть основания?
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Утром десятого марта финансовые регуляторы штата Калифорния (США) объявили о введении временной администрации в Silicon Valley Bank (SVB).
Для федеральной корпорации страхования депозитов (FDIC), предпринявшей такой шаг, решение было нетипичным. Обычно регулятор объявляет аналогичные вердикты вечером в пятницу, когда заканчиваются торги и есть двухдневная пауза для сдерживания паники на рынке.
Вместе с тем такое решение стало ожидаемым и логичным продолжением сногсшибательной истории банкротства SVB, произошедшего за считанные дни.
SVB – один из крупнейших банков США по объему активов, а его банкротство стало крупнейшим со времен мирового финансового кризиса 2008 года. Крах SVB почувствовали инвесторы в криптоактивы и стартапы, хранившие там средства.

Чем занимался SVB

О специализации SVB свидетельствует его название. Банк Силиконовой долины буквально переводится как "банк Кремниевой долины" – места с самой высокой концентрацией стартапов на квадратный метр.
SVB был основан в 1983 году в Сан-Хосе (Калифорния). За сорок лет банк даже не пытался выйти на розничный рынок и получить известность среди граждан. Вместо этого стал "широко известен в узких кругах" стартап-индустрии.
Местоположение, долгая и позитивная история сотрудничества с американскими стартапами сделали SVB крупнейшим банком Кремниевой долины. Клиентов банк привлекал также посредством сотрудничества с ведущими венчурными фондами, которые советовали стартапам открывать свои счета в SVB.
Президент США Джо Байден и председатель Китая Си Цзиньпин на полях саммита G20 - ИноСМИ, 1920, 14.03.2023
Правительство США запросило у Китая быстрый кредит, чтобы спасти Банк Кремниевой долиныДля спасения Silicon Valley Bank Джо Байден попросил у Си Цзиньпина срочный кредит, чтобы предотвратить экономическую катастрофу. Он предложил взамен остров Тайвань, городок Восточная Палестина в штате Огайо и одну из картин своего сына, пишет сатирический сайт The Babylon Bee.
Золотая эра для банка началась во время пандемии, когда произошел стремительный взлет всего технологического сектора. Активы SVB росли как на дрожжах благодаря более высоким оборотам и значительным остаткам на счетах его стартап-клиентов.
В 2018 году активы банка составляли сорок девять миллиардов долларов, в конце 2020 года – сто два миллиарда долларов, а в конце 2022 года – двести девять миллиардов долларов. Это позволило ему войти в двадцатку крупнейших банков США (до банкротства он занимал шестнадцатую позицию по объему активов).
Следовательно, банкротство SVB стало крупнейшим со времен мирового финансового кризиса 2008 года, когда неплатежеспособным стал Washington Mutual bank с активами на триста семь миллиардов долларов.

На чем зарабатывал SVB

Бизнес-модель SVB была простой: стартапы открывали там счета. Остатки на этих счетах банк отправлял на кредитование других стартапов, но около половины средств вкладывал в гораздо менее рискованные ценные бумаги.
Прежде всего банк инвестировал в ипотечные облигации и облигации американского правительства. Такие инвестиции гарантировали SVB устойчивый и гарантированный доход и должны были придать клиентам уверенности в защищенности их средств.
В то же время такая бизнес-модель сыграла с банком злую шутку, когда Федеральная резервная система приняла решение резко повысить ключевую ставку для обуздания рекордной инфляции.

С чего начались проблемы

Активы SVB в 2020-2021 годах росли особенно динамично. Технологический сектор переживал настоящий бум, потому что люди были вынуждены оставаться дома из-за карантина.
Активы клиентов SVB росли, а вместе с ними остатки на их счетах и депозитах. Значительную часть привлеченных средств банк по привычке вкладывал в правительственные и ипотечные облигации США.
Особенно большие объемы облигаций SVB приобрел до начала цикла по повышению ключевой ставки ФРС. Это имело негативные последствия: доходность этих бумаг стала меньше, чем доходность государственных облигаций США, выпущенных впоследствии.
С ростом ключевых ставок в США и других развитых странах привлекательность рисковых инвестиций падала. Высокие ставки ведущих центробанков спровоцировали отток инвестиций из более рисковых активов в так называемые активы-хранилища.
Под удар попали правительства развивающихся стран, стоимость заимствований для которых резко возросла. Сокращались и инвестиции в высокорисковые технологические компании.
В результате в конце 2022 года технологический сектор вошел в один из крупнейших кризисов последних лет и начал массово сокращать персонал. Даже гиганты сократили десятки тысяч сотрудников.
Политика высоких ставок привела еще и к тому, что для стартапов стало слишком дорого привлекать средства на фондовом рынке из-за выпуска акций. Они испытывали недостаток ликвидности, который пытались компенсировать средствами со своих счетов.
Поскольку большинство клиентов SVB были стартапами, то с начала 2023 года банк столкнулся со значительным оттоком депозитов.
Здание Конгресса США на Капитолийском холме в Вашингтоне - ИноСМИ, 1920, 13.03.2023
Украинский след в банкротстве Silicon Valley Bank

Как обанкротился SVB

Процесс банкротства SVB прошел за рекордные сорок восемь часов. Как сообщает Reuters, роковые решения, которые стоили SVB его бизнеса, начались с телефонного звонка от рейтинговых агентств, в частности Moody's.
Агентство увидело, что из-за роста ставок ФРС и новых заимствований американского правительства значительная часть портфеля облигаций SVB обесценилась. Агентство предупредило банк, что снизит его кредитный рейтинг.
В банке осознали риск ситуации, в которой оказались. Сообщение о снижении кредитного рейтинга могло спровоцировать еще больший отток депозитов и создать еще большие проблемы с ликвидностью.
Поэтому там разработали план: банк должен был продать часть низкоприбыльных казначейских обязательств США, а полученные средства вложить в более доходные инструменты. Убыток, который должен был возникнуть в результате этой операции, банк планировал покрыть, выпустив дополнительные акции.
Однако этот план провалился. В среду, восьмого Марта, о добровольной сдаче лицензии сообщил Silvergate Bank, который также специализировался на работе со стартапами из Кремниевой долины. Правда, размеры Silvergate Bank были намного меньше – объемы его активов составляли около одиннадцати миллиардов долларов.
Именно в это время SVB объявил о продаже своего портфеля облигаций правительству США на двадцать один миллиард долларов. Поскольку средняя доходность облигаций в портфеле банка составляла 1,79% против средней доходности 3,9% по новым выпускам, банк по итогам продажи получил 1,8 миллиарда долларов убытка.
Сообщение о продаже облигаций из портфеля банка и получении им убытка еще больше разволновало вкладчиков и инвесторов. Ситуацию расшатывали также заявления венчурных компаний, в частности Founders Fund Петера Тиля, призвавшие своих клиентов забирать деньги из SVB, поскольку в банке могут появиться проблемы с ликвидностью.
"У нас нет конкретной информации о том, что происходит в SVB. Но каждый раз, когда вы слышите о проблемах с платежеспособностью в любом банке, и если такую информацию можно считать достоверной, вы должны серьезно отнестись к этому и отдать предпочтение интересам своего стартапа, не подвергая себя риску потерять средства свыше двухсот пятидесяти тысяч долларов (гарантированная страховая сумма вкладов в США – ЭП)", – отмечалось в сообщении президента стартап – инкубатора Y Combinator Гэри Тана, которое тот разослал клиентам.
Еще большую панику вызвал анонс следующего этапа плана SVB – дополнительной эмиссии акций банка на 2,25 миллиарда долларов. Из-за стремительного падения стоимости акций – более чем на шестьдесят процентов – торговлю ими приходилось искусственно останавливать.
В конце концов, банку не удалось привлечь дополнительные средства в капитал. Утром десятого марта регулятор объявил о введении временной администрации в SVB, потому что отток средств вкладчиков стал угрожающим.

Как банкротство SVB повлияло на рынки

Банкротство крупнейшего банка Кремниевой долины чревато значительными проблемами большому количеству стартапов.
Компании, проводившие через банк большинство расчетов, могли потерять доступ к своим средствам. Особенно, если держали там более двухсот пятидесяти тысяч долларов, которые покрывает американская система гарантирования вкладов.
Проблема SVB заключается в том, что на более восьмидесяти процентов средств его клиентов не распространялась гарантия.
Об убытках от банкротства SVB сообщили следующие компании:
  • стриминговая платформа Roku (держала в банке двадцать шесть процентов своих средств – четыреста восемьдесят семь миллионов долларов);
  • криптокомпания Circle (держала в банке три и три десятых миллиарда долларов из сорока миллиардов долларов своих средств);
  • онлайн-платформа для создания игр Roblox (потенциально потеряла пять процентов от трех миллиардов долларов остатков на своих банковских счетах);
  • производитель аэрокосмического оборудования Rocket Lab USA (потенциально потерял тридцать восемь миллионов долларов).
Флаги ЕС и США на здании Европейского парламента в Брюсселе  - ИноСМИ, 1920, 05.03.2023
Конфликт на Украине меняет глобальную экономику. Развивающиеся страны оказались на грани банкротства, а над ведущими странами мира навис призрак рецессииНынешние последствия украинского конфликта для глобальной экономики — не более, чем верхушка айсберга, пишет Al-Eqtisadiya. В западных странах царят инфляция и рецессия, развивающиеся страны оказались на грани банкротства из-за неспособности погасить госдолги. И это только начало экономических потрясений.
Перечень компаний, которые могли потерять в банке свои активы, может расшириться, ведь американские стартапы лишь начинают публично сообщать о том, сколько средств держали на счетах в SVB.
Паника среди стартапов наблюдается не только в Кремниевой долине. Обанкротившийся SVB имел подразделения в Великобритании, Индии, Сингапуре, Канаде, а также совместное предприятие в Китае.
Так, подразделение SVB в Великобритании прекратило торговлю и не принимает клиентов. Руководители около ста восьмидесяти технологических компаний направили письмо канцлеру казначейства Британии Джереми Ханту с призывом вмешаться в ситуацию.
Многие основатели и сотрудники стартапов в мире сталкиваются с неопределенным будущим, а крах банка может иметь далеко идущие последствия для технологической индустрии, сообщает Bloomberg.
Полный объем убытков, нанесенных банкротством SVB, еще предстоит выяснить, но очевидно, что последствия будут ощутимы во всем мире.
Новости о банкротстве крупнейшего стартап-банка США привели к обвалу на фондовых рынках. Ключевые индексы NASDAQ и S&P 500 просели на четыре-пять процентов.
Крах SVB также привел к крупнейшему падению на рынке криптовалют за последние несколько месяцев. Цена Bitcoin в пятницу упала ниже двадцати тысяч долларов впервые с января 2023 года, хотя на выходных стоимость крупнейшей криптовалюты стабилизировалась.
Особенно болезненной для крипторынка стала новость о том, что более трех миллиардов долларов в SVB потеряла компания Circle, ответственная за второй крупнейший стейблкоин (криптовалюта, обеспеченная реальными долларами) – USDC.
Из-за потери средств курс USDC начал отличаться от курса доллара.
Если раньше этот стейблкоин торговался по курсу один к одному, то после новостей о потере средств в SVB стоимость USDC упала до восьмидесяти семи центов. Двенадцатого марта его цена составляла 0,95-0,97 доллара за монету.

Не спровоцирует ли крах SVB новый финансовый кризис

Сейчас сложно спрогнозировать последствия банкротства SVB для мировой экономики. До сих пор непонятно, какова была ситуация с активами банка и на какие возмещения могут претендовать компании, державшие там деньги.
В воскресенье финансовые регуляторы США также закрыли Нью-Йоркский Signature Bank, который, как и Silvergate Bank, является крупным кредитором криптоиндустрии.
В то же время эксперты сомневаются, что крах SVB может запустить цепную реакцию вроде той, которая произошла после банкротства Lehman Brothers и спровоцировала мировой финансовый кризис 2008 года.
"Это точно не будет кризисом 2008 года с учетом размера банка и его значения в финансовой системе США", – отметил ЭП руководящий партнер FinPoint Investment Advisors Сергей Будкин.
На Украине банкротство SVB вообще может остаться незамеченным.
"Возможно, ситуация на мировых рынках капиталов ухудшится еще больше. Возможно, даже будет еще несколько дефолтов. Однако нам от этого ни холодно, ни жарко. Доступа к финансовым рынкам у нас нет и в ближайшее время не будет. Сейчас мы полностью зависим от грантов и кредитов партнеров", – говорит финансовый аналитик группы ICU Михаил Демкив.
В то же время, добавляет он, существует риск того, как на банкротство SVB отреагируют вкладчики других банков. Если они начнут активнее забирать свои деньги, банкам придется прибегать к тем же мерам, что и SVB: продавать казначейские обязательства американского правительства и фиксировать убытки.
В Минфине США и ФРС уверяют, что американская банковская система сейчас намного устойчивее, чем в 2008 году. Накануне ФРС начала тушить пожар на рынках, пообещав дать проблемным банкам столько денег, сколько нужно для закрытия всех их обязательств.
Предполагается, что это будет реализовано через новую программу срочного банковского финансирования (BTFP). ФРС даст финансовым учреждениям кредиты сроком до года, с помощью которых они смогут перекрыть потери от обесценивания ценных бумаг в их портфелях.
Автор: Ярослав Винокуров