Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Канадское онкологическое общество дает рекомендации женщинам-трансгендерам, желающим пройти обследование на рак шейки матки

Fox News: в Канаде женщинам-трансгендерам рекомендуют пройти онкоскрининг шейки матки

© AP Photo / J. Scott ApplewhiteФлаг Канады
Флаг Канады - ИноСМИ, 1920, 17.03.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Канаде женщин-трансгендеров предупредили о необходимости пройти обследование с целью выявления рака шейки матки, сообщает Fox News. Пользователи соцсетей раскритиковали эти рекомендации. "У мужчин нет шейки-матки", – напомнили они.
На вебсайте общества появилась информация, что у женщин-трансов есть "очень небольшой риск" возникновения рака в области "новой шейки матки" после операции по смене пола.
На вебсайте Канадского онкологического общества появилась статья с рекомендациями об обследовании на предмет рака шейки матки для трансгендерных женщин.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Эта медицинская организация отмечает, что у женщин-трансов, подвергшихся операции по созданию влагалища и шейки матки в соответствии с их гендерной самоидентификацией, есть "небольшой риск" возникновения опухоли в этих тканях, и поэтому им следует пройти соответствующий онкологический скрининг.
Статья на сайте Канадского онкологического общества вышла под заголовком "Обследования в ЛГБТ-сообществах". В ней дается ответ на следующий вопрос: "Надо ли мне, как трансгендерной женщине, проходить обследование с целью выявления рака шейки матки?"
Начинается статья так: "Если вы женщина-транс, то вы вряд ли серьезно задумываетесь о цитологических мазках и раке шейки матки. И это вполне логично. В конце концов, чтобы у человека возник рак шейки матки, у него, прежде всего, должна иметься эта шейка матки, то есть, орган, соединяющий влагалище с маткой".
Однако на вебсайте организации отмечается, что у транс-женщин, сделавших операцию, в результате которой у них появилось влагалище и шейка матки, может развиться рак. "Но если вы трансгендерная женщина, которой сделали операцию по созданию влагалища (вагинопластика), а возможно и шейки матки, то у вас есть очень небольшой риск развития рака в тканях вашего нового влагалища и новой шейки матки", – говорится в статье.
Такер Карлсон: трансгендеры отрицают существование женщин - ИноСМИ, 1920, 15.03.2023
Такер Карлсон: трансгендеры отрицают существование женщинТрансгендеры – это зачастую люди, которые поменяли пол и сделали пластическую операцию, чтобы быть похожими на женщин, заявил обозреватель Fox News Такер Карлсон. Но при этом они все равно обладают мужским мозгом и не могут претендовать на право быть "прекрасной половиной человечества".
"Степень риска зависит от типа операции, которую вам сделали, от типа тканей, из которых было создано влагалище и шейка матки, а также от состояния вашего здоровья. Поговорите со своим врачом и определите конкретно, какие онкологические обследования вам надо проходить для сохранения здоровья в послеоперационный период", – отмечается далее.
Кроме того, авторы рекомендаций выражают сочувствие трансгендерным женщинам, которые обеспокоены тем, что при прохождении обследования они могут столкнуться с "трансфобией".
"Иногда трудно сделать онкологический скрининг приоритетом, особенно если у вас мало информации о риске возникновения рака шейки матки у женщин-трансов. Вас также могут беспокоить такие вещи, как трансфобия, во время обследования", – говорится в статье.
"Вывод следующий. Если вы трансгендерная женщина, и вам сделали операцию на половых органах, обсудите ваши персональные риски развития раковых заболеваний в области влагалища и шейки матки со своим врачом и выработайте план онкологического скрининга, который вам подходит", – отмечают авторы статьи в заключении.
Некоторые пользователи раскритиковали эту статью. "У мужчин нет шейки матки. Благодарить за информацию не нужно", – написала в Твиттере Эйми Терези (Aimee Teresee).
Консервативный пользователь соцсети Эми Кертис (Amy Curtis) предупредила, что из-за такого шага женщины могут лишиться медицинского обслуживания. "У мужчин нет шейки матки. Они буквально отнимают медицинское обслуживание у женщин в стране, где эта система и без того работает с перебоями", – написала она.
На просьбу Fox News Digital дать комментарии Канадское онкологическое общество не отреагировало.
Автор статьи: Гэбриел Хейс (Gabriel Hays)