Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"Нестабильные" луны, возможно, уничтожают инопланетную жизнь по всей Вселенной

Scientific American: "блуждающие" луны могли уничтожить множество космических цивилизаций

© Pixabay mike lacosteПланета в далеком космосе
Планета в далеком космосе - ИноСМИ, 1920, 18.03.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Столкновение Луны с Землей может показаться нереалистичным сценарием конца света или научно-фантастическими катастрофами. Но для некоторых планет в других звездных системах это может быть обычным явлением, пишет Scientific American.
Столкновения между планетами и их лунами, вероятно, представляют собой постоянную опасность для возможной внеземной жизни
Столкновение Луны с Землей может показаться вам весьма нереалистичным сценарием конца света или же сюжетом научно-фантастического фильма-катастрофы. Но для некоторых планет в других звездных системах такие страшные столкновения, возможно, являются обычным делом.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
В рамках нового исследования, результаты которого были опубликованы в журнале Monthly Notices of the Royal Astronomical Society, астрономы с помощью компьютерных моделей продемонстрировали, что столкновения между экзопланетами и их лунами (называемыми экзолунами) на самом деле могут быть обычным явлением, которое способно приводить к катастрофическим последствиям для любых форм жизни.
Хотя на сегодняшний день астрономам пока не удалось обнаружить конкретные экзолуны, они все же уверены, что во Вселенной их довольно много.
"Мы знаем, что в нашей солнечной системе много лун, поэтому мы полагаем, что их много и в других экзопланетных системах", – сказал Джонатан Бранд (Jonathan Brande), астрофизик из Канзасского университета, который не принимал участие в упомянутом выше исследовании. В связи с этим такие теоретики, как Брэд Хансен (Brad Hansen), астроном из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе и автор нового исследования, заинтересовались тем, как могут взаимодействовать экзопланеты и их луны и как эти взаимодействия влияют на жизнепригодность планет в далеких звездных системах.

"Сбегающие луны"

Взаимодействием между планетой и ее лунами управляет гравитация, которая проявляет себя в виде приливов и других эффектов, таких как медленное отдаление нашей собственной луны. Каждый год наша луна удаляется от нашей планеты почти на три сантиметра, а ее орбита становится все больше. Между тем Земля с каждым годом вращается немного медленнее. Эти два процесса напрямую взаимосвязаны: Земля передает часть углового момента от своего вращения на орбиту Луны.
Поверхность Луны
Самая загадочная область Луны находится не там, где вы думаетеНаиболее загадочной областью Луны является не ее обратная сторона, а области постоянной тени у полюсов, пишет The Atlantic. С помощью камеры ShadowCam ученые сделают снимки кратеров региона и, как предполагается, обнаружат в них воду.
Если этот взаимный процесс будет продолжаться достаточно долго, наша Луна может в конечном счете "оторваться" от Земли. К счастью для нас, на это потребуется так много времени, что наше Солнце успеет взорваться задолго до того, как Луна сможет "сбежать" от своей планеты. Но вокруг некоторых экзопланет – особенно тех, которые находятся намного ближе к своим звездам, чем Земля к Солнцу, – этот процесс может развиваться заметно быстрее. По расчетам Хансена, некоторые планеты и их "нестабильные" луны могут столкнуться в течение первого миллиарда лет после своего образования. Для сравнения, Земле и ее Луне сейчас около 4,5 миллиарда лет.
В симуляциях Хансена луны, которые в какой-то момент "убегали" от своих планет-хозяев, зачастую возвращались, врезаясь в планету и создавая огромные пылевые облака. Эти облака мерцали в инфракрасном диапазоне, так как они освещались и нагревались светом звезды. Но они существовали всего около 10 тысяч лет, прежде чем исчезнуть, – по меркам космоса это лишь мгновение.
По словам Хансена, наблюдения, которые проводились с помощью космического телескопа НАСА Wide-field Infrared Survey Explorer, показывают, что каждая звезда в какой-то момент своей жизни переживет такое событие. Он добавил, что, вполне вероятно, эти выбросы пыли представляют собой результат столкновения между планетами и их лунами.
Однако из-за того, что пылевые облака очень недолговечны, астрономы наблюдали лишь около десятка из них. Кроме того, некоторые астрономы до сих пор не уверены, что эти пылевые облака образовываются в результате столкновения экзопланеты и ее экзолуны, вместо этого полагая, что они могут возникнуть из-за столкновения двух планет. В любом случае необходимы дополнительные наблюдения, чтобы выяснить роль экзолун в эволюции экзопланет и определить, могут ли их столкновения оказать влияние на инопланетную жизнь.
"Луны часто считаются чем-то полезным", – сказал Хансен. Ученые полагают, что луны помогают стабилизировать наклон оси планеты, делая времена года более мягкими и более благоприятными для жизни. Однако столкновение, подобное столкновениям в симуляциях Хансена, безусловно, перевесило бы эти преимущества, перечеркнув все шансы на существование жизни одним огненным ударом.
"Каждые пару недель в интернете появляется новое видео, где показано, как какой-нибудь гигантский космический объект врезается в Землю и уничтожает ее, – добавил Бранд. – Если вам не повезло настолько, что вы живете в первобытной слизи на какой-нибудь далекой скалистой экзопланете, вы, возможно, сумеете выяснить, как надо вести себя в такой ситуации. Это вряд ли можно назвать успехом в процессе поисков внеземной жизни, но оно все равно стоит того, чтобы знать".
Автор: Брайли Льюис (Briley Lewis)