Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Сведите употребление к минимуму": "суперфуд", который провоцирует накопление кристаллов мочевой кислоты в суставах

© Pixabay Maniturm Мед в банках
Мед в банках - ИноСМИ, 1920, 18.03.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Подагра традиционно считалась болезнью богачей из-за того, что ее развитие связано с употреблением большого количества мяса, однако ее могут спровоцировать даже на первый взгляд полезные продукты.
Некоторые заболевания суставов, такие как подагра, развиваются из-за избыточного накопления в них мочевой кислоты. В дальнейшем эта кислота превращается в острые кристаллы, которые вызывают болезненные обострения, длящиеся несколько недель или даже месяцев. Хотя здоровая диета помогает предотвращать возникновения подобных осложнений, некоторые "суперфуды" могут способствовать накоплению мочевой кислоты сверх того уровня, с которым организм в состоянии справиться.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Пациентам с подагрой рекомендуется ограничить употребление продуктов, в которых содержится слишком много фруктозы, поскольку они провоцируют накопление мочевой кислоты.
Фруктоза, которой очень много в натуральном меде, помогает бороться с низким уровнем глюкозы в крови.
Эксперты Фонда Новака Джоковича (Novak Djokovic Foundation) также сообщили, что мед можно назвать "суперфудом" благодаря его антибактериальным и противовирусным свойствам.
Мед - ИноСМИ, 1920, 10.09.2022
Традиционное лечение повышенного артериального давления и импотенции. Безумный мед очень токсичен, и последствия могут быть серьезнымиВ соцсетях появилось видео, на котором медвежонок опьянел от большого количества съеденного безумного меда. Благодаря ряду полезных свойств этот сорт золотого лакомства используется при лечении некоторых заболеваний, пишет Al Jazeera. Однако в чрезмерных количествах безумный мед может привести к летальному исходу.
Однако эксперты WebMD предупредили, что в меде содержится "очень много фруктозы", которая расщепляется в организме и способствует образованию пуринов.
"Если вы время от времени едите мед, в этом нет ничего плохого, но постарайтесь свести употребление продуктов с высоким содержанием фруктозы к минимуму", – предупредили они.
Представители фонда Arthritis Foundation объяснили, что пуриновые соединения – независимо от того, вырабатываются они в организме или же поступают с пищей, – повышают уровень мочевой кислоты.
"Избыток мочевой кислоты может привести к образованию кристаллов мочевой кислоты, которые затем накапливаются в мягких тканях и суставах, вызывая болезненные симптомы подагры", – объясняют эксперты.
Именно поэтому пациентам с риском подагры рекомендуют диету с низким содержанием пуринов.
Хотя полностью исключить пурины, поступающие с пищей, бывает сложно, пациентам все же следует по возможности ограничить их потребление.
Эксперты фонда рассказали, какие продукты и напитки отличаются высоким содержанием пуринов:
  • Все алкогольные напитки;
  • Некоторые виды рыбы и морепродуктов, в том числе анчоусы, сардины, сельдь, мидии, морские гребешки, треска, пикша и форель;
  • Некоторые виды мяса, в том числе бекон, индейка, телятина, оленина и субпродукты.

Симптомы подагры

Симптомы подагры характеризуются стремительным возникновением и продолжительностью – от нескольких дней до нескольких недель.
Согласно материалам, опубликованным в 2012 году в журнале Seminars in Nephrology, в настоящее время всё больше людей испытывает проблемы с накоплением мочевой кислоты.
Ученые выдвигают несколько возможных причин такого положения вещей, в том числе рост уровня ожирения населения, особенности образа жизни в западных странах, а также доступность определенных медицинских препаратов.
"Другой заметной переменой стало то, что уровень потребления сладких безалкогольных напитков и связанного с ними потребления фруктозы тоже значительно вырос за последние несколько десятилетий", – отмечается в статье.
Таким образом, в целях профилактики новых приступов необходимо ограничить употребление сладких продуктов и напитков, а также алкоголя.
Боль в суставах - ИноСМИ, 1920, 20.12.2022
Ученые назвали два компонента рациона питания, лучше всего облегчающих симптомы артрита, а также напитки и еду, употребления которых следует избегать
Как правило первыми суставами, которые поражает подагра, становятся суставы стоп – те, которые находятся рядом с большими пальцами ног.
Эксперты Центров по контролю и профилактике заболеваний США объясняют, что ремиссия после приступа подагры может быть недолгой, и вероятность его повторения весьма высока.
При этом ремиссия может длиться несколько недель, месяцев или даже лет.
"Обычно приступ подагры затрагивает всего один сустав за раз. Часто страдает большой палец ноги. Кроме больших пальцев ног подагра также может поражать суставы мелких пальцев ног, лодыжки и колени", – объясняют эксперты.