Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Два изменения в походке, которые могут служить сигналом того, что у вас проблемы с печенью

Осень в Москве - ИноСМИ, 1920, 19.03.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
У пациентов с запущенной формой ожирения печени часто появляются симптомы, похожие на симптомы болезни Паркинсона.
Жировая болезнь печени может развиваться в результате злоупотребления алкоголем, приема некоторых медицинских препаратов и тромбоза вен, однако у большинства этот недуг возникает из-за неправильного питания. Неалкогольной жировой болезнью печени, или неалкогольным жировым гепатозом, страдает достаточно большой процент населения, и множество данных указывает на то, что в дальнейшем их число будет расти. К сожалению, из-за того, что на начальном этапе болезни ее симптомы выражены слабо, многие люди даже не подозревают, что больны. Однако на более поздних стадиях у пациентов с жировым гепатозом могут появиться заметные перемены в походке.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
В настоящее время неалкогольная жировая болезнь печени считается одной из наиболее частых причин заболеваний печени. Кроме того, она является одним из сосудистых факторов риска развития неврологических заболеваний.
Нарушение функций печени может влиять на множество аспектов жизни, включая поведение, настроение, речь, сон и даже то, как человек передвигается.
Пациенты отмечают у себя повышение чувствительности к препаратам и алкоголю, а также изменения в походке.
Как сообщает организация Liver Trust, симптомы, появляющиеся на более поздних стадиях болезни, сигнализируют о том, что печень не справляется со своими функциями.
Строение внутренних органов человека - ИноСМИ, 1920, 20.01.2023
Тонкие "красные линии" на коже могут указывать на жировую болезнь печени в последней стадии
Два изменения, которые могут появиться у пациентов с жировым гепатозом, –это нетвердая или шатающаяся походка и склонность к падениям.
Шатающаяся походка, которую часто еще называют атактической походкой, значит, что движения человека при ходьбе становятся раскоординированными и как будто беспорядочными.
Множество разных движений можно охарактеризовать как атактические, если другим людям они кажутся раскоординированными.
В 2016 году эксперты журнала Neurological Examination сообщили, что у пациентов с терминальной стадией заболевания печени может развиваться состояние, подобное болезни Паркинсона.
"Но в отличии от болезни Паркинсона это заболевание характеризуется быстрым прогрессированием, ранними нарушениями осанки и появлением проблем с походкой", –объяснил журнал.
Хотя атаксию часто рассматривают как симптом неалкогольного жирового гепатоза, она также может оказаться фактором риска развития этого заболевания.
В 2021 году журнал Movement DisorderClinical Practiceсообщил, что жировая болезнь печени развивается у большинства людей, страдающих синдромом атаксии-телеангиэктазии.

Как можно вылечить жировую болезнь печени?

Британская организация British Liver Trust определяет неалкогольный жировой гепатоз как хроническое состояние, вызванное избытком жира в печени.
"Она тесно связана с избыточным весом, а также с такими заболеваниями, как диабет второго типа, болезни сердца и органов кровообращения", – объяснили эксперты организации.
Блюдо из рыбы и овощей - ИноСМИ, 1920, 15.10.2022
Одиннадцать продуктов для здоровой печени
По мере прогрессирования состояния у пациентов диагностируется неалкогольный стеатогепатит, что свидетельствует о более серьезной стадии заболевания.
На этом этапе существенно возрастает риск развития рака печени и печеночной недостаточности.
Одним из лучших способов остановить прогрессирование жировой болезни печени или вовсе избежать этого состояния являются регулярные физические упражнения.
Выполнение различных упражнений средней интенсивности может улучшить состояние печени, даже если ваш вес при этом не снижается.
Еще один важный шаг – это внесение изменений в рацион питания так, чтобы в нем стало меньше жирной пищи и больше продуктов, обладающих противовоспалительным действием.
Эксперты настоятельно рекомендуют придерживаться сбалансированной диеты, в которой мало жиров животного происхождения, сахара и соли и много клетчатки, овощей и фруктов.