Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Какие узлы приходится разрубать Трампу на пути к повторному президентству

Resalat: Трампу предстоит нелегкая борьба с Десантисом за президентское кресло

© РИА Новости Стрингер / Перейти в фотобанкБрифинг президента США Д. Трампа
Брифинг президента США Д. Трампа - ИноСМИ, 1920, 19.03.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Дональду Трампу предстоит нелегкий путь к президентскому креслу. Сперва ему нужно опередить другого потенциального кандидата – Рона Десантиса. У Трампа есть шансы получить номинацию от партии, но не занять Белый дом, считает автор статьи Resalat.
Опросы, проведенные в Республиканской партии и среди ее потенциальных сторонников, в очередной раз вроде бы вернули надежду в лагерь Трампа и его команды. Хотя некоторое беспокойство и сомнения для экс-президента США все же пока остаются в силе: среди таковых – отсутствие традиционно сопровождавших его на выборах известных республиканцев. Вместе с тем четыре новых опроса показывают, что Трампу предстоит сравнительно нелегкий путь, чтобы опередить другого потенциального кандидата, Рона Десантиса (Ron DeSantis), если бы праймериз в Республиканской партии состоялись бы прямо сейчас. Однако недавние предвыборные маневры Трампа в таких штатах, как Огайо и Южная Каролина, не прошли для него даром и помогли ему завоевать голоса некоторых колеблющихся республиканцев на внутрипартийных выборах.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Так, опрос проведенный Институтом Эмерсона, показывает, что Трамп наберет 55% голосов республиканцев во внутрипартийной гонке, а губернатор Флориды Десантис сможет рассчитывать только на 25% голосов. В январе популярность Десантиса по итогам того же опроса оценивалась в 29%, что на 4% больше, чем в результате опроса Института Эмерсона, проведенного на днях. Важно еще и то, что по итогам данного опроса Трампа поддерживают 72% республиканцев с дипломом средней школы или ниже, - а это традиционно более активная часть электората, нежели американцы с высшим образованием. Кроме того, тот же опрос показывает, что если в финал президентской гонки от демократов снова выйдет Байден, а от республиканцев – Трамп, и итоговое состязание на президентских выборах в США между ними состоится сегодня, то Трамп набрал бы 46%, а Байден – только 42% голосов.
С другой стороны, опрос, проведенный социологами исследовательской компании "YouGov", показывает несколько иные цифры: по его итогам, Трампу удается обогнать Десантиса во внутрипартийной конкуренции республиканцев с отрывом в 8%. Согласно итогам опроса, Трампу удалось бы получить 47% голосов республиканцев против 39% тех, кто проголосовал бы за губернатора Флориды. А в предыдущем опросе, проведенном тем же Институтом Yougov в феврале (т.е. около месяца назад), напротив, Десантис опережал Трампа с отрывом в 4%. Третий же опрос провел институт Echelon Insights, работающий, главным образом, на республиканцев. По данным этого внутрипартийного опроса, у Трампа создается значительный разрыв с его однопартийцем-конкурентом Десантисом. Здесь ему удается добиться положительного голоса 46% избирателей-республиканцев. А для Десантиса эта же цифра составляет только 31%. Здесь примечательно то, что по итогам опроса, проведенного в прошлом месяце, Трамп выигрывал всего 2% (от 36 до 34 процентов) у своего конкурента, губернатора Флориды. Еще один опрос был организован телеканалом Fox News. При этом нужно учитывать, что данный телеканал в целом критикует политику Трампа, как и повторное выдвижение его кандидатуры от Республиканской партии. Однако опрос, организованный этим американским радикальным телеканалом, также показывает, что Трамп в гипотетической конкуренции с Десантисом, другим потенциальным кандидатом от республиканцев на президентских выборах 2024 года, сможет набрать 43% голосов (против 28% у Десантиса, соответственно). Таким образом, и здесь также Трампу удалось зафиксировать 15-процентное преимущество над своим соперником-республиканцем на праймериз.
Заседание Генеральной Ассамблеи ООН
Трамп призывает к "немедленному миру" на Украине и ликвидации "всего глобалистского неоконсервативного истеблишмента"Экс-президент США Дональд Трамп выступил за скорейшее прекращение боевых действий в рамках украинского конфликта. В противном случае это будет грозить началом глобальной войны, пишет Breitbart.
Хотя результаты всех четырех опросов свидетельствуют о сравнительно легкой победе Трампа во внутрипартийной конкуренции (особенно над его главным соперником Десантисом), главная проблема скандального бывшего американского президента – победить своего оппонента-демократа, в случае прохода в финальный тур – все же остается! Здесь преимущество Трампа фиксируется только в несколько процентов, а этот показатель за тот период, который еще остается до основного тура выборов в ноябре 2024, может, словно качели, качнуться в любую сторону. К тому же, в большинстве опросов было установлено, что около 20 процентов его однопартийцев-республиканцев в основном против его повторного появления на вершине политической и исполнительной власти Соединенных Штатов. И предложенная выше выборка тоже фиксирует подобную ситуацию. Иными словами, у Дональда Трампа есть постоянные враги в Республиканской партии, которые могут стать его ахиллесовой пятой в гонке против Байдена или любого другого кандидата от демократов на президентских выборах, которые должны состояться уже в следующем году. И времени исправить ситуацию, которая может сложиться совсем не в пользу Трампа, в этом случае, вероятно, просто не хватит. Вспомним, во время предыдущих президентских выборов в ноябре 2020 года недовольные республиканцы сыграли немалую роль в окончательном поражении Трампа от Джо Байдена. Эта проблема проявилась в таких штатах, как Аризона, Пенсильвания, Джорджия и Висконсин. Так что на данный момент считать, что для Трампа оставшийся путь к победе на выборах будет сравнительно легкой прогулкой, означает – выдавать желаемое за действительное. Ситуация как внутри Соединенных Штатов, так и на международной арене, может оказать решающее влияние на исход политической борьбы. Определенное влияние на ситуацию перед самими выборами, несомненно, окажет исход конфликта на Украине. И это влияние при определенных условиях может оказаться решающим.
Автор: Мохаммад Мехр-Али