Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Украинские беженцы в России: отдельные судьбы и обвинения в измене

Al Mayadeen: с начала спецоперации Россия приняла четыре миллиона украинских беженцев

© РИА Новости Максим Блинов / Перейти в фотобанкПрохожие на Красной площади в Москве
Прохожие на Красной площади в Москве - ИноСМИ, 1920, 19.03.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
С начала спецоперации Россия приняла четыре миллиона украинских беженцев, пишет Al Mayadeen. Они получили новое гражданство и устроились в другой стране. На родину возвращаться не собираются: там их называют "предателями" и говорят, что "Бог накажет" за то, что они спаслись от нацистского режима Зеленского.
Солнце село к полудню, когда мы шли по длинной дороге посреди пустынной равнины, украшенной белым снегом, в сторону Больших Березников, сельского поселения в 700 километрах к юго-востоку от Москвы, где проживает Юрий. В марте 2022 года он бежал из Мариуполя. Он не смог скрыть пессимизма по поводу исхода боевых действий, когда сказал нам: «Мира у нас больше не будет, люди всегда будут за что-то воевать».
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
По данным Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев, в Россию прибыло около трех миллионов украинцев из восьми миллионов беженцев, которые искали убежища в соседних странах. Однако, по данным МИД, Россия приняла более четырех миллионов беженцев из Украины. Они добровольно прибыли в Россию и никто не мешает им переехать, что подтвердила Комиссия по правам человека.
Москва неоднократно предлагала украинским беженцам получить российское гражданство в короткие сроки по упрощенной процедуре. Верят ли они в добрые намерения Путина как спасителя от нацистского режима на Украине?

«Я не вернусь. И я не предатель»

«Я никогда не вернусь в Мариуполь. Не хочу. Скорее, я останусь в России, в отличие от моего друга Андрея, который день и ночь мечтает вернуться на Украину». Юрий говорит так, как будто ему больше не за чем возвращаться на Украину или 37-летний мужчина действительно интегрировался в новое общество. В первые месяцы он не полностью понимал русских: Юрий проживает в селе в Республике Мордовия, где речь местных отличается от московского диалекта.
После начала боевых действий на Украине Юрий большую часть времени прятался в подвале соседского дома, пока российские солдаты не вытащили его и не доставили к границе. Юрий время от времени молчал, возможно, пытался вспомнить забытые события: «Я не подвергался никакому досмотру со стороны российской армии. Один из солдат остановил меня, когда я убегал, прикрыл мне спину и отвез в церковь, прежде чем меня доставили на бронированном грузовике на территорию России вместе с несколькими другими украинцами», — сказал он.
Самым большим потрясением для Юрия стало обвинение в предательстве Украины, о чем он с большим разочарованием поведал изданию Al-Mayadeen: «Когда я уехал из Мариуполя и приехал в Новоазовск, я написал друзьям, что жив. Один из них ответил мне: „Бог тебя накажет“. А другой назвал меня предателем родины. Сейчас он в Одессе. Наша дружба продлилась десять лет, но с того момента мы потеряли связь. Было очень больно».

«На страже русского мира»

Москва всегда заявляла, что спецоперация направлено против неофашистского режима Зеленского, которые терроризировал русское население. В ДНР, ЛНР, Херсоне и Запорожье, которые недавно присоединились к России, большая часть населения имеет русское происхождение. Спустя полгода после начала СВО Кремль утвердил концепцию гуманитарной политики за рубежом.
В этом документе говорится, что Россия должна защищать ее традиционные духовно-нравственные ценности, а «целями гуманитарной политики Российской Федерации за рубежом являются формирование и укрепление объективного восприятия нашей страны в мире, содействие пониманию исторического пути, роли и места России в мировой истории и культуре, расширение контактов между людьми». И хотя документ был представлен как одна из стратегий мягкой силы, Запад счел его посвященным политическим и религиозным идеям, которые некоторые служат оправданием присоединения к России новых регионов и лежат в основе официальной внешней политики государства.
Александр Михайлович бежал из Новой Каховки в Херсонской области, большая часть территорий которой контролируется российским правительством и армией. Сейчас 65-летний мужчина живет один в гостиничном номере на окраине Мордовии, более чем в 1500 километрах от родного города. Он получил российское гражданство через несколько месяцев после прибытия в Россию.
Девушка с телефоном - ИноСМИ, 1920, 22.02.2023
Беженка с Украины не смогла найти надежного убежища в средней школе в Сан-ФранцискоВ США 13-летняя беженка с Украины столкнулась с травлей, сообщает San Francisco Chronicle. Девочка, видевшая американских подростков только в сериалах, перестала ходить в школу после кражи телефона и угроз в ее адрес.
Жена Александра скончалась в 2014 году от тяжелой болезни, и у него остались два взрослых сына. Но их случай для него не менее трагичен, чем потеря жены, так как идей отца они не разделяют, а младший сын воюет на стороне украинской армии. Связь с ним была прервана много месяцев назад после того, как все попытки убедить его в неправоте потерпели неудачу.

«Мы — один народ»

В интервью для Al-Mayadeen Александр вспоминает: «Я человек, воспитанный в советских традициях. Я родился и вырос в селе Херсонской области, служил в Северном Флоте на корабле с русскими, белорусами и казахами. Для меня правда всегда одна. Мы — один народ».
Обосновавшись в России, мужчина еще раз убедился в том, что украинцы и русские едины: «У нас одинаковые праздники и традиции, но нас пытаются рассорить и разделить». Помолчав, Александр продолжил: «Это настроение начало формироваться давно, когда один за другим люди стали верить в то, что бойцы УПА* — национальные герои».
Украинская повстанческая армия (УПА)* является украинским национальным военизированным формированием, которое провело ряд партизанских операций во время Второй мировой войны как против нацистской Германии, так и против Советского Союза, Чехословакии и Польши.
«Даже День Победы, 9 мая, который мы считали святым днем, превратился на Украине в день траура. Как может человек, чьи бабушки и дедушки участвовали в Великой Отечественной войне, принять все это?» — добавил мужчина с сильным недовольством.
Боевые действия на Украине усиливаются, и на горизонте нет никаких признаков мира. Целый год после начала СВО беженцы продолжают наблюдать за родиной со смесью страха и надежды, поскольку продолжающейся конфликт откладывает их планы по возвращению.
Автор: Абдул Хаким Аль-Рувайди (عبد الحكيم الرويضي)
* признана экстремистской и запрещена на территории России