Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Нашествие крыс во Вроцлаве. На каждого жителя приходится три грызуна. Они вылезают даже из унитазов

Gazeta.pl: в польском Вроцлаве не удается остановить "нашествие" крыс

© Pixabay Oldiefan Крыса
Крыса - ИноСМИ, 1920, 20.03.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Жители польского Вроцлава жалуются на неудовлетворительное санитарное состояние города, которое привело к росту популяции крыс, пишет Gazeta.pl. Попытки решить проблему наталкиваются на бюрократические препоны и нехватку денег.
Кацпер Колибабский (Kacper Kolibabski)
Рената Скшипек живет на первом этаже многоквартирного дома на улице Вонзка. В среду, 15 марта, она обнаружила в туалете мертвую крысу. И это была не первая ее встреча с этими грызунами.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
"Первый раз крыса испугала меня примерно 3–4 месяца назад. Я видела в унитазе ее шевелящийся хвост", – рассказала женщина телеканалу TVN.
Девятилетняя дочь пани Ренаты с тех пор боится пользоваться туалетом. Крысы завелись также между верхним перекрытием и потолком и теперь расхаживают над головой девочки. Аналогичная проблема у соседки с первого этажа. Крысы перемещаются между этажами по трубам. Грызуны также прячутся в автомобилях, перегрызают в них провода.

Нашествие крыс во Вроцлаве продолжается уже много лет

О проблемах с крысами во Вроцлаве говорят давно. Портал Wyborcza.pl еще в 2017 году писал о том, что они заполонили двор в районе Сольной площади. Регулярные меры по уничтожению грызунов не принесли успеха – в центре города грызуны оказались в идеальных для себя условия. Благодаря остаткам еды из ресторанов, которые отправляются в близлежащие мусорные баки, крысам не нужно беспокоиться о еде.
Однако в последнее время количество жалоб на крыс заметно возросло. "Таких сигналов в последнее время действительно стало больше, так что, видимо, популяция крыс увеличилась", – сказал изданию Gazeta WrocławskaГжегож Райтер (GrzegorzRajter) из городской администрации.
Телеканал TVN24 подсчитал, что если еще несколько лет назад на одного жителя Вроцлава приходилась одна крыса, то сегодня – три грызуна.

Новый способ борьбы с крысами

Рената арендует квартиру у муниципалитета и не может заставить администрацию принять необходимые меры. Письмо, которое она отправила главе города Яцеку Сутрыку (Jacek Sutryk), осталось без ответа. При этом, по словам женщины, у нее нет денег на на борьбу с крысами, которые включают "разборку потолка, удаление фекалий, крысиных гнезд и трупов, дезинфекцию и повторный монтаж потолков".
Шоколадные фигуры Писающего мальчика - ИноСМИ, 1920, 20.03.2023
Секс-политика бьет по молодым мужчинамГендерная политика Запада превратилась в мужененавистничество, пишет The Spectator. Отношение к мальчикам как к маньякам привело к тому, что среди молодых мужчин вырос процент психических отклонений и самоубийств, и они больше не стремятся найти работу и начать самостоятельную жизнь.
Гжегож Райтер из городской администрации сообщает, что о проблемах с крысами можно сообщать в местный Департамент окружающей среды или непосредственно в Городскую охрану. Однако он отмечает, что вопросы борьбы с грызунами находится в компетенции управляющих зданиями.
Городская администрация знает о проблеме. Чтобы ее решать более эффективно, чиновники установили сотрудничество с учеными из Университета естественных наук во Вроцлаве. "Нам сказали, что крысы любят искать еду, поэтому „угощение на блюдечке” для них непривлекательно", – утверждает Райтер. Следовательно, разложенная приманка с отравой может быть неэффективной. Крысы могут избегать такую отравленную еду, поскольку она им не интересна.
"Мы все время учимся бороться с крысами. Очередной этап борьбы с ними продлится 10 месяцев", – заверяет Райтер.