Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Уплотнение под ребрами может сигнализировать о прогрессирующем раке поджелудочной железы

© Depositphotos.com / Milkos Боль в животе
Боль в животе - ИноСМИ, 1920, 20.03.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Два симптома, возникающие в области ребер, могут указывать на то, что болезнь уже находится на поздних стадиях.
Как известно, смертность от рака поджелудочной железы довольно высока. Это объясняется тем, что на начальном этапе симптомы болезни выражены крайне слабо. В результате многим пациентам диагноз ставится только тогда, когда заболевание уже находится на поздних стадиях и опухоль затронула соседние ткани. Но в отчетах по таким пациентам часто упоминается о том, что еще до постановки диагноза они испытывали пульсацию или уплотнение под ребрами.
В 2014 году Британский медицинский журнал сообщил, что еще до постановки диагноза рак поджелудочной железы пациенты время от времени испытывали некие симптомы.
Целью статьи было изучить, как люди с раком поджелудочной железы интерпретировали ощущения и симптомы, предшествовавшие постановке диагноза.
Проанализировав данные опросов пациентов, страдающих этим заболеванием, ученые выяснили, что есть несколько эпизодически возникающих симптомов, которые часто предшествуют постановке диагноза.
Головная боль - ИноСМИ, 1920, 13.03.2023
Четыре "хронических симптома" рака, которые нельзя игнорировать
Кроме того, ученые отметили, что эти проявления часто не вызывают у людей волнения, поскольку они то появляются, то исчезают.
"Рак поджелудочной железы можно было бы чаще выявлять на стадии, когда излечение более вероятно, если бы люди больше знали о том, что периодически возникающие симптомы со стороны желудочно-кишечного тракта могут иметь серьезную причину", – отметили ученые.
"Мы были поражены рассказами участников о симптомах, которые они периодически испытывали, и их уверенностью в том, что все в порядке, в промежутках между появлением симптомов, когда они чувствовали себя относительно хорошо".
Анализируя характер симптомов, сами пациенты сообщают, что от первых проявлений болезни и до постановки диагноза проходит от месяца до нескольких лет.
"Признаки и симптомы, о которых сообщается в нашем исследовании, уже были описаны в предыдущих исследованиях, но есть и несколько исключений", – говорится в статье.
К таким симптомам относятся "ощущение уплотнения под ребрами, пульсация и возникающее время от времени ректальное кровотечение".
В статье говорится, что это "уплотнение" под ребрами как правило хорошо "пальпируется" (то есть ощущается при прощупывании).
Уплотнение появляется в реберной области, потому что поджелудочная железа располагается за желудком, где ребра соединяются с грудинной костью.
В небольшом числе случаев причиной заболевания становится рак инсулярных клеток, который вызывает повышенную выработку инсулина.
По данным организации Pancreas Foundation, это может привести к снижению уровня сахара в крови, что в свою очередь проявляется в форме озноба, диареи и мышечных спазмов.
Более типичным признаком заболевания является тупая боль в верхней части живота или в верхней части спины. Она может появляться и исчезать, а также усиливаться в положении лежа на спине.
"Вероятно, эта боль возникает из-за того, что опухоль, образовавшаяся в теле или хвосте поджелудочной железы, давит на позвоночник", – объясняют эксперты Johns Hopkins Medicine.
Боль в животе - ИноСМИ, 1920, 26.02.2023
Семь ранних и опасных признаков рака поджелудочной железы. Не игнорируйте их!
Следует отметить, что эти симптомы могут сигнализировать о раке поджелудочной железы на поздней стадии или о каком-то другом заболевании.
Эксперты платформы Cancer.Net рекомендуют всем, кого беспокоит состояние их здоровья и изменения в организме, обратиться к врачу.
"Ваш врач расспросит вас о том, как долго и как часто вы ощущаете те или иные симптомы", – объяснили они.
"Если у вас диагностируют рак поджелудочной железы, облегчение симптомов станет важной частью лечения".
В отличие от рака груди, кишечника и простаты, рак поджелудочной железы обычно не выявляется в ходе скрининговых обследований.