Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Путин приезжает в Мариуполь. Он как будто бросает вызов Международному уголовному суду

Читатели Le Figaro раскритиковали решение МУС об аресте Путина

© РИА Новости Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкРабочая поездка президента РФ В. Путина в Пермь
Рабочая поездка президента РФ В. Путина в Пермь - ИноСМИ, 1920, 20.03.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Неожиданный визит Путина в Мариуполь можно считать ответом на решение МУС его арестовать, пишет Le Figaro. Примечательно, что читатели газеты встают на сторону российского президента. "Хоть бы наш ЕС кто засудил", – пишет один из них.
В первый раз с начала спецоперации на Украине Владимир Путин прибыл на земли, считающиеся на Западе оккупированными украинскими территориями. Этот визит – неожиданный, никем не анонсированный – имеет особое значение, поскольку Путин отправился в путь сразу после обнародования Международным уголовным судом (МУС) обвинений российскому президенту.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
МУС как раз пытается выяснить, можно ли считать осаду Мариуполя, при которой погибли десятки тысяч гражданских лиц, преступлением против человечества. Пока суд признает, что не имеет достаточно фактов для подтверждения этого подозрения: его представители не смогли прибыть в Мариуполь, который защищали самые жестокие украинские националистические формирования. Но очевидно, что прибытие в этот город российского президента может быть рассмотрено как своеобразный ответ МУС, чьи обвинения администрация Путина уже объявила "не имеющими юридической силы".
Зато ордер на арест российского президента приветствовали в ряде западных столиц, в первую очередь в Вашингтоне, хотя США и не подписали статут МУС, а значит, не считают себя (как и Россия, Украина, а также Китай) входящими в его юрисдикцию.

Комментарии читателей

Araucaria Luxurians
Путина на Западе многие ненавидят до такой степени, что никак не могут определиться. То ли он болеет, то ли вместо него выступает двойник… Но весь западный "мейнстрим" в отношении Путина объединяет ненависть. А ненависть – плохой советчик.
Президент РФ В. Путин посетил Севастополь
Путин совершил поездку в МариупольПрезидент Владимир Путин посетил Мариуполь, пишет NYT. Глава государства прибыл туда на вертолете, а затем с остановками проехал по районам города за рулем автомобиля. Он осмотрел несколько объектов и поговорил с местными жителями.
Ciubo
Вашингтон явно приказал судьям этого самого суда проснуться и обвинить Путина. А до этого они мирно спали: было блокировано расследование концлагеря в Гуантанамо, потом как-то никто не захотел узнать, сколько же мирных людей погибло в Афганистане… Все это МУС благополучно проспал.
Vignoble
Я просто млею от этих наших брюссельских циников. Когда-то Евросоюз основывали добрые люди типа Жанна Монне, и делали они это, помолившись Деве Марии. А теперь их наследники "штампуют" трибуналы, где можно судить кого угодно, кроме них, хотя страны ЕС бомбили Афганистан, Ливию, Ирак и Югославию при полном их одобрении. А если этих лидеров ЕС кто и будет судить, то это сами евробюрократы и будут. Судьями по собственному уголовному делу. Хоть бы наш ЕС кто засудил.
Freddy7
Инспекторская поездка в Мариуполь важна. Но еще важнее – завтрашняя встреча с Си Цзиньпином. Путин сможет все рассказать из первых рук, поделиться собственными впечатлениями, а это важно.
Martin Fier
А нам все сообщают, что у Путина то одна болезнь, то другая, что он прямо чуть ли не в реанимации… Для оправившегося от стольких болезней у него цветущий спортивный вид.
Pampelonne
Почему люди в Мариуполе радуются? Разрушения – это ужасно, но вы подумали, каково было этим людям 7 лет жить под пятой режима, который откровенно говорил, что ненавидит весь Донбасс, всех "донецких", включая жителей Мариуполя?
Logos
Как мне надоело слушать ваш бред… То Путин болен болезнью Паркинсона, то еще чем-то хуже… То вы радуетесь, что Западная Европа объединилась с польскими националистами в "твердом желании не дать больше русским возможности нам вредить"... Европа и весь Запад живут в мыльном пузыре выдуманной реальности… Он скоро лопнет – как наша финансовая система под давлением внутреннего долга.