Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Визит Си в Россию имеет большое значение, внушает определенность и наполняет позитивной энергией

Global Times: США используют Украину как пешку для ослабления России

© Министерство обороны РФ / Перейти в фотобанкНанесение ударов РК "Бастион" и ракетами "Калибр" по инфраструктуре украинской армии
Нанесение ударов РК Бастион и ракетами Калибр по инфраструктуре украинской армии
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Визит Си Цзиньпина в Москву будет иметь историческое значение, пишет GT. США встревожены. Они постоянно клевещут на Китай и отвергают его мирные инициативы по Украине. Причина проста: им не нужен мир, они используют Киев как пешку для ослабления Москвы.
Государственный визит китайского председателя Си Цзиньпина в Москву привлечет внимание всего мира. Эта первая зарубежная поездка высшего руководителя КНР в 2023 году. Ее уже назвали визитом дружбы, сотрудничества и мира. Он имеет большое значение, олицетворяет собой традиционную дружбу между двумя странами, углубит их взаимное стратегическое доверие и сотрудничество, а также даст неспокойному миру больше определенности и позитивной энергии.
Однако Соединенные Штаты со своими союзниками смотрят на предстоящий визит через темные очки, искажая характер российско-китайских отношений, очерняя возможное посредничество Китая в украинской вопросе и отвергая призывы к прекращению огня в этом конфликте. Некоторые китайские и российские обозреватели считают, что вопрос сейчас заключается в том, нужен ли США и Западу посредник, или они хотят как можно дольше затягивать украинский кризис, используя Киев в качестве пешки для ослабления Москвы, установления контроля над Европой и сохранения американской гегемонии в мире.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Си Цзиньпин по приглашению Владимира Путина пробудет в России с понедельника по среду. Во время этого визита китайский лидер проведет с Путиным углубленный обмен мнениями о двусторонних отношениях, а также по важным международным и региональным проблемам, представляющим взаимный интерес. Это даст новый стимул стратегическому взаимодействию и практическому сотрудничеству между двумя странами и придаст импульс дальнейшему развитию двусторонних отношений, заявило китайское министерство иностранных дел.
Лидеры стран также подпишут важные двусторонние документы, в том числе декларацию о связях в новую эпоху и заявление о планах развития ключевых областей российско-китайского экономического сотрудничества до 2030 года. Об этом сообщают некоторые российские СМИ со ссылкой на кремлевского советника по внешней политике Юрия Ушакова.
Мир пристально наблюдает за этим визитом, а некоторые американские руководители и западные средства массовой информации очерняют Китай и его возможную роль миротворца в украинском кризисе. Они продолжают раздувать нелепые слухи о поставках Китаем оружия российской военной группировке на Украине и подвергают сомнению нейтральную позицию КНР в этом кризисе.

Кампания очернительства

Пресс-секретарь Совета национальной безопасности США Джон Кирби (John Kirby) в преддверии визита Си в Россию сказал репортерам: "Мы сейчас не поддерживаем призывы к прекращению огня". По его словам, Китай может предложить некую форму перемирия, но это просто даст России возможность для перегруппировки и последующего ответного удара. Об этом в пятницу сообщил CNN.
США не просто встревожены углублением российско-китайских отношений. Они постоянно клевещут на Китай и отвергают его предложения о проведении мирных переговоров. Это показывает, что мир Вашингтону не нужен, и что он хочет и дальше использовать Украину как инструмент для ослабления России, а украинский кризис – для нагнетания межблоковой конфронтации. Об этом в воскресенье рассказал Global Times научный сотрудник Института российских, восточноевропейских и центральноазиатских исследований Китайской академии общественных наук Чжан Хун (Zhang Hong).
Рейгана бы стошнило от политики Байдена
Вы получите войну с Россией и Китаем, хочется вам этого или нетДемократы занимаются не тем. Вместо решения проблем собственной страны они идут на поводу у Зеленского и все дальше втягивают США в конфликт с Россией. Все идет к тому, что в итоге американцы получат горячую войну с Москвой, хотят они того или нет, заявил обозреватель Fox News Такер Карлсон.
США и некоторые их союзники скептически относятся к посредничеству КНР и демонстрируют "нарастающую озабоченность" углублением российско-китайских отношений. А некоторые страны Европы, такие как Франция и Германия, оказавшиеся в прошлом году под угрозой кризиса, ожидают от Пекина более весомых посреднических усилий в урегулировании конфликта, сообщают эксперты.
Россия определенно доверяет Китаю в роли посредника. Но проблема в том, что ему не доверяют Украина и Запад. Следовательно, выполнить посредническую функцию Пекин вряд ли сумеет, рассказал Global Times директор Центра исследований Восточной Азии и Шанхайской организации сотрудничества Московского государственного института международных отношений Александр Лукин.
На начальном этапе конфликта российская и украинская делегации встречались напрямую. Сейчас стороны не разговаривают друг с другом, но не потому, что ждут посредника, а потому, что Украина отказывается начинать переговоры, пока не разгромит Россию, отметил Лукин.
"Таким образом, чтобы усадить Киев за стол переговоров, нужно не посредничество, а принуждение к переговорам. Либо же ситуация должна измениться таким образом, чтобы украинские руководители отказались от мысли о возможности победить Россию", – подчеркнул он и отметил, что, поставляя Киеву все больше оружия, США и их союзники действуют в противоположном направлении.

Многополярный мир

Всестороннее стратегическое партнерство Китая и России по координации действий в новую эпоху основано на самостоятельной внешней политике. Регулярные взаимные визиты глав государств России и Китая вошли в традицию с середины 1990-х годов, говорят китайские и российские эксперты.
Посол Китая в России Чжан Ханьхуэй (Zhang Hanhui) также считает тесное взаимодействие и обмен мнениями между главами двух государств "компасом и якорем" в развитии двусторонних отношений.
"На сей раз визит председателя Си в Россию станет исторической вехой в новую эпоху. Он придаст мощный импульс силы двусторонним отношениям и приведет к их устойчивому развитию на высоком уровне", – заявил он недавно в интервью Global Times.
После избрания председателем десять лет тому назад Си совершил свой первый визит в Россию. Во время этого визита он впервые изложил свою идею создания сообщества единой судьбы человечества, рассказал в воскресенье Global Times директор Института международных дел при Китайском народном университете Ван Ивэй (Wang Yiwei).
"Спустя десять лет первый визит Си после избрания председателем снова будет в Россию. Это в полной мере показывает, какое значение придает КНР российско-китайским отношениям в новую эпоху", – сказал Ван. Он отметил, что этот визит будет иметь историческое значение, став примером международных отношений нового типа.
"Будучи постоянными членами Совета Безопасности ООН, Россия и Китай несут ответственность за продвижение курсом многополярного мира и отвергают односторонность и гегемонию", – заявил Ван. Далее он отметил важность укрепления стратегического взаимодействия с Россией и сохранения бдительности в отношении Вашингтона, стремящегося повторить украинский кризис в Азии.
Авторы: Бай Юньи (Bai Yunyi), Чэнь Цинцин (Chen Qingqing)