Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Обновление моих мюнхенских прогнозов

Джордж Сорос назвал изменение климата главной мировой проблемой

© AP Photo / Pool Photo, File/Olivier HosletАмериканский миллиардер Джордж Сорос в Брюсселе
Американский миллиардер Джордж Сорос в Брюсселе - ИноСМИ, 1920, 20.03.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Резкое потепление в Арктике грозит миру климатической катастрофой, пишет финансовый магнат Джордж Сорос в статье Project Syndicate. По его мнению, человечеству необходимо снова "заморозить" этот регион, и заняться этим вопросом нужно будет после окончания конфликта на Украине.
Лондон – Ровно месяц назад я выступил с речью накануне Мюнхенской конференции по безопасности. С тех пор произошло столько важных событий (и они происходили с такой скоростью), что мои прогнозы месячной давности стоит сравнить с реальным развитием ситуации.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Самые большие изменения произошли в глобальной климатической системе. Здесь я имею в виду как климатические события, так и понимание этих событий климатологами. Главная идея, которую я хотел выразить в Мюнхене, заключалась в том, что глобальная климатическая система очень сильно зависит от происходящего внутри Северного полярного круга. Раньше климатическая система Северного полярного круга была отделена от глобальной климатической системы. Ветры дули в предсказуемом направлении против часовой стрелки. Однако из-за активной человеческой деятельности разделение между климатической системой Арктики и глобальной климатической системой практически перестало существовать.
Холодный воздух стал утекать из Заполярья, а заменяет его теплый воздух, поступающий извне. И поэтому за последние сорок лет температура в Арктике повышалась в четыре раза быстрее, чем в остальном мире, при этом темпы потепления опасно ускоряются. За месяц, прошедший с момента моего выступления, температура в Арктике подскочила выше нормы на двадцать с лишним градусов по Цельсию (имеется в виду, что температура воздуха там сейчас на 20 градусов превышает норму, присущую этому времени года. – Прим. ИноСМИ.), поставив рекорд и усилив озабоченность по поводу темпов таяния Гренландского ледяного щита.
В понимании климатологами процессов потепления тоже был сделан большой шаг вперед. Они смогли доказать, что реальные объемы выбросов метана (а это намного более мощный и опасный парниковый газ, чем углекислый газ) выше, чем выбросы из источников, связанных с человеческой деятельностью. Это открытие предполагает наличие других источников выбросов (например, увеличение выбросов метана из тающей вечной мерзлоты), возникших в результате вмешательства человека в природу.
Число климатологов, которые считают, что надо объявить чрезвычайную климатическую ситуацию, увеличивается, потому что нынешними темпами глобальное потепление неизбежно превысит отметку 1,5ºC. Как заявил в феврале сэр Дэвид Кинг, главный научный советник британского правительства во времена Гордона Брауна, а сейчас глава Консультационной группы по вопросам климатического кризиса, нам нужно "быстро сокращать выбросы парниковых газов и удалять их излишки из атмосферы, однако самая важная и неотложная задача – вновь заморозить Арктику". Это достаточно большая программа, учитывая тот факт, что мы уже отстаем от графика.
Президент США Джо Байден и президент Украины Владимир Зеленский в Киеве, Украина. 20 февраля 2023 года - ИноСМИ, 1920, 20.03.2023
Большое контрнаступление? Президент Чехии: у Украины будет только одна попыткаЗапад устал от конфликта на Украине, и в следующем году его помощь Киеву уменьшится, заявил президент Чехии Петр Павел в интервью Rzeczpospolita. Неудачи ВСУ на поле боя лишь усугубят ситуацию.
Важные изменения произошли и на другом направлении. Речь идет о конфликте на Украине. До октября Украина побеждала на поле боя. Но затем Россия начала в больших масштабах применять дроны. Цель этих атак заключалась в том, чтобы ослабить моральный дух украинцев: гражданское население оставили без электричества, отопления и воды. Это вынудило Украину перейти в оборону.
Украинские войска смогут организовать контрнаступление, когда они получат обещанное им современное оружие, в особенности танки "Леопард-2". Это должно произойти примерно в мае, но может случиться и раньше.
Итак, большинство прогнозов по поводу этого конфликта, которые я представил в Мюнхене месяц назад (в частности, прогноз мощного украинского наступления этой весной, которое решительным образом изменит ход событий), скорее всего, сбудутся. Я, конечно, в курсе, что целый ряд уважаемых изданий опубликовали статьи, в которых рисуется гораздо более мрачная картина перспектив этого конфликта. Как их можно примирить с моим оптимистичным мнением? Только с помощью успешной кампании дезинформации.
Путин отчаянно нуждается в соглашении о прекращении огня, но не хочет этого признавать. Председатель КНР Си Цзиньпин с ним в одной лодке. Но президент США Джо Байден вряд ли прыгнет в нее, воспользовавшись этим мнимым шансом договориться о прекращении огня, потому что он пообещал: Америка не будет вести переговоры за спиной у Зеленского.
Разгром российского империализма будет иметь далекоидущие последствия для остального мира. Он принесет огромное облегчение открытым обществам и создаст колоссальные проблемы для закрытых. Но что самое важное, он позволит миру сосредоточиться на своей самой главной проблеме – изменении климата.
Публикуется в сокращении