Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Большое контрнаступление? Президент Чехии: у Украины будет только одна попытка

Президент Чехии Павел: помощь Запада Украине не может быть бесконечной

© AP Photo / Ukrainian Presidential Press Office via APПрезидент США Джо Байден и президент Украины Владимир Зеленский в Киеве, Украина. 20 февраля 2023 года
Президент США Джо Байден и президент Украины Владимир Зеленский в Киеве, Украина. 20 февраля 2023 года - ИноСМИ, 1920, 20.03.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Запад устал от конфликта на Украине, и в следующем году его помощь Киеву уменьшится, заявил президент Чехии Петр Павел в интервью Rzeczpospolita. Неудачи ВСУ на поле боя лишь усугубят ситуацию.
Ежи Хашчиньский (Jerzy Haszczyński)
Rzeczpospolita: Возможно, некоторые страны Запада все же думают о том, чтобы Украина отказалась от части своей территории?
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Президент Павел: Я бы никогда не призывал Украину отказаться от части ее территории, к каким-то уступкам. Если украинцы когда-нибудь решатся на это, это будет только их решение. Мы не должны подталкивать Киев ни в каком направлении: ни к уступкам, ни к продолжению конфликта до последнего солдата. Мы можем максимально поддерживать украинцев, но не можем дать им планов на будущее. Мы можем только дать им нашу помощь.
– То есть все виды оружия?
– Все, что поможет им достичь своих целей. Если целью является освобождение всей территории, давайте дадим им все, что для этого нужно. Хотя, конечно, есть пределы. Ограничения есть и со стороны Украины, например, человеческие ресурсы не бесконечны. У западной помощи тоже есть границы.
Мы должны быть реалистами и учитывать, что на будущий год в Соединенных Штатах пройдут выборы. Как показывает опыт предыдущих предвыборных кампаний в США, общество и политики в этот период больше сосредотачиваются на внутренней повестке. Если в предстоящей кампании и будет присутствовать какая-то глобальная тема, то она будет связана не с Европой, а с американо-китайскими отношениями. Интерес Америки к Украине и уровень помощи ей в следующем году могут снизиться. А когда интерес Америки снизится, многие европейские страны поступят так же.
Вы говорите об ограничениях со стороны Запада, в том числе связанных с выборами в США. Сколько у украинцев времени для начала масштабного контрнаступления?
– Это должно произойти в течение нескольких месяцев. Окно возможностей открыто в этом году. После следующей зимы будет крайне сложно поддерживать текущий уровень помощи. Усталость от конфликта – это не только истощение человеческих ресурсов и техники, разрушение инфраструктуры на Украине, но и усталость в странах, которые предоставляют ей помощь.
Россия одержит победу над США в конфликте на Украине - ИноСМИ, 1920, 20.03.2023
Джон Миршаймер: США разрушают УкраинуПопытка США сделать из Украины бастион Запада на границе с Россией потерпела крах, заявил в интервью Committee for the Republic профессор Чикагского университета Джон Миршаймер. По его словам, причиной начала российской спецоперации стало провокационное предложение Вашингтона, которое тот сделал Киеву.
Многие страны, многие политики ожидают некоторого прогресса в этом году. Я думаю, что у Украины будет только одна попытка провести крупное контрнаступление. Поэтому, если она примет решение провести большое контрнаступление, а оно потерпит неудачу, то средства на следующее получить будет крайне сложно.