Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Провал США в Ираке открыл двери для Китая и России

Asia Times: провал США в Ираке помог России развеять миф об американском всемогуществе

© AP Photo / John MooreСолдаты армии США в Багдаде
Солдаты армии США в Багдаде - ИноСМИ, 1920, 21.03.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Провал США в Ираке помог России и Китаю развеять миф об американском всемогуществе, пишет Asia Times. Вашингтон не учел, что эти неумелые действия подарят его соперникам новые возможности для экономической и стратегической конкуренции.
Иракская война имела целью принести демократию на Ближний Восток, но вместо этого разрушила миф об американском всемогуществе и дала новые возможности соперникам США.
20 лет назад Соединенные Штаты вторглись в Ирак. Джордж Буш, занимавший тогда кресло президента США, назвал вторжение необходимостью и сказал, что задача американских войск – "освободить народ Ирака и защитить мир от страшной опасности".
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Спустя несколько недель Буш похвастался, что война успешно завершена, что американские войска свергли иракского диктатора Саддама Хусейна и разгромили его армию. Буш высадился на американском авианосце в форме ВВС, совсем как Том Круз в "Лучшем стрелке", и поучаствовал в самой грандиозной фотосессии в американской истории.
"Тиран пал, Ирак свободен", – объявил он, стоя под огромным транспарантом, на котором было написано "Миссия выполнена".
Но прошло совсем немного времени, и этот хвастливый нарратив насчет выполненной миссии начал разваливаться на части. Перед уходом из Белого дома Буш увеличил группировку войск, чтобы сражаться с исламистами и остатками саддамовской армии, которая стала повстанческой. Воцарился почти непрерывный хаос.
После вторжения многие американские СМИ писали и говорили о допущенных просчетах, о ложных посылках и о неспособности США стабилизировать страну, раздираемую гражданским конфликтом и коррупцией, а также подвергшуюся вмешательству со стороны ее злейшего врага Ирана. По сути дела, большая часть критики очень сильно напоминала самокопание.
Солдаты армии США в Багдаде - ИноСМИ, 1920, 20.03.2023
Читатели Guardian: никому в Британии и США не предъявят обвинения в преступлениях в ИракеЭто уже выходит за рамки лицемерия: Гордон Браун и Кондолиза Рай, призывающие к "аресту" Путина, виновны в развязывании незаконной войны против Ирака 20 лет назад, пишет The Guardian. В результате вторжения погибли сотни тысяч человек.
Негативным региональным последствиям внимание уделяют, но его явно недостаточно. Однако почти никто, по крайней мере, вначале не обращал внимания на важные последствия для важных посторонних государств, а именно, для России и Китая. Такое упущение тоже следует отнести к грубым просчетам.
Возьмем для примера Саудовскую Аравию, которая с самого начала отказывалась от участия в этой кампании. "Мы считаем, что эта война не должна создавать угрозу единству и суверенитету Ирака", – сказал один высокопоставленный саудовский руководитель.
Эр-Рияд разрешил американской военной авиации использовать свои авиабазы, однако характер отношений изменился. Саудовская Аравия начала медленно, но верно укреплять связи с Россией и Китаем. Следует отметить, что Москва является наблюдателем в ОПЕК.
"Саудовцы в последние годы подчеркивают, что стараются избегать „соперничества великих держав”, как это называют в США, – сказал бывший американский посол в Йемене Джеральд Фейерштейн (Gerald Feierstein). – Они четко заявили о том, что заинтересованы в сохранении прочных отношений с главным партнером в вопросах безопасности Соединенными Штатами, со своим экономическим партнером номер один Китаем и с ключевым партнером в ОПЕК+ Россией".
В этот момент на сцену вышли Россия и Китай. Война в Ираке кардинально поменяла их мнение о США, и эти изменения теперь дают о себе знать в сфере международных отношений.
Во время войны в Персидском заливе в 1990-1991 годах, когда Соединенные Штаты возглавили операцию по изгнанию иракских сил вторжения из Кувейта, российский президент Владимир Путин помогал американцам, разрешив их военной авиации пролеты над российской территорией (так в тексте, в то время Путин не был президентом – прим. ИноСМИ.)
Это был маневр, призванный показать, что он поддерживает "войну с террором", и одновременно ослабить критику Запада по поводу жестокой российской кампании против сепаратистов в Чечне.
Начавшуюся в 2003 году войну в Ираке Путин воспринял как нарушение международного права и нападение на государство, с которым Москва поддерживала отношения и коммерческие связи.
Более того, Путин стремился умерить стремление США действовать в одностороннем порядке. Он был против воздушной войны президента Билла Клинтона со славянской Сербией на стороне косовских сепаратистов.
В марте 2003 года он призвал прекратить войну в Ираке. "Если мы допустим, чтобы нормы международного права заменил собой закон кулака, по которому сильный всегда прав и может делать все, что хочет, то под вопросом окажутся базовые принципы международного права – принцип неотъемлемого суверенитета государств", – заявил Путин.
С тех пор он дипломатическими, политическими и военными средствами активно защищает тех, кого называет друзьями. Прежде всего, это правительство Сирии во главе с Башаром Асадом. Россия осуществляла бомбовые удары с воздуха, подавляя силы повстанцев, и помогала сухопутным войскам Асада и его ливанским союзникам выдавливать их в северо-западную Сирию.
По сути дела, Путин заполнил вакуум, оставленный Америкой. Он ослабил военную поддержку Асада, когда США, обжегшись в Ираке, не захотели в полной мере поддерживать даже нерелигиозных повстанцев.
<…>
Между тем, неумелые действия Вашингтона в Ираке дали Китаю возможность укрепить экономическое влияние на Ближнем Востоке. Этот регион подключился к китайской инициативе "Один пояс – один путь", о которой было объявлено в 2013 году. К 2020 году Китай стал крупным импортером ближневосточной нефти.
Флаги США Украина
США были готовы бомбить Ближний Восток в своих интересах. Похоже, что на Украине они тоже думают только о себеСША всегда преследуют лишь собственные цели, осуществляя операции за рубежом, пишет The Guardian. Это доказывают Ирак и Афганистан. Как только ход событий становится Вашингтону невыгодным, он сразу же бросает союзников. Не грозит ли такая участь и Киеву?
Обозреватели также отмечают, что Пекин, некогда занимавшийся только своим ближним зарубежьем и экономическими вопросами, сегодня вышел в центр сцены в вопросах глобальной дипломатии. Поразительным примером является его помощь в восстановлении дипломатических отношений между Саудовской Аравией и Ираном – ведь когда-то саудовцы были стойкими союзниками Америки.
Не менее удивительна и китайская формула урегулирования вооруженного конфликта на Украине. Пекин выступает за прекращение огня и начало мирных переговоров.
Военачальники и стратеги Джорджа Буша стремились построить новый Ближний Восток. Они не учли, что их действия в ходе иракской войны и их общая неумелость будут расценены соперниками США как хорошая возможность для активизации внешнеполитической и военной деятельности.
"Война в Ираке положила конец эпохе западного высокомерия в области теории и практики продвижения демократии, – написала профессор Оксфордского университета и эксперт по международным отношениям Луиз Фосетт (Louise Fawcett). – Следовательно, эта война помогла России и Китаю развеять миф об американском всемогуществе и дала новые возможности для экономической и стратегической конкуренции".
Ложные ожидания и узость взглядов помогли сформировать такие новые геополитические реалии, как и обман, которым воспользовалась администрация Буша для пропаганды войны.
Миру объяснили, что цель вторжения – помешать Ираку применить и/или разработать оружие массового уничтожения (ядерное, химическое и биологическое). Хотя Буш со своими помощниками утверждал, что такие программы существуют, ничего обнаружить не удалось.
Администрация Буша и американская разведка также утверждали, что Саддам Хусейн был причастен к терактам "Аль-Каиды"* в Нью-Йорке и Вашингтоне в 2001 году. Но история показала, что ничего подобного не было.
Эти объяснения – "полная чушь", сказал научный сотрудник Стокгольмского международного института исследования проблем мира Роберт Келли (Robert E Kelly). Он вошел в состав группы МАГАТЭ, которой была поставлена задача проверить утверждения о наличии у Ирака ядерного оружия.
"Политиканство, угодливость и стадное мышление взяли верх, – написал Келли в эссе, опубликованном институтом девятого марта. – Результатом всего этого стала война, унесшая сотни тысяч жизней и породившая многолетнюю дестабилизацию в Ираке и во всем регионе".
В 1918 году один американский сенатор якобы сказал: "Первой жертвой войны становится правда".
<...>
Автор статьи: Дэниел Уильямс (Daniel Williams)
* запрещенная в России террористическая организация