Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хватит ли в этом году у поляков денег, чтобы накрыть пасхальный стол? "Завтрак будет дорогим"

Onet: из-за высоких цен Пасха в этом году станет самой дорогой в истории Польши

© AP Photo / Nam Y. HuhПокупатель в продуктовом магазине в Гленвью, штат Иллинойс, США
Покупатель в продуктовом магазине в Гленвью, штат Иллинойс, США - ИноСМИ, 1920, 21.03.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Один из самых важных праздников в Польше — Пасха — в этом году станет самым дорогим в истории, пишет Onet. Из-за стремительной инфляции многие поляки вынуждены отказываться от традиционного пасхального завтрака и встреч всей семьей.
Высокие цены в магазинах уже перестали нас удивлять, но как в таких условиях устроить семейный праздник? На этот вопрос нет простого ответа, но мы знаем, как поляки пытаются сэкономить. К сожалению, не обойтись без отказа от семейных традиций. "С огромным сожалением я сообщила родителям, что мы их не навестим. Они живут в 400 километрах от нас. Такая поездка стоит дорого", — рассказывает Onet Александра.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
В этом году пасхальные праздники пройдут под девизом egginflation — сочетание английского слова "egg", то есть яйцо, со словом "инфляция". Этот, казалось бы, забавный каламбур связан с сумасшедшими ценами на яйца, которые, в конце концов, являются венцом пасхальной программы. По данным Национальной палаты производителей птицы и кормов, с августа по декабрь 2022 года яйца в оптовых закупках подорожали на 75%.
К сожалению, по оценкам экономистов, не только эта покупка ударит по семейному бюджету в эти праздники. Подорожал и майонез, используемый в пасхальных блюдах. На проблему обратил внимание экономист Рафал Мундры (Rafał Mundry). Как он отметил, год назад майонез Winiary стоил по акции около восьми злотых. Сегодня за ту же банку (объемом 800 мл) нужно заплатить уже 15,99 злотых.
Конечно, подобных примеров больше, и у каждого из нас что-то припасено. Что касается того, что Пасха в этом году будет дорогой, сомнений тут нет. Вопрос в том, как с этим справиться. Вот идеи жителей Варшавы.

"В этом году в моем доме не соберется вся семья"

Александре 33 года, и до сих пор Пасха была "ее прерогативой". В течение многих лет она организовывала рождественский завтрак и ужин на 10 человек, на который приглашала родителей, сестру с детьми и брата. До сих пор. "В этом году я отказываюсь от обязанности быть хозяйкой сбора семьи в нашем доме. Когда я смотрю на цену яиц, то хватаюсь за голову. Я не знаю, сколько мне придется потратить, чтобы остаться в рамках домашнего бюджета, который инфляция в любом случае сильно подорвала. А ведь я не смогу не угостить гостей чизкейком, пирогом или холодцом", — объясняет она.
Женщина на митинге в Варшаве, Польша - ИноСМИ, 1920, 16.03.2023
Станет ли Польша банкротом? У экономистов есть две новости – хорошая и плохаяЭкономисты все чаще задаются вопросом, когда Польша обанкротится, пишет Interia. Не "обанкротится ли вообще", а "когда это произойдет?" Это случится не прямо сейчас, но страна уже находится на пути к банкротству. И с каждым днем свернуть с него становится все труднее.
Она смирилась с тем, что на этот раз в ее доме не появятся гости. Труднее было смириться с отказом от посещения родителей. "Я сообщила им об этом с огромным сожалением. Они живут в 400 километрах от нас. Такая поездка обходится нам дорого, ведь я не приеду с пустыми руками. О моем крестнике, который заглядывает к нам в понедельник, я и не говорю. В этом году мы поделимся яйцами со своими тещей и тестем. Они живут в том же районе, что и мы. У нас не очень хорошие отношения, но, по крайней мере, мы сэкономим на поездках и праздничных покупках", — рассказывает Александра, признавая, что ее муж тоже недоволен этим.
"В пирогах мне нет равных. Но Пасха этого года приходится на времена невероятной инфляции. С Нового года с высокими ценами мы сталкиваемся везде: в булочной, на базаре, на рынках. Не все можно купить по акции. Пасха у тещи и тестя просто дешевле, чем организация праздников в собственном доме", — говорит она, добавляя, что "надеется, что родители и сестра простят ее".

"Каждый приготовит какое-нибудь блюдо, и таким образом мы немного сократим расходы"

Эла живет в Варшаве с партнером и двумя детьми. В этом году именно на нее пала организация сбора семьи за пасхальным столом. "На завтрак я приглашаю моих родителей, тетю и дядю, — перечисляет он, добавляя, что они сразу договорились, что встреча будет "платной".
"Каждый приготовит какое-нибудь блюдо, и таким образом мы немного сократим расходы. Кроме того, в этом году у нас не будет "зайчика". До сих пор дети и взрослые получали небольшие подарки с шоколадным зайчиком на праздники. В этом году мы заменим эту традицию на поиск нескольких сладостей в рождественское утро", — рассказывает о своих планах 41-летняя женщина.
Эла решила, что и пасхальный ужин на этот раз будет "менее роскошным", а в рамках экономии, заказанной до сих пор в кондитерской, кулич она испечет сама.

"Зачем я вообще участвую в праздниках?"

Монике 30 лет, и она признает, что "с ее верой в последнее время так себе". Она не ходила в костел уже много лет, а праздники были для нее хорошей возможностью встретиться с семьей. До тех пор, пока они не стали приводить к дорогостоящим расходам. "Таких возможностей много, а в этом году ко всему добавилась инфляция. Я решила, что мне просто жалко денег, чтобы ехать к близким более 300 километров, покупать подарки, готовить еду... Не то чтобы я не могла себе этого позволить. Это просто выбор, экономия", — объясняет она.
Предприятие Мелитопольский элеватор - ИноСМИ, 1920, 15.03.2023
Поляки: украинцы просили пропустить их зерно в Африку, а оно осело в ПольшеПольские фермеры уже несколько месяцев выступают против массового импорта украинского зерна в Польшу, пишет Gazeta. Они считают, что, несмотря на поддержку Украины, нельзя забывать о своих внутренних проблемах. Читатели издания рассказали, что означает это "засилье" украинского зерна.
Через месяц она и ее партнер планируют посетить семью, чтобы отпраздновать День рождения бабушки, благодаря чему она "еще больше перестала думать о праздниках, тем более что сегодня они не имеют для нее особого значения". "Мы с партнером договорились, что не навещаем семьи, остаемся дома и сами не устраиваем для себя праздники. Дни, как и все остальные. Скорее всего, в итоге мы посмотрим, символически, "Знахаря" по телевизору и закажем пиццу. И это тоже будет праздник, отдых, только по-нашему", — рассказывает Моника.

Самая дорогая Пасха в истории?

По мнению аналитиков, этой весной цена на свиную отбивную может вырасти до 30 злотых за килограмм, что может привести к тому, что это традиционное блюдо исчезнет из стандартного воскресного меню.
По мнению Ассоциации мясников и колбасников, Пасха в этом году "будет самой дорогой в истории". И что еще хуже, не все производители смогут это пережить.