Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Китай и Россия договорились о проекте газопровода "Сила Сибири – 2"

Читатели Le Figaro: прощай, дешевый российский газ! Европейцы снова остались в дураках

© РИА Новости Михаил Климентьев / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин принял участие в церемонии начала поставок российского газа в КНР по "восточному" маршруту
Президент РФ В. Путин принял участие в церемонии начала поставок российского газа в КНР по восточному маршруту - ИноСМИ, 1920, 22.03.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Договоренность Владимира Путина и Си Цзиньпина о строительстве "Силы Сибири — 2" стала сенсацией, пишет Le Figaro. Россия будет поставлять газ Китаю по привлекательной цене. Читатели французской газеты завидуют ему и критикуют европейское правительство, которое оставило их "в дураках".
Владимир Путин и Си Цзиньпин во вторник достигли договоренностей по поводу масштабного проекта нового газопровода "Сила Сибири – 2" в сторону Китая, символизирующего желание Москвы переориентировать свою экономику в сторону Азии на фоне международных санкций.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
"После ввода в эксплуатацию, по газопроводу протяженностью 2600 километров, который соединит Сибирь с китайским Синьцзяном через Монголию, будет ежегодно прокачиваться 50 миллиардов кубометров газа", по словам Владимира Путина. При этом российский лидер не уточнил сроки реализации проекта, который станет дополнением к существующему газопроводу "Сила Сибири". Этот первый газопровод берет начало на Дальнем Востоке России.
Задача к 2030 году: поставить китайскому союзнику в общей сложности не менее 98 миллиардов кубометров трубного газа и 100 миллионов тонн сжиженного природного газа, пообещал российский лидер. Владимир Путин заверил Си Цзиньпина, что Россия способна удовлетворить растущий спрос Китая на энергоносители, особенно в ситуации, когда российские углеводороды находятся под санкциями Запада. В итоговом совместном заявлении лидеры двух стран подчеркнули свое желание продолжать еще более тесное партнерство в энергетическом секторе.

Комментарии читателей

araucaria luxurians
Смотрите, как будущее проходит мимо. Запад опоздал на поезд истории и остался на перроне.
Встреча президента РФ В. Путина с председателем КНР Си Цзиньпином
Вот он, настоящий урок эффектной встречи Си и ПутинаЕсли визит Си Цзиньпина в Москву поспособствует союзу между Россией и Китаем, Америку ждет "мрачная перспектива", считает обозреватель WP Игнатиус. Между тем читатели издания напоминают, что США сами подтолкнули Москву к Пекину, когда решили расширять НАТО.
TIESSE DI HOYE
Европейские потребители будут платить дороже за отопление, а промышленность Старого континента окажется в еще большем затруднении, чем раньше, потому что ее китайские конкуренты будут получать энергию по гораздо более низким ценам.
Un peu de pragmatisme ne fait pas de mal
Прощай, дешевый российский газ! Да здравствуют американский СПГ и бесценные возобновляемые источники энергии. Европейские народы снова остались в дураках.
Bulgroz
Но газопровод еще не построили! Помните, что газ нельзя хранить. Поскольку нынешние рынки сбыта не позволяют реализовать всю добытую ранее продукцию, россияне вынуждены закрывать скважины. Небольшая проблема: закрытая скважина забивается и не может быть снова введена в эксплуатацию.
ben orcq
Поздравляем европейских лидеров: мы лишили себя дешевого газа и отдали его Китаю. И будем покупать его по высокой цене в интересах США и Ближнего Востока. Где они получали образование? Конечно, в каком-нибудь Институте политических исследований (Sciences Po), который мечтает разрушить наше общество, переустроив его на новых основах.
Kokotop
Китай находится в процессе строительства и захвата энергоресурсов, необходимых для низкозатратного производства... Как обычно, гении, которые руководят нами, ничего не видят...
Bordelais
Наши демократические лидеры ни о чем не могут договориться с теми, кто с ними не согласен хоть на сантиметр. А эти два диктатора пришли к соглашению. Неужели они так и не поссорятся хотя бы по поводу того, кто из них будет главным рулевым?