Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пять удивительных астрономических явлений, которые вы сможете увидеть своими глазами в Рамадан

© CC0 / Public Domain NASA“Космические скалы” в туманности Карина. Фотография с космического телескопа "Джеймс Уэбб"
“Космические скалы” в туманности Карина. Фотография с космического телескопа Джеймс Уэбб - ИноСМИ, 1920, 24.03.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В месяц Рамадан, то есть с марта по апрель, вам представится возможность увидеть целый ряд удивительных астрономических явлений. Для этого не понадобятся телескопы и бинокли. Достаточно выйти на балкон или подняться на крышу, чтобы рассмотреть их своими глазами.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram

Венера и Луна

Первое из этих явлений можно будет наблюдать уже вечером 24 марта. Вы сможете увидеть серп растущей Луны над ярким звездообразным небесным объектом. Этот объект — планета Венера, которая продолжит появляться на ночном небе в течение нескольких месяцев.
Венера — самый яркий объект на ночном небе после Луны. Яркость этой планеты объясняется тем, что она окутана плотными облаками с высокой отражающей способностью. Они отражают солнечный свет, подобно зеркалу, поэтому Венера светится ярче других планет.

Марс

Вечером 28 марта Луна максимально приблизится к ярко-красному Марсу.
Еще с древних времен Марс связывали с кровью и войной. Теперь мы знаем, что красный цвет планеты — это не что иное, как ржавчина, которая образовалась из-за взаимодействия железа с кислородом.
Область звездообразования NGC 2014
Наше Солнце — не просто звезда во ВселеннойСолнце от большинства других звезд Вселенной отличается исключительными характеристиками, пишет Big Think. Фотографии, сделанные телескопами "Хаббл" и "Джеймс Уэбб", подтверждают этот тезис.

Антарес — сердце Скорпиона

Утром 10 апреля можно увидеть серп убывающей Луны вместе с ярко-красной звездой Антарес. Это красный сверхгигант, который в скором времени взорвется, через несколько тысяч или миллионов лет. Антарес — ярчайшая звезда в созвездии Скорпиона.

Меркурий, Венера и Плеяды

Вечером 11 апреля можно будет увидеть планету Меркурий над западным горизонтом.
Невооруженным глазом получится рассмотреть еще одно удивительное астрономическое явление — соединение Венеры и Плеяд. Это рассеянное звездное скопление, содержащее сотни небесных тел, но обычно можно увидеть только около семи. По своей форме Плеяды напоминают ковш Малой Медведицы.

Метеорный поток

В последнюю неделю Рамадана можно увидеть метеорный поток Лириды, который проносится над Землей каждый год с 16 по 25 апреля.
Пик придется в ночь с 22 на 23 апреля. Метеорный поток является следом от кометы C/1861 G1 Тэтчер, совершающей один оборот вокруг Солнца за 415 лет.