Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Водный кризис — это жизненно важная инвестиционная возможность

PS: мир столкнется с катастрофическими последствиями дефицита воды

© РИА Новости Ольга Головко / Перейти в фотобанкРека Рейн в Дюссельдорфе, Германия
Река Рейн в Дюссельдорфе, Германия - ИноСМИ, 1920, 24.03.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Для обеспечения каждого жителя планеты чистой водой и нормальными санитарными условиями необходимо увеличить глобальные расходы на воду в четыре раза — до более чем триллиона доллара в год, пишет PS. Авторы статьи называют последствия нарастающего дефицита воды "катастрофическими" и предлагают конкретные меры для борьбы с ним.
Люксембург — Наряду с воздухом, вода — это, наверное, самые важный природный ресурс планеты. Нормально функционирующие водные системы являются одной из технологических основ цивилизации, и поэтому водный кризис часто становится вопросом жизни или смерти.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
На сегодня около двух миллиардов человек не имеют доступа к безопасной питьевой воде, а примерно половина населения мира сталкивается с острым дефицитом воды, по крайней мере, в некоторые месяцы года. Наши ограниченные запасы пресной воды уже перегружены спросом из-за роста населения и экономики, потребляющей большие объёмы воды. К 2030 году глобальный спрос на воду на 40% превысит экологически устойчивое предложение. На фоне роста спроса на воду и повышения температур дефицит воды будет ставить под угрозу источники существования и жизнь всё большего количества людей, а следовательно, и стабильность обществ во всём мире.
Можем ли мы изменить это положение так, чтобы вода укрепляла местные сообщества, поддерживала нашу экономику, сохраняла пригодность планеты для жизни, и как это сделать? В случае с глобальными общественными благами, например, чистой окружающей средой, наблюдается тенденция обращать больше внимания на высокую текущую стоимость необходимых мер, чем на более значительные долгосрочные выгоды инвестиций в сохранение природных ресурсов. Водный сектор сегодня недофинансируется, и ему хронически не хватает мощностей, позволяющих удовлетворять спрос. Но если мы хотим достичь одной из Целей устойчивого развития, которая призывает обеспечить чистую воду и нормальные санитарные условия для каждого жителя планеты, мы обязаны увеличить текущие глобальные расходы на воду в четыре раза — до более чем 1 триллиона долларов в год (1,21% мирового ВВП). И мы должны компенсировать сумму в 470 миллиардов долларов, которую мы каждый год теряем из-за ущерба, наносимого наводнениями и ирригацией низкого качества.
Каждая копейка, вложенная в водный сектор, защищает окружающую среду и климат, помогая нашей экономике сейчас и в будущем. В декабре прошлого года Европейский инвестиционный банк предоставил Иордании кредит размером в 200 миллионов евро для финансирования строительства опреснительной установки на Красном море, а также водопровода в столицу страны — Амман. Министр планирования и международного сотрудничества Иордании Зейна Тукан назвала тогда эти проекты критически важными как для обеспечения водными ресурсами, так и для всестороннего экономического развития. Нам всем надо усвоить такой менталитет в отношении воды — то, как мы её ценим, и как ею управляем.
Пара стоит на древнем мосту для вьючных лошадей, который был открыт из-за низкого уровня воды в водохранилище Байтингс в Йоркшире, когда в Риппондене, Англия, 12 августа 2022 г. установились рекордно высокие температуры.  - ИноСМИ, 1920, 01.02.2023
Европейским странам грозит катастрофа из-за иссякающих запасов грунтовых водЛетом 2018 и 2019 годов Центральная Европа испытывала острую нехватку воды, и с тех пор ее уровень остается низким, пишет Independent. По словам ученых, сильная засуха в регионе разрушает естественную среду обитания животных, вредит сельскому хозяйству и ведет к серьезному энергодефициту.
Как и в случае со многими другими задачами, госсектор неспособен в одиночку заполнить столь крупный инвестиционный пробел. Важную роль должен сыграть бизнес. По данным некоммерческой организации CDP, которая собирает данные о влиянии человеческой деятельности на окружающую среду, если мы не предпримем никаких действий для решения проблемы дефицита воды, стоимость бизнеса, оказавшегося под угрозой, превысит 300 миллиардов долларов. Однако для решения проблемы необходима всего лишь пятая часть этой суммы — 55 миллиардов долларов.
Если бизнес будет внедрять новые технологии, позволяющие сократить объёмы потребления воды, а также использовать отработанную воду в качестве источника энергии, тепла, питательных веществ и материалов, тогда он сумеет сократить свой экологический след и высвободить воду для её использования остальными. Организация CDP оценивает такие "связанные с водой возможности" в 711 миллиардов долларов, и речь идёт не только об экономии, достигнутой за счёт снижения водопотребления, но и о росте долгосрочных потенциальных рынков умных водных технологий, а также о выгодах улучшения отношений с обществом. В большинстве регионов мира вода стоит дёшево, поэтому у бизнеса обычно мало стимулов для инвестиций в водосбережение или в повышение эффективности своих производственных процессов, которые требуют больших объёмов воды.
Чтобы убедить частный сектор сосредоточить внимание на защите водных системы, мы, во-первых, должны начать считать деньги, потраченные на воду, реальными инвестициям, а не издержками, которые никогда не будут возмещены. Во-вторых, вода должна получить правильную оценку, чтобы у потребителей и бизнеса появились необходимые стимулы для её более эффективного использования, и чтобы меры, направленные на защиту воды, приносили экономическое вознаграждение. Здесь потребуется поиск деликатного баланса, потому что финансовая доступность питьевой воды и нормальных санитарных услуг признаётся одним из прав человека, то есть не может быть предметом переговоров. В-третьих, благодаря глобальному сотрудничеству и новым международным программам, призванным мобилизовать больше инвестиций в водный сектор, можно было бы преодолеть провалы рынка и предотвратить политизацию воды и её использование в качестве оружия.
Проходящая на этой неделе в Нью-Йорке Конференция ООН по водным ресурсам 2023 года (это первая подобная конференция с 1977 года) предоставляет уникальную возможность обсудить тему дефицита воды, напрямую приступить к борьбе с этим кризисом, а также признать, что инвестиции в воду столь же критически важны для экологически устойчивой и справедливой экономики, как и инвестиции в чистую энергетику. Мы можем выработать новые рекомендации для исправления нарушений в круговороте воды и обеспечения всестороннего подхода к устойчивому развитию повсюду — от Нидерландов и Люксембурга до Нигерии и Лаоса. И мы обязаны найти новые способы стимулирования финансирования водного сектора из государственных и частных источников — от инвесторов, которые готовы подождать, когда их инвестиции принесут плоды.
Именно вода поможет довести программу "Цели устойчивого развития" до финишной прямой. Наша задача — признать, наконец, воду фундаментальной частью наших инвестиционных портфелей и поставить её в центр нашей экономической политики.
Амбруаз Файоль — вице-президент Европейского инвестиционного банка.
Хенк Овинк — специальный посланник Королевства Нидерландов по международным водным вопросам.