Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Deutsche Bank возглавил падение европейских банков

Читатели FT: надо менять модель банковской системы, иначе она исчезнет как таковая

© AP Photo / Michael ProbstШтаб-квартира Deutsche Bank во Франкфурте, Германия
Штаб-квартира Deutsche Bank во Франкфурте, Германия - ИноСМИ, 1920, 25.03.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Акции Deutsche Bank рухнули в пятницу на 14% на фоне падения банков по всей Европе, пишет FT. Участники рынка не поймут, закончилась ли неразбериха в банковском секторе или ситуация лишь усугубится.
Вопреки всем попыткам политиков успокоить нервы после неудач по обе стороны Атлантики банковский индекс Stoxx 600, куда входят крупнейшие кредиторы региона, упал на 5,1%, предваряя снижение национальных индексов. Так, бумаги немецкого Commerzbank упали на 8,5%, а французского Société Générale — на 7,4%.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
"Целый ряд европейских банков оказались в эпицентре бури, — сказал Эммануэль Кау, глава отдела европейской стратегии Barclays. — Есть проблемы с банковским регулированием и безопасностью депозитов".
Центральные банки еврозоны, США и Великобритании активно добиваются в этом месяце повышения процентных ставок, чтобы противостоять неподатливой инфляции.
"Участников рынка все еще волнует вопрос, закончилась ли неразбериха в банковском секторе или ситуация лишь усугубится", — прокомментировал директор WisdomTree Europe по макроэкономическим исследованиям и тактическим решениям Мобин Тахир.
Комментарии читателей:
Citymoose
Это будет продолжаться до тех пор, пока мы окончательно не потеряем остатки доверия к самóй денежной системе под управлением центральных банков. Я, например, уже.
Штаб-квартира холдинга UBS в Нью-Йорке - ИноСМИ, 1920, 24.03.2023
Парламент Швейцарии начал расследование приобретения Credit Suisse банком UBS
Who’s John Galt
Скажите спасибо Швейцарскому национальному банку за эту заразу. Это они опрометчиво списали облигации AT1, покрывая акционеров.
Skippy
А пусть Йеллен, Пауэлл и другие марионетки перестанут болтать что ни попадя.
A Das
Deutsche Bank наконец-то догнал крах мировой банковской системы. В будущем придется коренным образом менять саму модель, иначе банковская система исчезнет как таковая.
Dwightoc
Мы сами устроили наши банки (опору нашей экономики) так, что они крайне уязвимы для повышения ставок. Раньше об этом попросту не думали, но теперь, учитывая, какую уйму деньжищ мы уже напечатали, без этого невозможно бороться с инфляцией.
AndyKaufmann
Центробанки сидят и берут друг друга на слабó.
F2020
Так устроен рынок: всякий раз страдает следующее слабое звено. Посмотрим, кто дальше.
Italicus
Грядет ЦВЦБ [цифровая валюта центрального банка]. Готовьтесь, ребята. Распродавайте поскорее ваше криптобарахло, от него скоро вообще ничего не останется: в игру вступят банки и заменят схлопнувшиеся национальные валюты цифровыми.
Voodoo child
Вот, получается, и пришел последний кризис, который уничтожит все европейские банки — они ведь и так, считай, болтаются в реанимации с 2008 года. И всего-то хватило доходности в каких-то 0,45%! Ну просто триумф капитализма… Кто следующий?
Gkmuc
В 2016/17 годах Deutsche Bank был в гораздо худшем положении: убытки, непродуманная реструктуризация, скандалы, гигантские штрафы. Но было одно ключевое отличие от Credit Suisse: вкладчики даже не почесались. Все ждут, что DB вот-вот рухнет, но этому попросту не бывать.
PLNY
То есть на выходных немцы побегут судорожно спасать свои сбережения? Это уже смахивает на чемпионат мира по футболу с игрой на выбывание. Кто следующий. Чур, я ставлю на Британию!
ChristC
Ну, мы всяко до полуфинала дойдем. Италия тоже явно в фаворитах идет.
Veteran Capitalist
Да никто не даст Deutsche Bank пойти ко дну. Он так и будет болтаться, уничтожая прибыли вкладчиков.
Tom Dubai
Слухи из Твиттера снова сбываются. Когда уже до центробанков дойдет, что это они гробят всю систему, потому что замешкались в борьбе с инфляцией?
Occam
Они уничтожили всю банковскую систему еще в прошлом десятилетии, когда напичкали банки облигациями с нулевой доходностью.