Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"Дьявольский альянс" и передел мира!

Al-Ain: Россия и Китай подорвали основы западной гегемонии

© AP Photo / Mark SchiefelbeinФлаги России и Китая
Флаги России и Китая - ИноСМИ, 1920, 25.03.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Союз России, Ирана и Китая напугал Запад, пишет Al-Ain. Пекин и Москва закрепляют за собой ближневосточный регион, вытесняя Вашингтон. На международной арене грядут большие перемены, которые положат конец американской гегемонии, уверен автор статьи.
Национальная служба безопасности Великобритании предупредила, что мир может оказаться в безвыходном положении в результате сотрудничества Китая, России и Ирана.
Такой союз угрожает существующему миропорядку, возникшему после распада Советского Союза. Есть ли в этом положительная сторона или подрыв основ западной гегемонии никогда не приводит к добру?
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Саудовская Аравия недавно возобновила дипломатические отношения с Ираном при посредничестве Китая. То, что Тегеран согласился уважать суверенитет Эр-Рияда, стало еще одним этапом в создании новой формулы безопасности на Ближнем Востоке и положительным результатом сотрудничества Китая, Ирана и России. Саудовская Аравия, как и другие страны в регионе, высоко оценивает это трехстороннее партнерство.
Примирение Эр-Рияда с Тегераном не подразумевает безоговорочного признания последнего опасным игроком на международной арене. Скорее, это показывает, что Саудовская Аравия — ключевая страна региона — беспокоится о собственной безопасности и стабильности в соседних государствах. Тегеран не был «столицей мира» на Ближнем Востоке на протяжении последних четырех десятилетий, и если сегодня он сбавит обороты, Эр-Рияд без колебаний может предоставить ему такую ​​возможность.
Может это последний шанс для Ирана стать «хорошей» страной в регионе. Однако некоторые западные государства недовольны сотрудничеством Тегерана с Москвой и Пекином. Они вбивают клинья между странами Персидского залива и Ираном, а также вступают с ним в конфронтацию. Они годами оттягивали ее из-за иранской ядерной программы, которая, похоже, далеко отошла от своего мирного характера.
Запад вновь пытается помешать Ирану заполучить ядерное оружие, считая, что это угрожает глобальному миру и безопасности. Он также опасается сближения Тегерана, Москвы и Пекина в области военного сотрудничества.
Альянс трех стран не делает их равными в плане влияния на мировую политику. Иран не становится полюсом, которого Запад боится так же, как Китая и России. Тегеран, как и другие мировые столицы, преследует свои стратегические интересы и стремится к тесным отношениям с Москвой и Пекином. И причина кроется не в том, что они «бросают вызов» Америке и Европе, а том, что они многое дают миру своей политикой и экономикой.
Запад обеспокоен развитием контактов России и Китая со странами, которые до недавнего времени относились к зонам американского или европейского влияния. Независимо от причин, приведших к установлению текущего мирового порядка, настало время его пересмотреть и перестать делить мир на сферы влияния того или иного государства или глобального полюса.
Так или иначе, мир движется к перестройке политической и экономической системы. Китай и Россия, с одной стороны, и Иран, с другой, все больше сближаются и расширяют отношения с другими странами Азии и Африки и даже Европы и Южной Америки. Эти изменения не представляют угрозы для Запада, если не брать во внимание его стремление сохранить глобальную гегемонию.
Встреча президента РФ В. Путина с председателем КНР Си Цзиньпином
Чжао Лун: независимая ценность и мировое значение китайско-российских отношений не могут быть очерненыЗапад активно демонизирует китайско-российские отношения, пишет "Хуаньцю шибао". Америка по-своему интерпретирует отсутствие предела их развития, внушая миру, будто они представляют "угрозу" всему и вся. Но на самом деле именно Пекин и Москва являются "стабилизатором напряжения" на международной арене.
Для США и Европы важны гуманистические и демократические ценности. Верно и то, что западные страны стали движущей силой мировой экономики. Но необходима ли для этого глобальная гегемония Америки и Европы? Неужели трудно найти формулу, обеспечивающую баланс между западной цивилизацией и спецификой любой другой культуры?
Атлантика контролирует все глобальные решения и политику «своих» стран. Но так будет не всегда. Россия, Китай и их союзники пытаются изменить это разными способами. И разве каждый переломный момент в истории не несет в себе как положительные, так и отрицательные аспекты?
Китай стоит в авангарде глобальных изменений, и поэтому премьер-министр Великобритании считает его «самым важным стратегическим вызовом» для своей страны в предстоящий период. Но сможет ли Пекин в одиночку добиться прорыва в трансформации текущего миропорядка без сотрудничества с различными столицами на всех континентах? Сближаются ли страны с Китаем против своей воли или добровольно поддерживают его интересы?
Великобритания не будет вступать в слепую вражду с Китаем и закрывать двери для диалога с ним. Такой подход схож с позицией многих стран Евросоюза, которые считают, что Соединенные Штаты используют их ради сохранения своей глобальной гегемонии и однополярного мира.
Многие государства, испытывающие на себе давление Вашингтона, убеждены, что он вынуждает их соглашаться с политикой Белого дома и поддерживать американские приоритеты вне зависимости от их собственных национальных интересов. Поэтому в последнее время эти страны укрепляют сотрудничество с Россией и Китаем, а также расширяют международные договоренности, выходя за рамки узкого «союза» с Соединенными Штатами.
Самый известный премьер-министр в истории Великобритании Уинстон Черчилль говорил: «У Англии нет вечных союзников и постоянных врагов — вечны и постоянны ее интересы». Все страны пытаются следовать этому правилу во внешней политике, и причиной тому является не желание перемен, а стремление идти в ногу с глобальными трансформациями, которые могут произойти по политическим, экономическим или даже естественным причинам.
Сотрудничество Китая и России с Ираном описывается некоторыми западными странами как «дьявольский альянс», при этом их не интересуют отношения Пекина и Москвы с другими государствами. Соединенные Штаты, Великобритания и Евросоюз с большой осторожностью относятся к снижению глобального влияния Запада. Они знают, что грядут перемены, но, как говорил император Франции Наполеон Бонапарт, «истинный героизм состоит в том, чтобы быть выше злосчастий жизни».
Автор: Баха аль-Авам (بهاء العوام)