Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Лидеры ЕС: мы не можем потерять Китай

Politico: лидеры Евросоюза бронируют билеты в Китай

© POOL / Перейти в фотобанкВстреча президента РФ В. Путина с председателем КНР Си Цзиньпином
Встреча президента РФ В. Путина с председателем КНР Си Цзиньпином
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Развитие партнерских отношений между Россией и Китаем вызывает опасение у стран, входящих в Европейский союз, пишет Politico. Например, президент Франции Эммануэль Макрон призвал нарастить усилия, чтобы помешать Пекину укрепить отношения с Москвой.
Крепнущая мужская дружба Си Цзиньпина и Владимира Путина пугает лидеров Евросоюза. И они уже принялись бронировать билеты в Пекин
Брюссель – Внезапно европейские лидеры наперегонки устремились в Китай.
На фоне растущего беспокойства в связи с тем, что председатель КНР Си Цзиньпин усиливает поддержку России в ее специальной военной операции на Украине, премьер-министр Испании Педро Санчес (Pedro Sánchez) объявил в четверг, что уже на следующей неделе он полетит в Пекин на переговоры. Президент Франции Эммануэль Макрон отправится в давно запланированную поездку 4 апреля.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
В ходе саммита в Брюсселе целый ряд лидеров стран Евросоюза выразили тревогу в связи с тем, что на этой неделе Китай открыто продемонстрировал свою поддержку Владимира Путина. Европейские лидеры предупредили, что им не следует стоять в стороне, пока Пекин и Москва продолжают укреплять альянс, который может еще глубже погрузить весь мир в состояние кризиса.
Свои опасения европейские лидеры высказали после широко освещаемого визита Си в российскую столицу – визита, который помог укрепить позиции его давнего друга, президента Путина.
В ходе закрытого совещания в Брюсселе Макрон призвал своих коллег удвоить усилия, чтобы помешать Китаю оказывать более активную поддержку России в ее СВО на Украине. "Президент Франции подчеркнул необходимость приложить все усилия, чтобы Китай не поддерживал Россию и ее потенциал для продолжения конфликта", – заявил один из чиновников Евросоюза.
В настоящее время с учетом сдвигов в геополитической динамике ставки для Европы и всего мира чрезвычайно высоки. Укрепление партнерства между Китаем и Россией может привести к тому, что конфликт на Украине перерастет в противостояние между правительствами стран НАТО и Пекином, а также Москвой.
Кроме того, не стоит также забывать и о нависшей угрозе военного столкновения между Пекином и Вашингтоном из-за Тайваня. В настоящее время, по мнению западных аналитиков, риск вторжения китайских войск на Тайвань продолжает расти.
Даже если отвлечься от угрозы военной эскалации, напряженность в отношениях между Пекином и Западом продолжает расти в сфере безопасности и торговли. За последние несколько недель ряд европейских правительств ввели ограничения в отношении китайского оператора социальной сети TikTok, опасаясь, что господство Пекина в области технологий представляет собой угрозу для Запада.
Между тем правительства Евросоюза разрабатывают планы по уменьшению своей зависимости от Китая в вопросе поставок критически важного сырья, такого как литий для аккумуляторов электромобилей.
Встреча президента РФ В. Путина с председателем КНР Си Цзиньпином
Западные СМИ о встрече Путина и Си: Европа и США напряглисьВ западных СМИ появляются первые реакции на встречу российского и китайского лидеров. Политики и дипломаты еще не успели дать оценку. А вот журналисты пишут — и о миллиардных сделках, и о новом мире.
Выступая перед репортерами во время саммита в Брюсселе, премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш (Krišjānis Kariņš) назвал встречу Си и Путина в Москве "откровением для Европы".
По его словам, этот визит продемонстрировал, что "Китай не берет на себя роль посредника, а открыто переходит на сторону России, и это проблема для всех нас". Кариньш добавил, что Пекин занимает доминирующее положение в его взаимоотношениях с Россией, однако пока неясно, куда именно он хочет направить эти отношения.
Президент Литвы Гитанас Науседа (Gitanas Nausėda) и премьер-министр Швеции Ульф Кристерссон (Ulf Kristersson) тоже выразили тревогу по поводу того, что Китай может оказать вполне конкретную поддержку России, о чем сообщили два дипломата, участвовавшие в саммите в Брюсселе.
Тем временем премьер-министр Испании Санчес подтвердил, что на следующей неделе он встретится с Си в Китае. Официальные лица Испании заявили, что обсудят предложение Китая по урегулированию конфликта Украине. Испания примет эстафету председательства в Совете Европейского Союза от Швеции в конце этого года.
Хотя многие лидеры Евросоюза выразили опасения по поводу сближения Москвы и Пекина, в Брюсселе им не удалось достичь консенсуса касательно того, следует ли блоку выработать новый подход к Китаю.
Премьер-министр Люксембурга Ксавье Беттель призвал продолжить взаимодействие с Пекином, чтобы попытаться сблизиться с китайцами.

Однажды, возможно, Китай нам понадобится

"Китай не идеален, но однажды, возможно, он нам понадобится, – сказал один чиновник Евросоюза. – Несколько стран-членов блока разделяют эту точку зрения".
Но остальные, очевидно, занимают более жесткую позицию в отношении Китая – учитывая то, как развивается ситуация.
Дипломатический советник Макрона Эммануэль Бонн (Emmanuel Bonne) в четверг побеседовал с высокопоставленным китайским дипломатом Ваном И. "Китай ожидает, что Франция и другие европейские страны сыграют свою роль в достижении политического урегулирования", – сказал Ван.
В ходе своего визита в Москву на этой неделе Си не дал никаких публичных обещаний оказать Москве военную поддержку. Но американские чиновники предупреждают, что Пекин готов передать Москве летальное оружие. Как ранее сообщило издание Politico, китайские компании отправили в Россию 1000 автоматов и другое оборудование, которое может быть использовано в военных целях.
Авторы: Стюарт Лау (Stuart Lau), Джакопо Баригацци (Jacopo Barigazzi), Грегорио Сорджи (Gregorio Sorgi), Клеа Калкутт (Clea Caulcutt)