Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Глава внешнеполитического ведомства ЕС заявил, что визит Си Цзиньпина в Россию снизил риск ядерной войны

FT: визит Си Цзиньпина в Россию снизил риск ядерной войны

© POOL / Перейти в фотобанк Председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин
 Председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
После визита Си Цзиньпина в Москву, который стал "фоном почти всех обсуждаемых в Брюсселе тем", Евросоюз призывал лидера КНР созвониться с Зеленским, сообщает The Financial Times. Ранее с аналогичными призывами к Пекину выступали США и Украина.
По словам Жозепа Борреля, китайский лидер ясно дал понять, что Владимиру Путину не следует применять ядерной оружие.
Энди Баундс (Andy Bounds), Лаура Дюбуа (Laura Dubois)
Верховный представитель Евросоюза по внешней политике и безопасности Жозеп Боррель заявил, что визит председателя КНР в Москву сделал мир безопаснее, снизив вероятность того, что Владимир Путин применит ядерное оружие.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Как сообщил Боррель, Си Цзиньпин "очень и очень четко дал понять" российскому лидеру, что тому не следует применять ядерное оружие. Это является одним из условий предложенного Китаем плана мирного урегулирования конфликта на Украине, в котором говорится о недопустимости применения этого вида вооружений.
"Важно, что этот визит [Си Цзиньпина в Москву] снижает риск начала ядерной войны, и они [представители Китая] дали это понять очень и очень четко", – сказал Боррель.
"Лидер КНР хочет минимизировать риск того, что его имя будет ассоциироваться с российской специальной военной операцией, – добавил Боррель. – Китайская сторона не причастна к военным действиям, и нет никаких признаков того, что она хочет быть к ним причастна".
Несмотря на предупреждения Соединенных Штатов о том, что Пекин планирует отправить оружие своему союзнику, Боррель заявил, что доказательств этому нет. "Они не пересекают никаких красных линий", – сказал он, добавив, что Китай "поддерживает Россию не в полной мере".
По его словам, тот план урегулирования конфликта на Украине, который предложил Китай – и который Соединенные Штаты отвергли, – не сможет раз и навсегда решить этот конфликт, однако называть его полностью пророссийским было бы неправильно.
Подписание российско-китайских документов в Кремле - ИноСМИ, 1920, 25.03.2023
Почему Запад должен беспокоиться по поводу окончания саммита Путина и СиСи и Путин встречались уже много раз, но последний визит китайского лидера в Москву может стать знаковым событием, пишет Мэри Дежевски в статье The Independent. Он может ознаменовать начало смещения глобального центра тяжести с Запада на Восток, которого так опасались США.
Тем не менее, Боррель обвинил Китай в том, что тот "воспользовался ситуацией" вместе с Индией. Китай предоставляет Москве "экономическую поддержку", покупая российскую нефть по низким ценам, сказал он, добавив: "Для них это хороший бизнес. Не стоит ожидать, что Китай перестанет покупать российскую нефть".
Боррель сообщил, что он "скоро" отправится в Китай. Еще до его визита Пекин посетят трое других высокопоставленных чиновников Евросоюза. Премьер-министр Испании Педро Санчес отправится в Китай уже на следующей неделе, еще через неделю туда приедет президент Франции Эммануэль Макрон, и часть поездки его будет сопровождать глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен.
Несколько государств-членов Евросоюза раскритиковали эти разрозненные визиты европейских лидеров после неоднозначной поездки канцлера Германии Олафа Шольца, которая состоялась в декабре. Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш заявил, что это позволяет Китаю "разделять и властвовать".
Но в пятницу Макрон решил пояснить цели своей поездки. Выступая перед журналистами после европейского саммита, он сказал, что будет "координировать свои действия" с партнерами из Евросоюза. "У нас есть общеевропейский консенсус о необходимости в максимальной степени взаимодействовать с Китаем", – сказал он, добавив, что Евросоюз един в этом вопросе.
Хотя Китая не было в повестке двухдневного саммита в Брюсселе, "он все равно служил фоном обсуждения, я бы сказал, практически всех тем", как сказал один чиновник Евросоюза.
По его словам, представители блока уговаривали Си провести переговоры с президентом Украины Владимиром Зеленским.
"С нашей точки зрения, положительным моментом является то, что Китай по крайней мере взаимодействует с нами. Но мы настаиваем сейчас и уже много раз настаивали на том, чтобы он вел свою работу в обоих направлениях – не только с Россией, но и с Украиной".
Председатель Европейского совета Шарль Мишель не поедет в Китай с фон дер Ляйен и Макроном. По словам источников, он сосредоточился на возможном саммите Евросоюза с Китаем.
Упомянутый выше чиновник сообщил, что дата саммита еще не назначена, но он может состояться до июля. "Предложить новую дату должен Китай", – добавил он.