Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Деколонизация принята: впереди новые переименования и сносы?

Вести.ua: на Украине запретят символы "российской имперской политики"

© РИА Новости Иван Шагин / Перейти в фотобанкГерой Советского Союза, командир 240-го ИАП Иван Кожедуб
Герой Советского Союза, командир 240-го ИАП Иван Кожедуб - ИноСМИ, 1920, 27.03.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На Украине приняли закон о тотальной ликвидации географических названий, которые "возвеличивают" Россию, пишет газета "Вести". Кроме того, документ позволяет сносить памятники "сторонникам империи" и уничтожать советскую символику на могилах участников Великой Отечественной войны.
Лилия Фоменко

Почему из-за одного решения парламента не утихают страсти

На последнем пленарном заседании 21 марта 2023 года украинский парламент одобрил закон "О внесении изменений в закон Украины „О географических названиях”", направленный на деколонизацию топонимии и упорядочение использования географических названий в населенных пунктах Украины.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Основное положение закона запрещает присвоение географическим объектам названий, которые возвеличивают, увековечивают, пропагандируют или символизируют Россию. По словам одного из соавторов закона, Владимира Вятровича, это касается всех форм российской государственности: начиная от Московского царства и заканчивая Российской Федерацией, включая СССР.
Документ также запрещает пропаганду символов российской имперской политики, то есть символики России во всех ее исторических формах. Кроме того, в законе указаны критерии, по которым определяются деятели, связанные с насаждением российской имперской политики, включая тех, кто занимал руководящие должности в органах власти и управления, политических организациях, партиях, вооруженных формированиях России, территориальных образованиях и административно-территориальных единицах, в том числе в непризнанных, созданных в ходе реализации российской имперской политики на присоединенных или иным способом занятых Россией (во всех ее исторических формах) территориях, а также тех, кто принимал участие или содействовал реализации имперской политики, сотрудников советских органов госбезопасности всех уровней.
Тем не менее закон о деколонизации географических названий содержит исключения, аналогичные закону о декоммунизации. Общий принцип такой: если деятель занимал должность, например, в СССР, но боролся за Украину, то на него декоммунизация не распространяется. Однако в эффективности такого исключения уверены не все парламентарии.
Дело в том, что, когда закон был проектом, ко второму чтению его основательно доработал профильный парламентский комитет. В частности, добавил несколько правок, которые расширяли действие запретов, в том числе на памятники. Чтобы закон заработал, следовало поддержать правку о памятниках, которая была его основой, подчеркнул народный депутат Роман Лозинский, возглавлявший рабочую группу по доработке проекта. В варианте ко второму чтению эта правка значилась под номером 6.

Кому стоять, кому – лежать

С правкой №6, учтенной частично, и другой правкой – №11, закон предполагает снос памятников командирам Второй мировой войны, действовавшим на территории Украины: в частности, Кожедубу, Ковпаку, Деревянко, "всем тем украинцам, кто командовал войсками тогда", объяснил народный депутат Максим Бужанский. По его мнению, во исполнение закона будет сорвана и советская символика с братских могил, даже если памятники не снесут.
Редакция закона, предложенная комитетом и принятая Верховной радой 21 марта, комплексная и сбалансированная, поэтому "условному коллективному Кожедубу" ничего не грозит, уверяет народный депутат Виталий Безгин.
Сбудутся опасения Максима Бужанского или деколонизация пройдет все-таки сбалансированно, как уверяет Виталий Безгин, как всегда, покажет практика, считает политолог Алексей Якубин. "Здесь важно не допускать перегибов и казусов, которые бы вместо сплочения общества работали на его раскол", – подчеркнул эксперт.
Кстати, первый деятель уже "слетел": в пятницу, 24 марта, стало известно, что Одесский горсовет решил демонтировать памятник и мемориальную доску Максиму Горькому.
Бойцы группы Вагнер в Артёмовске (Бахмуте) в ДНР.
Полное истощение под АртемовскомБитва за Артемовск может определить исход украинского конфликта, пишет Advance. Но автор задается вопросом: состоится ли на самом деле контрнаступление ВСУ, о котором говорилось уже столько раз? Читатели уверены в том, что состоится. Вопрос в том, будет ли оно успешным.

Чортков, да не тот

Кроме памятников и памятных знаков, закон о деколонизации, мягко говоря, может создать неудобства и с географическими названиями.
Не будет больше никаких улиц Пушкина и Московских площадей на Украине, Суворовых, Горьких и Гагариных, Комаровых. Все они "отправляются на свалку истории", отметил Роман Лозинский.
Переименовывать их станет проще, потому что закон обязывает: если местная власть упрямится, как это было в Одессе, за нее это сделает центральная власть.
Со многими привычными названиями придется распрощаться. Согласно положениям документа, придется переименовать "Ивано-Франковск, Хмельницкий, Черновцы, Чортков, Тернополь и две области, именованные при колониальных режимах", отреагировал в своем Telegram-канале Максим Бужанский.
В целом принятие законопроекта вызвало недоумение не только среди ряда депутатов. В социальных сетях принятие закона "о деколонизации" считают едва ли не предвестником скорых выборов.
По мнению Алексея Якубина, деколонизацию целесообразнее было бы отложить до завершения конфликта, чтобы провести широкую дискуссию с привлечением ученых и экспертов для выработки оптимального решения. С другой стороны, отметил он, безусловно, ситуация требует и усиления мер безопасности, особенно информационной и идеологической, а также консолидации общества.