Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Китайская армия: а не превзошла ли она уже российскую?

Le Figaro: Китай начал догонять Россию в развитии оборонной промышленности

© РИА Новости Виталий Аньков / Перейти в фотобанкСухопутная фаза российско-китайских учений "Морское взаимодействие - 2017"
Сухопутная фаза российско-китайских учений Морское взаимодействие - 2017 - ИноСМИ, 1920, 27.03.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Самоутверждение Китая в военной области переходит на такой уровень, при котором он неизбежно начинает "оттенять" своего партнера, пишет Le Figaro. По мнению французских экспертов, Москва обеспокоена прогрессом Пекина, однако качество китайской военной техники продолжает вызывать вопросы.
В Москве Си Цзиньпин и Владимир Путин подписали соглашение, открывающее "новую эру" в их отношениях, которым свойственно все более заметное изменение соотношения сил с военной точки зрения.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
"Новая эра" российско-китайских отношений начинается при отсутствии равновесия в военном и технологическом плане. Исторически Кремль был более сильным из этих двух союзников — по крайней мере, в военном плане. Но Пекин быстро подтягивается к "ведущему", делая колоссальные инвестиции в свою оборонную промышленность. Так, в начале марта Пекин объявил об увеличении своего военного бюджета на 7,3%. Увеличение "соответствует военным амбициям Китая, потому что его армия модернизируется, но еще не достигла полной "взрослости" — так подытоживает ситуацию Марк Жюльен, сотрудник Французского института международных отношений (IFRI).
При этом китайско-российское военное сотрудничество никак не омрачается никакими инцидентами, о чем свидетельствуют учения "Восток", прошедшие в сентябре прошлого года. Прошли недавно и несколько совместных военно-морских маневров. Визит председателя КНР в Москву завершился в среду после подписания "декларации об углублении стратегического партнерства и двусторонних отношений". Тем не менее самоутверждение Китая в военной области постепенно переходит на такой уровень, что оно неизбежно начинает в невыгодном свете "оттенять" показатели российского партнера.
С 2016 года китайская армия приступила к проведению большой реформы, преследующей две цели: сократить командный состав и усилить политический контроль партии над Народно-освободительной армией Китая (НОАК). При этом делаются колоссальные инвестиции в улучшение оснащения вооруженных сил Китая. "Это коснулось прежде всего ВМФ И ВВС", — уточняет Марк Жюльен. Адмирал Вандье, начальник штаба ВМС Франции, подсчитал, что каждые четыре года китайский флот пополняется эскадрой величиной в весь французский флот, добавив, что "к 2030 году тоннаж китайского флота будет в 2,5 раза больше тоннажа ВМС США". Кроме того, модернизация позволит Китаю отказаться от импорта военной продукции и будет способствовать появлению независимых национальных заводов-производителей.

Традиционный партнер

Россия исторически является основным военным партнером Китая. Несмотря на некоторые дипломатические разногласия, связи возобновились после распада Советского Союза. "В течение где-то десяти лет сотрудничество было очень интенсивным. Прежде всего, Китай широко использовал российскую производственную и технологическую базу в интересах собственного оборонного комплекса. А сама эта российская база какое-то время не развивалась", — подчеркивает Марк Жюльен. Но в Москве быстро заметили, что Китай занимается реверс-инжинирингом, то есть покупает российскую технику для изучения, а затем для производства ее копий. Например, китайский самолет J-11 во многом похож на российский Су-27. Последовало некоторое замедление сотрудничества по понятным причинам.
Охлаждение в отношениях закончилось после присоединения Крыма к России в 2014 году. "Путин был слишком изолирован, и он смягчил требования к поставкам оружия Китаю. Так, например, была продана система ПРО С-400", — добавляет Марк Жюльен. Таким образом, Москва, бывшая "крупным партнером" Пекина, постепенно уступает место китайскому подмастерью. "Москва обеспокоена тем, что становится все менее важным партнером, ее технологическое и военное превосходство сохраняется, но оно ослабевает", — говорит Лео Периа-Пенье, научный сотрудник французского Центра исследований в области безопасности IFRI.
Президент США Джо Байден выступает в Вашингтоне. 2 ноября 2022 года - ИноСМИ, 1920, 24.03.2023
Путин и Си дают Байдену и его европейским союзникам последний "золотой шанс" Украина терпит поражение от России из-за истощения арсеналов оружия, а односторонними санкциями и "смехотворным" ордером на арест Путина Запад "вбил последний гвоздь в крышку своего гроба", пишет Baghdad Al-Youm. Китай и Россия дали Байдену последний шанс спастись, но тот не хочет им воспользоваться.
Например, Китай зависел от России в отношении двигателей своих боевых самолетов. "Несмотря на то, что самолеты были китайскими, двигатели у них были российские. Но на истребителе J-20 уже стоит китайский двигатель", — уточняет Лео Периа-Пенье. Эти самолеты должны обеспечить "бесполетную зону" над театром боевых действий в случае вторжения Китая на Тайвань. Обретение военно-технологической независимости весьма удачно для Пекина по времени совпало с утверждением Китая в своей "зоне влияния", то есть в китайских морях.

Иное использование военного инструмента

В действительности российская армия и ее 700 000 солдат при бюджете в 61 миллиард долларов вряд ли будут конкурировать с армией Китая с ее двумя миллионами человек и бюджетом в 225 миллиардов долларов. Российская армия, в которой в 2008 году проводилась реформа, уделила приоритетное внимание модернизации своего сильно истощенного экспедиционного корпуса на Украине. Китай же модернизировал свой морской и воздушный флот на случай конфронтации вокруг Тайваня. "Российская армия преодолевает растянувшиеся на тридцать лет трудности и, помимо ее экспедиционного корпуса, испытывает большое отставание в обучении военных", — говорит Лео Периа-Пенье. А китайская армия, наоборот, стремится к гомогенизации, по словам эксперта.
"Подводя итог, можно сказать, что российская армия XXI века находится не в лучшей форме, в то время как китайская армия набирает силу, модернизируется и стремится сократить численность личного состава", — отмечает Марк Жюльен. Но для своего совершенствования китайской армии необходимо обучение, которое может предоставить сейчас только Россия. "Это принципиально важно, — говорит Марк Жюльен. — Китайско-российские учения отличаются от учений сил НАТО, но они по-прежнему имеют важное значение". Тем более, что китайским морякам, например, катастрофически не хватает опыта, и им есть чему поучиться у своих российских коллег. С 2008 года ВМС Китая участвовали в миссиях по борьбе с пиратством в Индийском океане, подготовив целое поколение моряков. Но их число недостаточно для формирования военно-морских сил, способных конкурировать с американским флотом.
"Эффективность современной военной техники определяется умением и опытом тех, кто будет её использовать. А какой у китайцев опыт, ведь они не воевали с 1979 года", — подчеркивает Лео Периа-Пенье. Это подтвердил источник в военных кругах: "Китайцы за большие деньги создают много техники, качество которой не доказано. Эта техника предназначена для невоевавших солдат, и в их руках она может оказаться неффективной".
Последний пункт был подтвержден Марком Жюльеном в недавнем отчете для IFRI: "Тем не менее остается без ответа вопрос об оперативной ценности китайских войск и твердости их идеологической приверженности в случае конфликта высокой интенсивности". Пример России, испытывающей некоторые трудности в конфликте на Украине, посеял сомнения в Пекине. "Китайцы, как и многие эксперты, были удивлены трудностями, испытываемыми российской армии на Украине. Это дает им понять, что они не смогут захватить Тайвань силой", — говорит Лео Периа-Пенье. Таким образом, украинский конфликт позволяет Тайваню жить спокойно. До тех пор, пока не укрепится растущая с каждым днем мощь китайской армии.
Автор: Амори Кутансе-Первенкьер (Amaury Coutansais-Pervinquière)