Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кошмар! Темные круги под глазами на самом деле являются признаками заболеваний, последнее действительно неожиданно

© Pixabay Sammy-Williams from PixabayУсталость
Усталость - ИноСМИ, 1920, 27.03.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Темные круги под глазами возникают в результате частого ночного бодрствования, эмоциональной нестабильности и утомления глаз. Они также служат признаком старения, замедления венозного кровотока, недостаточного снабжения кислородом эритроцитов кожи вокруг глаз, избыточного накопления углекислого газа и метаболических отходов в венозных сосудах или даже хронической гипоксии. Кровь темнеет, застаивается и вызывает посинение кожи вокруг глаз, которое мы часто называем "синяками". С возрастом подкожный жир в этой области истончается, поэтому темные круги становятся все более заметными.
Итак, о каких заболеваниях свидетельствуют темные круги под глазами?
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Хронический ринит
По утрам вы регулярно сталкиваетесь с приступом ринита? Чихание или высмаркивание усиливает приток крови в область под глазами, что приводит к формированию темных кругов. Следовательно, синяки под глазами напрямую связаны с хроническим ринитом.
Хронический гастрит
Если у вас долгое время проблемы с перевариванием и всасыванием пищи, то под глазами появятся синяки. Особенно заметными они будут у людей, которые страдают хроническими желудочно-кишечными заболеваниями.
Хроническое заболевание печени
Долговременные нарушения в работе печени или увеличение этого органа также ведут к пигментации вокруг век, которую мы и называем синяками под глазами.
Осень в Москве - ИноСМИ, 1920, 19.03.2023
Два изменения в походке, которые могут служить сигналом того, что у вас проблемы с печенью
Нерегулярные менструации
Если у женщин синяки под глазами становятся темнее во время менструации, это может быть вызвано дисменореей или нерегулярностью цикла.

Простые и практичные способы избавиться от темных кругов под глазами

  • Смешайте холодную воду и свежее молоко в соотношении 1:1, смочите в этом растворе ватные диски и приложите к глазам на 15 минут.
  • Сделайте маску на веки из йогурта на десять минут.
  • Смочите ватные диски в остывшем чае и приложите к глазам на 15 минут.
  • Отварите яйца и удалите скорлупу, заверните их в полотенце и помассируйте закрытые глаза.
  • Приложите дольки яблок к векам на 15 минут.
Все эти продукты мы едим ежедневно, но они могут помочь также и с синяками под глазами. Попробуйте их!

Еще один действенный способ – ложиться спать пораньше

Возможно, многим покажется почти невозможным лечь в кровать пораньше, если организм привык засыпать поздно. Вы будете бесконечно ворочаться и тянуться за телефоном, чтобы посидеть в нем. Учеба или работа тоже могут помешать лечь спать вовремя.
Однако регулярный сон по-прежнему очень важен. Он не только поможет справиться с кругами под глазами, но также пойдет на пользу печени, поэтому я советую всем ложиться спать пораньше и регулярно отдыхать. Если невозможно лечь пораньше, хотя бы спите подольше, чтобы восполнить недостаток сна.
Автор: Хоу Лия (侯丽亚), врач отделения акупунктуры и прижигания, больница традиционной китайской медицины провинции Шаньси