Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Британец поехал на разоренную Украину лечить зубы, потому что это дешевле, чем дома

The Mirror: британец не смог записаться к стоматологу дома и полетел лечить зубы в Киев

© Image by JOSEPH SHOHMELIAN from PixabayСтоматолог
Стоматолог
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
58-летний Ричард Хоу пытался записаться на прием к стоматологу в Эли в графстве Кембриджшир, но ему предложили частное лечение за тысячу фунтов. Отчаявшись, он отправился в Киев, чтобы избавиться от зубной боли, пишет The Mirror.
Мартин Фрикер (Martin Fricker)
Британец мучился сильной зубной болью, но не добился помощи от Национальной службы здравоохранения и отправился лечиться на разоренную Украину.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
58-летний Ричард Хоу тщетно пытался записаться на прием в Эли в графстве Кембриджшир, но в итоге лечил зубы в Киеве.
Он подытожил: "Это показывает, какой бардак сейчас царит в нашей стоматологии".
В Киеве Ричард столкнулся с сиренами воздушной тревоги и противотанковой обороной.
В прошлом месяце его мучила нестерпимая зубная боль, когда у него образовался абсцесс.
Но помощи в Великобритании он так и не получил: сказался стоматологический кризис.
Ричард обзвонил все стоматологические клиники в Эли, но ему сказали, что новых пациентов не принимают.
Взамен ему предложили частное лечение примерно за тысячу фунтов стерлингов.
В итоге он решил эту проблему за половину указанной суммы.
Ричард вспоминает: "Мне было ужасно больно, но мне сказали, что шансов попасть на прием у меня нет. И я отправился на Украину, что обошлось гораздо дешевле. Это показывает, какой бардак сейчас царит в нашей стоматологии".
Бездомный в Берлине, Германия. Архивная фотография - ИноСМИ, 1920, 06.03.2023
Украинцы у нас еще заявят о себе. Вещи, которых мы не видим. Важная информацияНекоторые последствия экономического противостояния только сейчас начинают отражаться на Европе, заявил в интервью Parlamentní listy экономист Павел Шик. Даже в области энергии ЕС осилил только "первый вал". Дадут о себе знать и проблемы с мигрантами.
Он преодолел почти две с половиной тысячи километров с пересадкой в польском Люблине и проделал тринадцатичасовую поездку в Киев, который регулярно обстреливают российские ракеты.
Его рейс туда-обратно обошелся ему в 127 фунтов, и еще 54 фунта он заплатил за билет на поезд.
Ему благополучно дренировали абсцесс, пролечили три корневых канала и поставили пломбу — все вместе обошлось в 220 фунтов стерлингов.
Бывший сотрудник автопрома прожил в украинской столице 12 лет и имеет там недвижимость.
Он позвонил в Клинику современной стоматологии, куда ходил раньше, и ему сказали, что его примут незамедлительно.
В Киеве ему пришлось соблюдать комендантский час с 23:00 до 5:00. Он добавил: "На улицах появились противотанковые укрепления. Сирена срабатывала по два-три раза в день, но местные к этому уже привыкли и не беспокоились. Это безумие: мы предложили украинским беженцам убежище, но если у них проблемы с зубами, то шансов попасть к бесплатному стоматологу у них нет. А там любого примут прямо с улицы, даже ждать не придется, а вообще-то это зона боевых действий".
Представитель Департамента здравоохранения и социального обеспечения сказал: "Мы пытаемся улучшить доступ к стоматологической помощи и инвестируем свыше 3 миллиардов фунтов стерлингов в год именно в стоматологию, но при этом хорошо понимаем, что сделать предстоит еще немало".
На сегодняшний день существует целый ряд льгот по оплате стоматологических услуг: например, для лиц моложе 18 лет, беременных и малоимущих.
"В Национальной службы здравоохранения только за прошлый год прибавилось более пятисот стоматологов. Недавно мы провели реформы, чтобы обеспечить более справедливую оплату за прием пациентов с особыми запросами, и скоро объявим о дальнейших мерах по улучшению доступа", — заключил представитель департамента.