Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Избыток этого "жизненно важного элемента" вызывает слабость, головную боль и тошноту. Немедленно прекратите его принимать

Профилактика гриппа - ИноСМИ, 1920, 28.03.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Как недостаток, так и избыток витаминов и минералов — опасные состояния для организма. В случае с магнием его недостаток повышает риск некоторых сердечно-сосудистых заболеваний и хронических осложнений диабета. Избыток магния, с другой стороны, чреват комой и даже опасен для жизни. Какие симптомы возникают при слишком высокой концентрации магния в крови? Объясняем.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram

Зачем нам нужен магний?

Магний — один из минералов, необходимых для нормального развития и функционирования человеческого организма. Наряду с калием, он является основным внутриклеточным катионом, участвующим в основных клеточных процессах. Его оптимальное потребление необходимо для нормального функционирования многих органов.
Магний регулирует работу более 600 ферментов. Он участвует в синтезе белков, нервной проводимости и сократимости мышц, а также является компонентом, необходимым для формирования костей и зубов. Он регулирует кровяное давление и работу сердца, играет важную роль в метаболизме глюкозы и чувствительности к инсулину, а также участвует в гомеостазе других минералов, таких как натрий и кальций, например. Ученые отмечают, что уровень магния в крови также является важным фактором, определяющим эффективность иммунной системы в борьбе с патогенами и раковыми клетками.
Поскольку у магния так много важных функций, а его дефицит приводит к повышению риска некоторых заболеваний, в том числе сердечно-сосудистых (включая ишемическую болезнь сердца или атеросклероз), для него используется термин "жизненно важный элемент".

Причины избытка магния

Не только дефицит магния несет в себе риск для здоровья. Избыток его в организме также опасен. Слишком высокая концентрация магния в крови, превышающая 1,2 ммоль/л, называется гипермагниемией.
Избыток магния встречается редко и обычно связан с почечной недостаточностью или плохой работой почек и чрезмерным употреблением препаратов магния. Это происходит потому, что, когда почки не функционируют должным образом, они не могут избавиться от избытка этого элемента. Редко у человека с нормальной функцией почек развивается гипермагниемия — однако он может не знать о своих проблемах с почками, а также о других проблемах со здоровьем, которые влияют на аномальное выведение магния.
Наиболее распространенными причинами гипермагниемии являются:
тяжелая хроническая почечная недостаточность или острая почечная недостаточность, злоупотребление препаратами магния, гипотиреоз, надпочечниковая недостаточность, воспаление в кишечнике и желудке, лечение солями лития, молочно-щелочной синдром, рак.
Лесные орехи - ИноСМИ, 1920, 14.06.2022
Восемь богатых магнием продуктов для поддержания здоровья

Симптомы избытка магния

Умеренная гипермагниемия обычно никак не проявляется. При повышении концентрации магния в крови могут возникнуть следующие симптомы:
  • тошнота,
  • рвота,
  • головная боль и головокружение,
  • общая слабость,
  • мышечная слабость,
  • двоение в глазах,
  • пониженное давление,
  • боль в животе,
  • покалывание и покраснение лица,
  • запор,
  • задержка мочи,
  • спутанность сознания.
Очень высокие концентрации магния могут привести к полному параличу мышц с нарушением дыхания, непроходимости кишечника, остановке сердца. Это может вызвать кому и даже смерть (в крайних случаях).

Лечение избытка магния

Слабые симптомы гипермагниемии могут сигнализировать о других заболеваниях. Ответ на вопрос, вызваны ли жалобы избытком магния, можно получить, определив концентрацию магния в крови. Если диагностирована гипермагниемия, диапазон анализов обычно расширяется и включает другие электролиты (например, калий и кальций), также проверяется концентрация креатинина (для оценки функции почек), газометрия крови и ЭКГ.
Первым шагом в лечении гипермагниемии является выявление и устранение причины, которая вызвала повышение концентрации магния в крови. В большинстве случаев это чрезмерное употребление препаратов магния. В этом случае необходимо прекратить их прием. Выведение магния с мочой ускоряется при использовании диуретиков. Если развитию гипермагниемии способствовало какое-либо заболевание, лечение будет более комплексным.
При высоком уровне магния используется внутривенное введение кальция. Некоторым пациентам может потребоваться диализ. В тяжелых случаях гипермагниемия лечится в больнице.
У пациентов, которые подвержены риску развития гипермагниемии, важно контролировать уровень магния в крови. В основном наибольшему риску подвержены люди с проблемами почек. Отказ от приема препаратов магния может помочь им предотвратить осложнения. К таким препаратам относятся некоторые безрецептурные антациды для лечения избытка соляной кислоты в желудочном соке и слабительные средства.