Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"Ялта" XXI века и Турция

Sabah: Путин и Си объявили о зарождении нового мира без гегемонии США

© РИА Новости Юки Ивамура / Перейти в фотобанкСитуация в США перед инаугурацией Дж. Байдена
Ситуация в США перед инаугурацией Дж. Байдена - ИноСМИ, 1920, 28.03.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия и Китай объявили о приверженности реконструкции нынешнего миропорядка, лишенного одного глобального полюса, пишет Sabah. Западная система во главе с США трещит по швам. Путин и Си это прекрасно понимают, поэтому начинают создание новой справедливой реальности, считает автор статьи.
Китайский лидер Си Цзиньпин и президент России Владимир Путин 21 марта текущего года в Москве объявили о приверженности реконструкции мирового порядка, охарактеризовав это «невиданной за 100 лет инициативой».
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
С точки зрения решимости двух лидеров саммит также можно рассматривать как «Ялту» XXI века. Более того, встреча обладает еще более революционной динамикой в том смысле, что ее участниками были азиатские игроки. Так, впервые за четыре столетия два незападных политических лидера начали определять глобальную повестку дня.
Ведь со времен Вестфальского мирного договора 1648 года, отождествляющегося с новой системой международных отношений в мире, западные страны разрушают и перестраивают мир словно пазл в соответствии со своими интересами.
Многополярная синхронная решимость, продемонстрированная в Москве двумя незападными лидерами спустя 375 лет после «Вестфалии», вне всяких сомнений вызовет цунами в международной политике.
Путин и Си на саммите в Москве официально объявили о своем «партнерстве, устремленном в будущее» практически во всех областях, прежде всего в военной, политической, экономической. Более того, сделали они это в 20-ю годовщину вторжения США в Ирак, которое началось 20 марта 2003 года и закончилось поражением.
В рамках этого нового глобального манифеста Китай еще более активизирует проект «Один пояс, один путь», охватывающий два океана и три континента, тогда как Москва перед саммитом «Россия — Африка в многополярном мире», в рамках которого собирается принять участников из более чем 40 стран, списала задолженность некоторым игрокам Черного континента на сумму более 20 миллиардов долларов. Таким образом Путин сделал неожиданный ход, пошатнувший представление об экономических санкциях США и Европы в связи с украинским конфликтом.
Президент США Джо Байден выступает в Вашингтоне. 2 ноября 2022 года - ИноСМИ, 1920, 24.03.2023
Путин и Си дают Байдену и его европейским союзникам последний "золотой шанс" Украина терпит поражение от России из-за истощения арсеналов оружия, а односторонними санкциями и "смехотворным" ордером на арест Путина Запад "вбил последний гвоздь в крышку своего гроба", пишет Baghdad Al-Youm. Китай и Россия дали Байдену последний шанс спастись, но тот не хочет им воспользоваться.
Однако, как отмечает один из ведущих стратегов России в области макроэкономики Сергей Глазьев, путь мира к финансовой многополярности будет долгим и тернистым. Поэтому новый мир, зародившийся в Москве, сосредоточится прежде всего на подрыве гегемонии доллара, которая является самым большим препятствием перед геоэкономикой многополярности.
Комментируя банковский кризис, разразившийся в США и распространившийся на Европу, как показатель того, что дни доллара в качестве мировой резервной валюты сочтены, известный экономист Дэвид П. Голдман (David P. Goldman) отмечает: «Этот кризис вызван не проблемой качества кредитов. Настоящим источником кризиса является невозможность финансирования постоянно растущего внешнего долга США».
Одним словом, практически все согласны с тем, что западная система во главе с США трещит по швам. Несомненно, Путин и Си, провозгласившие в Москве манифест о зарождении нового мира, относятся к числу тех, кому этот факт известен лучше всех.
Есть еще президент Эрдоган. Чтобы этот переходный процесс в глобальной системе сделал возможным более справедливый и более процветающий мир, не только Турции, но и всему миру нужен Эрдоган. Не будем забывать, что наряду с Москвой и Пекином одним из основных политических игроков — основателей нового мира является и Анкара.
Нарастающие день ото дня дипломатические контакты и углубляющиеся стратегические отношения Турции с этими двумя глобальными игроками, несмотря на то что она входит в атлантический блок, являются наиболее очевидными показателями этого.
Автор: Берджан Тутар (Bercan Tutar)