Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Российско-китайский альянс: амбиции эпических масштабов

Bloomberg: Россия и Китай сформировали альянс и бросили США серьезный вызов

© РИА Новости Алексей Майшев / Перейти в фотобанкВстреча президента РФ В. Путина и председателя КНР Си Цзиньпина
Встреча президента РФ В. Путина и председателя КНР Си Цзиньпина - ИноСМИ, 1920, 28.03.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Вопрос о потенциальном альянсе между Россией и Китаем потерял актуальность, ведь союз уже давно сформирован, пишет обозреватель Bloomberg Хал Брэндс. Москва и Пекин сплотились, чтобы достичь цели "эпических масштабов": бросить вызов Вашингтону и создать свою сферу мирового влияния.
Москва и Пекин стремятся ослабить власть США и пределы влияния демократических ценностей.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Создадут ли Россия с Китаем альянс? Этот вопрос возникает всякий раз, когда Владимир Путин и Си Цзиньпин собираются вместе, как это было на прошлой неделе в Москве. Но задающие его не улавливают суть дела. По любым разумным историческим меркам Россия и Китай уже сформировали союз, предназначенный для преобразования мировой политики, пусть даже ослепленные собственным опытом американцы этого не видят.
Альянсам столько же лет, сколько и международной политике. В V веке до нашей эры Афины сформировали из греческих полисов Делосский союз. В XIX веке Отто фон Бисмарк налаживал частично дублирующие друг друга, иногда тайные связи с соседними державами, чтобы закрепить и обезопасить положение Германии в Центральной Европе. После Второй мировой войны США создали глобальную сеть альянсов для сохранения мира и сдерживания агрессии.
Эти американские альянсы закреплены официальными договорами и публичными обязательствами. Они в полной мере наделены законным статусом, и для них характерна высокая степень военной интероперабельности. Подобные союзы одновременно укрепляют и сдерживают слабых членов. Америка защищает такие страны, как Германия и Япония, чтобы у них не возникало необходимости наращивать дестабилизирующий международную обстановку военный потенциал, — скажем, ядерное оружие.
Американские альянсы приняли такую форму, потому что они возникли в уникальных исторических обстоятельствах, в годы холодной войны, когда США пытались сдержать Советский Союз и одновременно ослабить многолетнюю напряженность внутри западного мира. А еще потому, что члены таких коалиций были в основном демократическими государствами и брали на себя обязательства открыто и публично. Но нигде не написано, что альянсы должны быть именно такими.
Подписание российско-китайских документов в Кремле
Новая дружба Си и Путина может стать испытанием для СШАУкрепление отношений Китая и России — очень серьезная внешнеполитическая проблема для США, сообщает CNN. Вместе у Москвы и Пекина больше шансов расстроить планы Вашингтона на Украине и в других местах.
Союзы могут быть явными или тайными, официальными или неофициальными, амбициозными или скромными по своим масштабам и целям. Альянс — это просто сочетание государств, которые сотрудничают в общих интересах. По таким меркам Путин и Си уже создали союз, который крепнет из года в год.
У этого альянса дерзновенные, даже эпические цели. Москва и Пекин стремятся ослабить власть и коалиции Вашингтона, чтобы создать собственные обширные сферы влияния и сформировать многополярный мир. А еще они нацелились на ослабление демократических ценностей, чтобы укрепить "авторитарные" формы государственного управления и обеспечить им господствующее положение.
В этом нет никакой тайны. В совместном российско-китайском заявлении от февраля 2022 года четко изложены геополитические и идеологические основы взаимоотношений двух сторон. А что касается сотрудничества, то оно весьма многообразно.
Начнем с того, чего не делают Си и Путин. Они никогда не противостоят друг другу. Они пока отложили в сторону давнюю историю российско-китайской вражды, чтобы плечом к плечу бороться с либеральным порядком. Путин может продолжать вооруженные действия на Украине, потому что у него есть возможность оставить российский Дальний Восток практически беззащитным. Китаю тоже выгодна безопасность на границе с Россией на случай возникновения конфликта с США.
Отказ от "агрессии" во взаимных отношениях способствует "агрессии" против врагов этих двух стран. Чем больше каждая из них нарушает равновесие в Восточной Европе или в западной части Тихого океана, тем труднее США давать им решительный отпор в этих регионах мира.
Встреча президента РФ В. Путина и председателя КНР Си Цзиньпина
Доллар — наша сверхспособность, и Россия с Китаем ей угрожаютРоссия и КНР активно пытаются подорвать господство доллара как якоря международной финансовой системы, пишет WP. Автор статьи задается вопросом: удастся ли Москве и Пекину лишить Америку ее "сверхспособности"?
Пекин и Москва также укрепляют друг друга напрямую. <...> Путин и Си продвигают общую концепцию управления интернетом в "авторитарной" манере; а их дипломаты совместно "искажают" представления планеты о правах человека <...>. В Центральной Азии, которая для обеих стран является глубоким тылом, российские пушки и китайские деньги помогают сохранять и упрочивать власть этих режимов.
Это можно называть как угодно: альянсом или "безграничным стратегическим партнерством, в котором нет запретных областей", как предпочитают отзываться о нем Си и Путин. Так или иначе, слова здесь не так важны, как действительность, которую создает российско-китайское сближение.
В ближайшей перспективе вооруженный конфликт на Украине будет еще больше сплачивать Москву и Пекин. Экономическая и техническая интеграция усиливается из-за изоляции России на Западе. Россия и Китай наращивают торговлю в юанях, чтобы укрепить свою защищенность от долларового господства и от зарубежных санкций. Поднебесной не по душе путинская спецоперация, но она не хочет, чтобы Россия потерпела поражение, и может предоставить ей артиллерийские снаряды и прочую военную помощь. Возможно, в обмен она попросит секретные технологии по обеспечению бесшумности подводных лодок, современные средства ПВО или обещания поддержки в том случае, если Пекин когда-нибудь вступит в борьбу с Вашингтоном из-за Тайваня.
Так далеко Китай пока еще не зашел, потому что у Си меньше желания вступать в открытую конфронтацию с Западом, чем у Путина. А поскольку это альянс между хищниками, трения в нем неизбежны.
Боевые действия на Украине усиливают зависимость России от Китая, но Путин считает это приемлемым, хотя у других политиков может быть иное мнение. Как это ни парадоксально, чем больше успехов у такого альянса, тем труднее его сохранять. Когда власть и влияние США на периферии Евразии начинают ослабевать, тайные противоречия между экспансионистскими по своей сути державами Россией и Китаем становятся все более явными.
Но пока Америке фактически противостоит альянс, сформированный двумя ее главными противниками. Это серьезный геополитический вызов, как его ни назови.