Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Рено Жирар: все остальные – против Запада

Le Figaro: молодежь Африки и Азии выступает за Россию и против Запада

© AP Photo / Maya AlleruzzoАмериканские солдаты на стрельбище в лагере Таджи, Ирак
Американские солдаты на стрельбище в лагере Таджи, Ирак - ИноСМИ, 1920, 29.03.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Запад занимается вредным самовнушением, когда убеждает себя, будто Китай и глобальный Юг не поддерживают Россию, пишет Le Figaro. Молодежь развивающихся стран все видит: и "двойные стандарты" Гааги, и ужасные последствия интервенций Запада, за которые никто не понес наказания.
Все больше лидеров урбанизированной молодежи из стран, которые когда-то называли "третьим миром", обвиняют в лицемерии "демократический катехизис", то есть набор внешних признаков демократии, внедряемый Западом.
Часто принимая желаемое за действительное, ведущие западные СМИ неоднократно подчеркивали, что во время визита китайского президента в Москву с 21 по 23 марта ничего важного не было подписано: ни контракта на продажу оружия, ни декларации о поддержке действий России на Украине. А значит, заключают такие аналитики, для Владимира Путина это был провал.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Но западные страны не понимают, что в большой геополитике символическое всегда важнее материального. Си Цзиньпин не занимается дипломатическим туризмом. Когда он едет в Москву и обнимает Путина, которому Международный уголовный суд (МУС) только что предъявил обвинение в военных преступлениях, он посылает сильное "сообщение" западным соперникам и России, и Китая.

Вызов Западу от Си Цзиньпина

Что это за сообщение? Это вызов. Си Цзиньпин отказывается признать ну хоть какое-то моральное превосходство Запада над остальным человечеством. "Засуньте себе куда подальше ваши якобы демократические принципы и ваше лицемерное международное правосудие!" — как бы говорит китайский лидер Западу. Си Цзиньпин сделал прежде немыслимое — он проигнорировал угрозы, высказанные американцами. А именно — угрозы о последствиях в случае укрепления альянса Китая с Россией. "Я вступаю в союз с кем хочу, как хочу и когда хочу" — таков ответ Пекина Вашингтону. И эта позиция гораздо более распространена на планете, чем у нас принято думать. Ее занимает большинство государств Африки, Латинской Америки и Азии. И именно этот факт позволяет Китаю позиционировать себя как глашатая многополярного мира, противопоставляя эту модель однополярному миру во главе с США.
Лидеры урбанизированной молодежи стран, которые когда-то называли "третьим миром", все чаще обвиняют демократический катехизис Запада в лицемерии. Хорошим примером является южноафриканец Джулиус Селло Малема, родившийся в 1981 году в одном из южноафриканских бантустанов. (Так назывались выделенные при режиме апартеида в ЮАР "территории для чернокожих", где коренное население пользовалось ограниченным самоуправлением. — Прим. ИноСМИ.).
Визит главы МИД РФ С. Лаврова в Мали
Что "выигрывает" Россия в Африке за счет Запада и УкраиныРоссия и Запад вступили в гонку за внимание стран Африки и "глобального Юга", стараясь заручиться поддержкой в украинском конфликте, пишет "Дневник". Автор статьи анализирует, по каким направлениям Россия выигрывает эту битву, а где победа еще далеко.

Вызов МУС от Джулиуса Малемы

После того, как Малема ушел с поста президента Молодежной лиги правящей в ЮАР партии Африканский национальный конгресс (АНК), он вышел из АНК, чтобы создать свое собственное движение борцов за экономическую свободу. И вот что важно: это движение неустанно растет. На видео, которое набрало множество просмотров в Африке, Малема осуждает "двойные стандарты" Международного уголовного суда в Гааге. МУС предъявил обвинение российскому президенту, но никогда не интересовался деятельностью западных лидеров, которые разрушили не одно, а как минимум два государства — Ирак и Ливию — посредством военной интервенции без согласия ООН.
Между тем президент США приветствовал обвинение против Владимира Путина, выдвинутое Международным уголовным судом, и сказал: "Нам необходимо собрать всю информацию, чтобы можно было провести суд по военным преступлениям". Молодежь остального мира считает такое отношение лицемерным, поскольку США никогда не ратифицировали Римский статут и, следовательно, не являются участниками МУС, не входят в его юрисдикцию. (Как не входят в эту юрисдикцию и Россия с Китаем, если уж на то пошло.). Все ссылаются на украинскую Бучу, но как-то забывают при этом доказанные и задокументированные преступления американцев, которые были совершены в Абу-Грейбе, американской тюрьме на территории Ирака. И ни у одного из лидеров западной коалиции, вторгшейся в Ирак в 2003 году, почему-то не возникает беспокойства по поводу международного правосудия.

Две великие автократии

Запад разъясняет, что его военные интервенции бескорыстны и осуществляются в рамках борьбы со злом (диктатурой) и за продвижение добра (демократии). Эта манихейская мантра, которую насаждают средства массовой информации, уже не очень-то популярна и среди западной молодежи, а о молодежи незападных стран и говорить нечего. Среди политизированной африканской, латиноамериканской и азиатской молодежи над таким разделением на белое и черное просто смеются. США осознают этот факт. Именно поэтому американский вице-президент Камала Харрис 26 марта 2023 года начала турне по Африке (Гана, Танзания, Замбия). Вашингтон считает, что этот континент, где средний возраст составляет двадцать лет, представляет собой будущее человечества. Американцы хотят поставить в Африке заслон влиянию Китая и России, двух великих автократий, сближающихся вот уже двадцать лет.
Однако политизированную молодежь остального мира интересует не столько непорочность намерений Запада, сколько конечный результат его военных интервенций. Они констатируют, что это Запад разрушил, а затем бросил на произвол судьбы два нефтяных государства третьего мира, а именно Ирак и Ливию.
Нетрудно предсказать, что в тот день, когда перемирие между Москвой и Киевом начнет просматриваться в самом близком будущем, именно Запад будет настаивать на "извинениях" россиян за военные действия, развязанные 24 февраля 2022 года. Так вот, если Запад хочет, чтобы остальной мир поддерживал его в этом процессе, ему стоит сперва решить свои проблемы, а уж потом критиковать других. А начать Западу лучше всего с извинений за серьезную дестабилизацию Ближнего Востока и Сахеля (Африка к югу от Сахары. — Прим. ИноСМИ.), спровоцированную войнами в Ираке (2003) и Ливии (2011).